Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
— Тебе что сказали? — продолжил я. — Доставить меня князю? — По возможности… живым, — кивнул он. — Ну, наши цели в этом вопросе совпадают. Давай так. Вы мои силы видели, на штурм остатков героической гвардии Бурова сил у вас недостаточно. Моих бойцов там осталось в резерве достаточно. Я сдаюсь вам, вы везёте меня, обеспечив еду, воду и комфорт по пути. Буровых не трогаете, если жизнь бойцов дорога. Согласен? — Мне надо связаться с князем, — моментально отреагировал, желая потянуть время, Крягин. Мне это в минус: силы элементалей тают… — Нет. Решение принимаешь ты, а не идиот, даже примерно не представляющий, что здесь произошло, и неспособный принять адекватное решение. Звонок ему для твоих бойцов будет означать смерть. Да и не предлагаю я, как ты мог подумать, а ставлю ультиматум. Ты — моё такси до князя. Он хочет меня видеть, он меня увидит. С тобой либо без тебя — неважно. Меня бесит, что он постоянно суёт свой мелкородный нос не в свои дела. Поговорим с ним, как положено в таких случаях у приличных аристократов. На принятие решения у тебя минута. И чтобы ты не питал иллюзий о возможной победе… — Я щёлкнул пальцами и влил чуток энергии земли в свой щит, показывая его всем желающим. И специально для демонстрации я его слегка раздул… Метров так на десять в диаметре. Приятно было видеть отвисшие челюсти магов… Это значит, что мы, скорее всего, договоримся. И я, не плутая по лесам, спокойно доберусь до своей цели. А заодно высплюсь. Лепота… Глава 8 Ощущая всепоглощающее забвение сна, я спешил. Торопился успеть сделать всё, что задумано. Проблема была в том, что число людей, к которым я очень хотел попасть в гости и провести задушевные беседы, было весьма большим, и находились они в разных местах. Маг дикарей отправился в плен — в дополнение к остальным членам трудовых резервов, которые должны были своими руками строить дома, расчищать улицы и устанавливать заграждения по периметру безопасной зоны. Барон открыл своей рукой доступ в подземное хранилище, полное припасов, на случай тяжёлой зимы и вражеской осады. Находилось оно неподалёку от укреплённых холмов, но всё равно требовало строительства защитных заграждений. Голодать люди не будут, да и кое-какие ценные и дорогие вещи можно будет убрать наконец-то с незанятых зданиями площадей. В общем, работы предстояло много, но стражников не хватало, а из пленников были так себе строители: сплошь аристократы, убийцы, военные, специалисты, маги. Не привыкли они честным трудом заниматься… Полученную после битвы энергию я направил на создание боевых элементалей. Они помогут обеспечить защиту этого места, но проживут порядка недели в лучшем случае. Хотя если ничего серьёзного не случится, то дней десять протянут. За это время мне лучше бы вернуться. Экспресс-допрос дикаря особо ничего не дал. Да и помощники в лице барона и его людей не внесли ясности. Они очень удивились, когда узнали, что пятёрка таких вот магов «взывала к дождю» из слимов. Причём весьма успешно. Единственное, что я понял наверняка из того странного бреда, который нёс этот трясущийся слабак, — была и вторая группа из трёх магов. Более сильных и опытных. И именно они открыли второй портал и свалили в закат. Больше полезной информации получить не удалось: дикарь понимал половину из того, что мы спрашиваем, а мы и половины не понимали из его слов. Да и врать он мог, откровенно говоря. Небольшой прогресс наметился, когда мы спросили, откуда он знает наш язык, на что ответ был простой: пленники и перебежчики. Если есть пленники, значит, их где-то содержат. Если есть перебежчики, то, столкнувшись с ними, мы сможем получить куда как больше ответов на различные вопросы, связанные с дикарями. |