Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Да-да, не спали там ничего, — помахал я рукой на прощание. Кое-как встал на ноги и пробормотал: — Я спать, делай что хочешь… Дойдя до своей комнаты, я буквально свалился на кровать и тут же отрубился с мыслью: «Да уж, тяжёлый выдался денёк…» * * * Как это ни удивительно, но проснулся я не из-за недовольства Хранителя и не из-за каких-либо иных природных катаклизмов, а тупо из-за того, что я хотел жрать. Нет, не так. Я хотел ЖРАТЬ! Одолеваемый сонливостью и болью в желудке, я направился на кухню. Мне бы и дальше спать, да голод не тётка. Так просто не прогнать. Хотя тёщу-то по сложнее будет… Добравшись до кухни, я поискал, что можно съесть. Картошка, мясо, какой-то соус… — Или это загустевшие помои?.. Ну на фиг!.. Куча всякой всячины. Всё натуральное, быстро портящееся… Возьму всё. Спустя какое-то время моего пребывания в раю из еды в трапезную зашёл весь из себя довольный старик, который, завидев меня, кивнул: — Хороший аппетит — признак восстановления организма. А также готовности воевать дальше. Готов вновь работать до седьмого пота? — Смотря где и как, — ответил я, откусывая кусок от мяса. — Ответ неверный, — покачал он головой. — Твоя задача следующая: тебе необходимо направиться в район мельниц, который находится к северу от города. Там ты должен будешь найти одного очень мутного типа, у которого должно быть несколько тюков с одеждой. Воспользуйся подземными туннелями, что мы недавно сделали вновь работоспособными и доступными. Забрав тюки, направляйся в убежище, где мы вновь встретимся. — Что за убежище? — прожевав, спросил я. — Убежище дьяволопоклонников, конечно же… — вздохнул старик, вновь качая головой. — Стал сильнее, но потупел? Давай, доедай и вперёд! Это надо сегодня уже сделать. Положив картофелину себе в рот, я кивнул ему в ответ. Похоже, со сном придётся подождать… — Фам фупой! — Чего? — Говорю: одна нога там, другая — здесь. * * * Съев всё, что я успел тогда положить на тарелку, я вошёл в подземные катакомбы, чтобы по ним выйти из города. За исключением темноты, которую я развеял магическим фонарём, здесь никаких особых неудобств не было. Даже всю ту паутину, что здесь всё опутывала, вернее её большую часть, я здесь убрал, когда мы только эти туннели открыли. Ну а живность… А живности тут полно… Спасибо отключённым магическим печатям. Тут тебе и крысы, тут тебе и жучки-паучки и прочие твари. Кроме них, здесь ещё и вонь, которая разбавляется вековой пылью. Дышать, конечно, можно, но лучше этим не злоупотреблять. По крайней мере пара дней проведения на чистом воздухе должно быть, а иначе могут возникнуть разного рода проблемы… Пройдя несколько развилок с мозаиками на полу, я вышел к подъёму наверх. Если я не ошибся нигде, то я должен выйти в сотне метров от старой-престарой мельницы. Тут же и погребок с мукой мельник намутил. За ним и выйду наружу через «воздуховод» с секретом. Так и вышло. Всё же не зря сидел и зубрил все эти маршруты. Развитая сеть, конечно. И история их появления любопытная. Но об этом позже… Выбравшись наружу, а также быстро свалив с полуохраняемого объекта — благо стража в районе не такая бдительная в такое время (семь часов вечера) —, я начал рыскать по улицам пригорода в поисках «мутного типа». Что-то мне подсказывало, что описание буквальное, а потому должен быстро его найти. |