Онлайн книга «Вне подозрений»
|
Глава 19 К терапевту я иду исключительно потому, что надо закрыть больничный. Сидеть дома дальше уже невозможно. Еще немного — и я сама с собой начну разговаривать. Хотя… Если так подумать, последние дни я периодически и этим грешу. Поликлиника встречает меня привычным запахом хлорки и человеческого страдания. К счастью, она у нас ведомственная, и никаких очередей или склок здесь нет. Дожидаюсь, когда меня пригласят, тупо листая новости в телефоне. Ничего не читаю. Просто двигаю пальцем экран. Когда дверь кабинета, наконец, открывается, терапевт — молодая женщина с усталым лицом — поднимает на меня глаза: — Зульфия Рустамовна? — Да… — Проходите. Сажусь напротив. Докторица устраивается напротив, щелкает мышкой, открывая, видимо, мою карту. — Ну что, как самочувствие? — Прекрасно. Готова к труду и обороне. Врач хмыкает. — А если серьезно? — Слабость. Голова кружится иногда. Давление скачет. — Аппетит? Задумываюсь. — Не уверена, что он у меня вообще есть. — Температура была? — Нет. Она смотрит внимательнее. — Вы очень бледная. — Спасибо. Я регулярно вижу себя в зеркале. Шутка как-то не взлетает. А ко всему прочему меня резко бросает в пот. Я хватаюсь за край стола. Картинка перед глазами кружится. — Эй… Вы чего? Голос врача доносится будто из-под воды. Потому что в ушах шумит. И как-то странно сжимается низ живота. Только месячных мне сейчас не хватало — не уверена, что у меня есть прокладка. Твою мать. — Давление давно измеряли? — уже серьезнее спрашивает терапевт. — Да нормальное у меня давление. Наверное… — Давайте, все же, измерим. Вяло пожимаю плечами, мол, ну давайте, если не шутите. А сама ерзаю, думая о том, как бы мне избежать конфуза. — Девяносто на шестьдесят, — поджимает губы врач. — Для вас это низко? Киваю: — Обычно повыше бывает. — Стрессы были? Я медленно поворачиваю голову. — Без стрессов в нашей работе никуда, — равнодушно пожимаю плечами. — Вас что-то беспокоит прямо сейчас? Я имею в виду, помимо головокружений. — Немного тянет живот. А как вы поняли? — Вы болезненно морщитесь. — Докторица гладит указательным пальцем межбровку. И я машинально расслабляю свою. Надо же — действительно морщусь. — Больничный я вам, конечно, закрою, если вы настаиваете, но вам бы не помешало нормально обследоваться. Сдать кровь на биохимию. Сделать УЗИ. И обязательно записаться на прием к гинекологу. Господи. Только не это. Ненавижу гинекологов. Но так-то врачу, конечно, виднее. Мне сорок лет, я действительно должна проходить чек-ап чаще, чем раз в пятилетку. — О, вам повезло. Через двадцать минут как раз есть окошко. Пойдете? Ну, собственно, а зачем откладывать? Потом еще попробуй, поймай это самое окошко, ага. — Давайте, — вздыхаю. Кабинет гинеколога располагается на этаж выше. Плетусь туда как на эшафот. Гинеколог оказывается женщиной лет пятидесяти с неожиданно добрыми глазами. Это слегка успокаивает. Ровно до того момента, пока она не начинает осмотр. — И давно у вас задержка? — У меня? — изумляюсь я. — А… Так вы не в курсе? — Не в курсе чего? — Матка немного увеличена. Для этого может быть много причин, — добавляет докторица, видя мое вытянувшееся лицо. — Давайте еще на УЗИ посмотрим. А вы пока все же постарайтесь вспомнить дату последних месячных. |