Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
[Технология «Лук и стрелы» изучена!] Я сразу же развернул его и прочитал подробнее. Раньше Миори успевала это сделать, но в этот раз она была занята, так что я смог прочитать, что мы обрели с новыми знаниями. [Получены бонусы: Все ваши жители, включая будущих, получают +1 к Ловкости. Жители племени всё чаще предпочитают дальний бой ближнему, что увеличивает их шанс выйти из битвы без повреждений. Все охотники и защитники поселения с большей вероятностью обретают навыки боя на дистанции и владения луком. Гоблины охотнее становятся воинами дальнего боя и успешнее на охоте. Разблокированы чертежи предметов: Луки, стрелы с различными наконечниками, оперение.] Отлично, один этап пройден! Дальше будем изучать «Верёвки и узлы» — первый шаг к сложным ловушкам. Ловкость всем гоблинам плюс один — тоже очень хороший бонус. Вообще, все эти бонусы к характеристикам выглядят очень вкусно. Один нюанс… ГДЕ МОЙ БОНУС⁈ Эх, опять ждать перехода в новую эпоху… Ладно. Зато значительная часть гоблинов теперь сможет делать луки и стрелы. Кто-то и так научился после наших лекций, но сейчас это может стать массовым производством. И это хорошо. Надо будет глянуть на чертежи, как вернусь. Почему-то мне кажется, что это будут рисунки уровня «наскальной живописи» или что-то подобное. Выцарапанный на коре лук и стрелы. Вот тебе и весь чертёж перед глазами. До муравьёв осталось около пятидесяти семи часов. А на изучение «Верёвок и узлов» изначально закладывали шестьдесят шесть часов… Если счастье не уменьшится, с дополнительными гоблинами, ускоряющими исследование, успеем изучить. Но не помешало бы ещё и иметь пару часов в запасе. Мы продолжили путь. Довольно быстро появилось новое уведомление. [Племя получило озарение! Прогресс технологии «Верёвки и узлы» увеличен на 5 %!] Наверняка Тали провела мастер-класс по узлам. Она как раз неплохо в них разбираться должна. Сначала хотел взять её с собой, но подумал и решил оставить в поселении для защиты и работы с мастеровыми над луками, стрелами и болтами, что для нас очень важны. Я посмотрел на гоблина, что показывал дорогу. — Далеко ещё? — Близко, вождь. Вон там, за холмом. Мы поднялись на возвышенность, спустились с другой стороны. Впереди показался лагерь кочевников. Я приказал остановиться и стал осматривать племя дикарей. Повсюду были даже не лачуги, а простейшие шалаши. Точнее, недостроенные шалаши. Гоблины собирали ветки, связывали их лианами, втыкали в землю. Работали быстро, слаженно. Видимо, привыкли постоянно перемещаться и строить жильё на новом месте. Я начал считать гоблинов. Раз, два, три… Тридцать… Сорок… Пятьдесят… Пятьдесят пять. Примерно. Может, чуть больше: некоторые в кустах шебуршат, ветки собирают. Хотя, зная гоблинов… Кочевники тоже нас заметили, и начался переполох. Гоблины схватили палки, камни, выстроились полукругом, готовые защищаться. Из центра лагеря вышел старый гоблин. Ростом с обычного, но сгорбленный, морщинистый. Через всю морду шрам проходил — ото лба до подбородка. Один глаз закрыт, второй смотрит настороженно. Гоблины всегда вождями выбирают самых шрамированных? — Кто вы? Зачем пришли? — спросил он хрипло, стоило нам спуститься. Говорит он неплохо. Удивительно, что я его понимаю. Я сделал шаг вперёд, подняв руки ладонями вверх. Жест мира. |