Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
Впрочем, не такие уж они и дикари. Технического прогресса нет, но магическое искусство развито на приличном уровне. А взращивать его невозможно при отсутствии должных условий: города, ресурсов, коллег для дискуссий и манекенов для опытов. Впрочем, здесь полным-полно слимов, так что им точно есть, на ком оттачивать мастерство. Свои выводы я сделал и, отведя в сторонку барона, задал ему прямо в лоб один крайне каверзный вопрос, из-за которого он начал чуть ли не стоя ёрзать: — Как так вышло, что ты живёшь и воюешь в приграничье, на самом острие, а о своих потенциальных врагах знаешь не особо-то и больше моего? — Ну… Э… Тут просто… — Давай не юли. Мне надо понимать, с чем я столкнулся. И твоё поведение меня настораживает больше, чем умение этих шаманов доморощенных призывать слимопад, — надавил я, и барон поплыл. — Потому что меня указом императора — как и всех, в общем-то, аристократов — отстранили от допросов и общения с пленными. Вон тот дом принадлежал особому уполномоченному по делам коренного населения диких земель. — Красные кирпичи и стальные ворота покорёженные? — уточнил я. — Да. У него была своя гвардия, не сильно уступающая моей. Этот человек напрямую подчиняется императорскому двору, и люди вроде него всегда забирают любого аборигена, попавшего к нам в плен. Что-то вроде контрразведки, но зацикленной только на проблемах с перебежчиками и исконными жителями этих земель. — Здоровый у него дом был… Целый квартал занимал. — Да. Там и своя тюрьма была, где содержали пленников. Я даже войти туда не мог: это территория принадлежит его императорскому величеству. — И что, за всё время ты ни сном ни духом, что происходит вокруг твоих земель? — удивился я. — Отдал всё на откуп какому-то чиновнику и всё? Куда он, кстати, пропал? — Отбыл за консультацией в столицу… Оставил немного человек охранять резиденцию. И всё… А не знаком я с ним и всеми остальными по одной очень простой причине: я главой рода стал всего три месяца назад. Просто не успел… — А отец что, не вводил наследника в курс дела? Я снова зевнул. Всё, третий звоночек… Пора баиньки… — Он не планировал так скоро умереть. Всего пять лет назад он… Ну… Продлил жизнь. Всю жизнь провёл в войне, детей у него почти не было. Я, сестра да два брата. Оба погибли. Ещё в юности… Сестра вышла замуж и уехала на другой край империи. В общем, не успели. Да и я сам по его стопам пошёл… Все силы не на светские рауты потратил, а на тренировки, войну, укрепление власти. — А как же Анна? — посмотрел я на деловито хозяйничающую девушку, что ходит-бродит с пятёркой сопровождающих мимо складов. — Анна — это моё сокровище. Случайность, ставшая величайшей удачей. Жаль, её мама не удивит, какой красавицей она стала… Но не будем о грустном, ладно? — тяжело вздохнул барон. — Ладно. Я отправляюсь к Радову. Пора. Сам допытывайся и узнавай всю правду от аборигена. Элементалей я создал, часть из них пригодна для работы. Люмин останется за старшего среди них. Он разумный, скоординируйтесь. Кириллов с ним уже знаком, так что всё должно быть в порядке. — Я не очень разделяю твою идею сдаться в плен ради короткого путешествия в Радаевск… И всё же не мне тебя учить. — Хорошо, что ты это понимаешь. За пленниками глаз да глаз. Это наша страховка. Посмотрим, насколько их жизни ценны в глазах князя и родни. Раз уж мы на войне, будет глупо не воспользоваться подобным шансом. Тем более что они сами к нам припёрлись. |