Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
Я снял с головы металлический обруч, украшенный магическими письменами, от которых веяло силой, и смял его, как будто он был сделан из жалкой меди. — А теперь рассказывай. И чем быстрее, тем лучше. Что вы хотели со мной сделать? Я начал быстро задавать один за одним вопросы, вспоминая давно изученные и уже подзабытые болевые точки на теле людей. Судя по его визгу — попадал, куда следует. Да, внутри эти люди такие же, как и мы. И цвет крови у них такой же. Пленник начал отвечать. Быстро отвечать. Чем быстрее он говорил, тем меньше была боль, от которой он сходил с ума. Пока слушал, я сотворил два простеньких заклинания. Вызвал крохотные, размером с ладонь, стихии ветра и молнии. Здесь на редкость много электрических приборов. Не то что в моём мире… А следом заполнил эту безынициативную магическую силу толикой духовной силы, что получил, убив своих первых противников в этом мире. Моя армия не состоит из людей, но требует огромного расхода духовной силы. Получить её можно по-разному, но самое простое, конечно же, — убийство живых существ. И самое бесполезное… Чем здоровее и магически сильнее они, тем больше этой самой энергии. Но эта сила плохо контролируется и не очень подходит для создания духовных сущностей. Стоит её заполучить и отвлечься на чашечку чая, как она быстро утекает. Поэтому лучше её использовать сразу, как получил. Ну или удерживать на ней концентрацию, пытаясь сохранить. Да только это отвлекает. И так пыхтеть из-за малоэффективной энергии глупо: нормальное магическое создание из такого не сваять, как ни старайся. Для этого нужно использовать свою духовную энергию. А у меня больше нет запасённых духовных сфер для создания новой армии: потерял все свои запасы, когда проходил очищение во время переноса в этот мир. Со мной лишь моё тело, мои знания, навыки и воля. И мой долг перед народом! И всё же лучше так, чем в одиночку. Эти мелкие создания пока ещё не элементали, а всего лишь «эли». Ну или «эльки». Мои маленькие пакостники… Живут недолго — в лучшем случае пару часов. И сил хватает на одну-две атаки. Но всё равно полезные создания. — Ты охраняй вход в палату, не стесняйся бить молниями по незваным гостям, а ты будь незаметным и найди выход отсюда, — отдал я им указания и продолжил свой допрос. Спрашивал только самое простое и необходимое. Что за страна, что за город? Какие силы есть в этом городе? Сколько магов, каким оружием обладает рядовая стража? Картина выходила не слишком радостной… И вряд ли эта крыса мне врала. Мир, в который я попал, на удивление привлекательный для попаданцев вроде меня и сильно напоминает мой мир до коллапса. Попаданцев каким-то образом находят и отправляют в клиники вроде этой: они были признаны угрозой и убивались без лишних размышлений. Особенно мужики. И перед этим из них обязательно выкачивают жизненную силу. А вот женщинам, особенно симпатичным, обычно приходится хуже. Сперва их заставляют ублажать местных аристократических выскочек, и только затем, когда ими наигрались, их опустошают, превращая в мумий. То есть выкачивают жизненную силу, что есть только в таких вот межмировых странниках. Изредка это сделать они не успевают: попадались буйные вроде меня, но гораздо слабее. Их убивают сразу. И так продолжается уже сотни лет… По всему освоенному миру. |