Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
Спустя ещё полчаса поисков я наткнулся на сидящего под окном одного дома типа. Мутный, буквально причём. Бледноватый, волосы у него седые, несмотря на довольно молодое лицо. Сидел он и смотрел в одну точку, особо не двигаясь. Рядом же с ним лежало несколько большущих мешков. Баулы. Я такие в армии видел. Мой клиент. Я подошёл к нему и, присаживаясь перед ним на корточки, спросил: — Это ты у нас «мутный», да? Мужчина всё так же молча продолжал смотреть в одну точку. — Э-эй… — я щёлкнул пару раз пальцами перед его носом, — Земля вызывает Луну, приё-ём! Тот, кажется очнувшись, посмотрел на меня и, кажется, даже испугался. Вон как зрачки расширились… — П-пожалуйста… — пробормотал он. — Н-не п-превращ-щайте м-меня н-ни в ко-ого. — Не превращать в кого? — Н-ни в ко-ого! — резко замотал головой Мутный. — Н-ни в ко-ого. Кое-как встав, он куда-то побрёл, да вот только недалеко. Он зацепился ногой за лежащий на земле сук, после чего упал на землю. — А-а-а-а! — завопил мужик, сжавшись на земле. Я же ничего не делал, решив не усугублять ситуацию. Перестав трястись, мужчина посмотрел на меня. Поняв, что я ничего не собираюсь делать, тот успокоился и медленно встал, направившись снова куда-то. В этот момент окно здания, у которого он сидел, открылось, а из него показался полный мужик в фартуке. Что характерно, на лице у него были большие такие, пшеничного цвета усы. Точно мукодел. На крайний случай — пекарь. — Саргас⁈ — крикнул он. — Ты⁈ ПОШЁЛ НА ХРЕН ОТСЮДА, ЧЁРТОВ НАРКОМАН! ЧТОБ Я ТЕБЯ БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ НЕ ВИДЕЛ! Мужику вслед полетел какой-то камень, и тот с криком бросился наутёк, спотыкаясь и падая. Я же в это время уже смылся в кусты, забрав с собой товар, который так нужен старику. Если этот мужик меня и заметил, то явно болтать обо мне не будет. У самого проблемы, а этот «Саргас» явно не в первый раз тут ошивается. А может, они все в сговоре со стариком, а потому и волноваться не о чем. Впрочем, не важно. Взяв всё с собой, я сквозь кусты и деревья направился в сторону мельницы. — Тяжеленные, заразы… — пробормотал я, поправляя сумки. Путь назад будет тяжелее, чем я думал… * * * Два часа спустя, уже когда солнце успело почти сесть, я таки доплёл до катакомб княжеской усадьбы, где мы условились встретиться. Всё-таки с этим багажом гораздо тяжелее бродить по подземельям, где куча грязи, воды, живности и прочего. Пару раз я даже успел вляпаться в отходы их жизнедеятельности… Открыв последнюю дверь и кое-как ввалившись внутрь, я обнаружил старика, который опять что-то писал за столом. — О, явился не запылился! Я уже устал тебя тут ждать! — Отстань, старик. Если бы я не влил в свои руки и спину энергию, то хрен бы я дотащил всё это добро досюда. Я тебе не возовая лошадь, чтоб ты знал! — Не ной. И так все планы срываешь, — фыркнул он. — Неси их сюда уже. Вздохнув, я понёс полученное добро в более-менее свободную часть комнаты, где и положил. Присев, старик их ловко открыл и начал доставать содержимое. Чёрные мантии, украшенные золотыми нитями с красной окантовкой вокруг глубоких капюшонов и рукавов, такого же чёрного цвета иные элементы одежды и прочее. Я посмотрел по сторонам и заметил в тёмном углу этого… княжеского бункера кучу ящиков. — А там у нас что? — кивнул я в их сторону. |