Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
— Я боюсь: это далеко не все нежеланные гости… — покачал головой Павел. — Им же хуже, — пожал я плечами и посмотрел на юг. Где-то там сейчас лагерем стоят бойцы полковника Крягина и ждут моего возвращения, всё ещё окружённые элементалями. Я не собираюсь подвергать всех опасности. Пускай тихо поужинают, составят отчёты, и мы поедем дальше… Жаль, что с Игловым не встречусь… Он тоже мне кое-что задолжал по законам гостеприимства. Да и очень интересно, что с детьми, которых я спас… Нет, на обратном пути я точно к нему заскочу! — Отец! — подошла к нам Анна и, демонстративно игнорируя моё присутствие, попросила его уточнить у меня, когда я уже наконец-то уйду. Я лишь рассмеялся от этого «очередного» демарша девчонки, что обиделась на меня, потому что во время последней остановки на нашем пути я не стал ей массировать всё то, что она там себе представляла. Ну не было у нас тренировки полноценной, разминка только. Потому смысла от массажа не было. Да и мы сильно отставали от графика. При всём этом от странного блеска в глазах девушки и того, с какой лёгкостью она скидывает с себя один элемент одежды за другим, появилось странное ощущение тревоги ниже пояса. Она, конечно, девушка красивая и всё такое, даже понравилась мне, но именно поэтому я и не стану доводить всё до горизонтальной плоскости. В отличие от случайной официантки, с которой я никогда больше не встречусь и где скорее уж любопытство завладело мной, Аня совсем другой фрукт. И переводить отношения в нечто личное я не готов. Не знаю, как тут у них с моральной стороной вопроса, но после всего, что я с ней сделал, перейдя черту окончательно, я соглашусь на потенциальный брак и возьму её под свою полноценную опеку. А там и с её отцом придётся перейти на другой уровень взаимоотношений… В общем, я, всё ещё изучающий грани морали, норм и чести местных, не готов к такому. Да и барон не готов пойти на мои условия. Я Дан и буду нести ответственность за их жизни. И буду требовать от них, как император требует от своих подданных, послушания, верности и исполнительности. Буров пока не смирился с тем, что всё в Славии для него кончено. Когда смирится, когда он увидит закрытую перед собой дверь, тогда я и помогу, вложив в руки ключ от новой двери, за которой будет новый путь. Брак для меня в данном случае — удобная формальность. Но чем больше я знакомлюсь с этим миром, тем больше понимаю, что ничего у меня с этим планом не выйдет. За большинством баронов стоит граф либо князь. Граф тоже подчиняется князю, а уже князь — императору. За императором стоят ещё люди. Как минимум королевство магов Гизель, о котором я уже много слышал. Великий регулятор в мире аристократии, позволяющий династиям жить и править тысячи лет, и поддерживающий баланс их союза. Бесполезно договариваться с бароном, графом и даже князем. А вот если я договорюсь с императором, то он мне без проблем для «легализации» найдёт жену аристократку. Но как с ним договориться? Это хороший вопрос… Надо изучить империю изнутри, понять её проблемы, найти возможности и надавить на больную мозоль императора. Пока что я вижу лишь одну проблему — слимы и маги-шаманы дикарей. Но этот путь выглядит мелким… Ошибочным. Он подразумевает войну. А значит, когда придут мои люди, они станут целью моих врагов. Это именно то, чего я хотел бы избежать. Если уж идти этим путём, то хоть против всех. Разница будет не слишком велика, как и корень всех проблем. А последствия полномасштабной войны могут превратить этот прекрасный мир в куда как менее привлекательное место. |