Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
Ярослав молча покачал головой и виновато опустил глаза. — А люди знают об этом? И их всё устраивает? — Как же их может что-то не устраивать, если их жизни зависят от силы и жизни аристократов и их гвардий? Кто будет сражаться со слимами? — Что ещё за слимы? — заинтересовался я, впервые слыша об этих существах. — Слимы… Это слимы… Монстры, твари, что падают с небес, словно капли дождя. Только каждый из них размером с хорошую такую дворнягу. Они словно бы из смолы или нефти. Принимают почти любую форму, словно бы их тела можно лепить, как пластилин. Они чрезвычайно опасны! Только маги могут их остановить! Обычное оружие против них бессильно. — Расскажи о них подробнее. Что значит «падают с небес»? Они умеют летать? — Нет, господин маг. В любое время может открыться небесный разлом. Вот из него они падают. Они облепляют всё живое, на что упадут и до чего дотянутся, берут под контроль тела животных или людей. Да и магов тоже, если дотянутся. Липкие, приставучие, опасные. Поглотят вас целиком и отправятся дальше искать свою жертву. Если вовремя их не убить, они расползутся повсюду и станут угрозой. Не дай бог, какой-нибудь слим дотянется до рыси, волка или медведя… Бесконечная ярость, помноженная на голод и злобу, неостановимая пулями охотников. — А огонь и другие стихии могут их остановить? — Да! Что-то лучше, что-то хуже. Маги огня и льда у нас в особом почёте. Не любят слимы экстремальных температур. Но всё одно: много горя они приносят. Без магов повсюду происходило бы то же, что в давние времена произошло с Вишнёвым Садом. Мой вопросительный взгляд дал понять, что о Вишнёвом Саде я ничего не знаю и этот пример мне ни о чём не говорит, и страж продолжил: — Город небольшой это был. Резиденция князя Вишневского. Он на войну отбыл, стражи и магов почти не осталось. Прекрасный город, жемчужина княжества, оказалась уничтожена за день после открытия такого вот небесного разлома и падения тысяч слимов на него. Маги, что были там, сражались как могли, но погибли. Армия была далеко и никак не успевала вернуться. Тогда князь приказал сжечь этот город… Дотла. Очень все боятся такого, а потому и не перечат магам. Даже самый зловредный из них будет необходим, когда придёт беда. — Хм-м-м… То, что в этом мире есть монстры, которые могут терроризировать местных, — отличная возможность заполучить в свои руки никому не нужную землю, если она под угрозой уничтожения. А ещё, судя по всему, маги здесь в огромном почёте. И среди них, разумеется, хватает ублюдков, с чем простой люд вынужден мириться… Интересно, слимы абсолютно неуязвимы к физическому урону, или просто они не сталкивались с такими, как я? Если их собьёт машина полиции, это поможет? Собственно, почему бы и не спросить… — Если сбить такого вот слима на вашей машине, что произойдёт? — Ничего хорошего… Машина сломается, а слим будет раздавлен, но жив. Он за минуту или даже быстрее вернёт себе прежнюю форму и набросится на тех, кто вылезет из машины. А может, и сразу атаковать. Смотря какого он размера и смотря как сбить. — Они не разлетаются на части? — Только если их заморозить… Иначе они могут растянуться едва ли не бесконечно и прицепиться к любому транспорту. Значить, давить не получится… Печально, но не критично. |