Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
— Я не планирую становиться маньяком… Мучить — не моё хобби. Но когда меня игнорируют и бесят, я становлюсь злым. Хочешь, чтобы я — человек, за которым охотится весь ваш проклятый город — разозлился? — Нет… — замотал страж головой. — Тогда начнём заново. Ты готов отвечать на вопросы, от которых зависит твоя жизнь? — Прошу, не убивайте. У меня двое детей, жена молодая, я только с ипотекой разобрался… До пенсии пять лет всего лишь… — Я тебя поздравляю. Как тебя зовут? — Ярослав… — Вот видишь, как бывает, Ярослав. Жизнь сталкивает тебя с человеком вроде меня. Не по твоей вине. Я бы вообще тебя не трогал, но ваш князь и его прихвостни решили, что меня можно убить ни за что. А я, как бы это тебе объяснить… Жалких князей всю свою жизнь топтал, словно муравьёв, если они грань переходили. Ты знаешь, кто такие муравьи? — Да… Насекомые. — Вот именно. Я пришёл с добром, а меня попытался убить какой-то недомаг со стадом кретинов, не обученных воинскому мастерству. Ты хотя бы понимаешь, чего мне стоит сдерживать себя от праведного гнева и не уничтожить весь этот город? Твоя семья и дом здесь находятся? В этом городе? — Да, господин маг… — Вот и хорошо. Ты сейчас можешь не только свою семью и свою жизнь спасти, но и весь этот город. Если ты просто будешь послушным, я уйду, и ты уйдёшь. Разойдёмся каждый своей дорогой. Это хорошая сделка, как думаешь? Или мне начать выбивать из тебя информацию? — Я схватил стальной хваткой его ладонь и сжал пальцы так сильно, что они захрустели. Секунда боли едва не заставила стража выть, но я быстро отпустил его руку и закрыл ладонью лицо моего невольного информатора. — Я всё равно получу ответы… Может, от тебя. Может, от кого-то ещё… Это неизбежно. Давай не будем усложнять друг другу жизнь, согласен? Он кивнул, баюкая свою руку, и я убрал ладонь от его лица. — Вот и здорово. А теперь начнём с самого начала. Ты знаешь, кто я? Почему меня ищут? — Нам объявили, что сбежал вторженец… Опасный маг… Весь город подняли на уши. Потому вас и ищут. — Да уж, действительно всё просто. А почему меня вообще пытались убить? — Я… Я не знаю, но так везде. Во всём мире! Вторженцы — угроза. Из-за них очень много проблем. Они постоянно устраивали хаос в прошлом, пока наши маги не научились отслеживать точки их перемещения… — Как они это делают? — Я… Я не знаю точно, как они это делают. Я не маг. — А что ты знаешь о выкачивании жизни? — Это… запретная тема… Но я слышал, что из особо опасных вторженцев удаётся заполучить что-то, что позволяет продлить жизнь нашим повелителям. Князь Радов — яркий тому пример. Двести пятьдесят четыре года здравствует… — Ха! Никчёмные вампирёныши. Убивать магов ради того, чтобы просто прожить три сотни лет? Как будто это так много… Ладно, с этим всё понятно. Князь Радов здесь живёт? В этом городе? — Никак нет, господин маг! Это Великий Иглов, столица баронства под мудрой рукой барона Иглова. — Пф-ф… Дешёвый пафос — назвать город в свою честь. — Это ещё его дед… — Неважно. Мне плевать. Значит, этого недовампира здесь нет, и я не смогу ему мозги вправить… Жаль. Отношение к перемещенцам из других миров везде такое? Нет страны, что нормально реагирует и позволяет просто жить и трудиться таким, как я? — ещё раз решил я уточнить самый главный для меня вопрос. |