Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
Подошёл к Эйнштейну. — Нужно построить ещё пять камней мудрости, — сказал я. — Скоро народу прибавится, мест не хватит. — Хорошо! Сделаем. — Я сам сделаю. С тебя организовать беспрерывный процесс исследования. Не забывай оборудовать места для работы. Новичков пожалей. Выдели им бинты, чтобы не стучали лбами по голому камню. — Да, вождь. Эти салаги вообще слабые. И одного подхода не выдерживают. Я разрешил им привязать траву. — Вот и молодец. Забота о младших научных сотрудниках может сильно упростить исследования, — поделился я мудростью и вошёл в меню строительства. Квартал учёных снвоа ждало расширение. Где камни мудрости, там и лачуги надо строить. Материалы опять заканчиваются… Нормальной древесины почти нет: кудесники дендрофекальных технологий стащили всё в мастерскую. Сидят, крутят там верши и копьеметалки, циновки, одежду и многое другое. Словно по волшебству, в момент размышлений в мою сторону подул ветер со стороны дубильни и загона для личинок. Фу… Надо как-то повышать комфорт и разработать полноценную городскую планировку. А ещё нормальные сортиры изобрести! А то есть у меня подозрения, что с таким диким приростом населения, в какую бы сторону Матрасийск ни строили, мы обязательно вляпаемся… Кстати о названии… Что-то в голову ничего путного не лезет. Ну, пусть и остаётся Матрассийск. Запустил процессы, убедился, что всё работает. Гоблины стали носиться как заведённые: Паста объявила, что обед будет через час и что все, кто не закончит работу, останутся голодными. Хвала моему авторитету, никто не пытается хитрить и лгать о своих достижениях. Гоблины хитрые, но боятся, что их заподозрят в чём-то и накажут. И правильно делают. Пока что у нас в поселении идеальный баланс «кнутов и пряников». Незадолго до гоблинского обеда, что происходил, как правило, в полдень, мы собрали нашу делегацию и выдвинулись навстречу приключениям. Шрам и его охотники вели нас по следам, ориентируясь каким-то образом. Хотя в целом мы петляли знатно. Не хватает моим гоблинам мозгов для создания стандартизованных ориентиров, нанесения заметок и работы с картой. Считают они тоже так себе… А ведь подобное нам нужно как воздух! Нужно качать интеллект. Умное племя лучше соображает, и прогресс, и технологические скачки случаются чаще, когда я что-то объясняю. По меньшей мере половина всех внезапных вдохновений в племени — это результат снизошедшего на Эйнштейна вдохновения от моих рассказов. И все остальные гоблины дали столько же. А будь у нас все гоблины как Эйнштейн, мы бы уже вошли в Средневековье! Увы, надо сохранять баланс. Но ценность интеллекта вот так вот неожиданно раскрывается. Есть о чём подумать… Может, создать касты, тем самым упростив специализацию? Расслоение общества не всегда хорошо, но на нашем этапе развития даже пойдёт на пользу. А потом, когда появятся школы и базовое образование, можно будет избавиться от них. Я думал о многом, пока мы двигались к кочевникам, в том числе и о предстоящей встрече. Нужно убедить дикарей присоединиться. Показать преимущества. Безопасность, технологии, еда. Главное — не напугать, не показаться агрессивным. И вместе с тем не дать ощутить, что мы подходим на роль жертв. Сложная задача… Но другого пути у нас нет. Мы шли уже примерно час, когда появилось уведомление: |