Онлайн книга «Институт благородных дракониц. Самозванка»
|
Я старательно листала, сравнивала. Наконец, мне повезло отыскать пару символов. Магическая субстанция. Ограничение власти. И разрыв. Много символов разрыва, что-то было разорванно, да еще и так, чтобы никогда не соединилось. Отчим колдовал. Вот ведь падлюка! Но что именно он сделал? И почему же я не сообразила расспросить его?! Взяла и вытолкала прочь из дома. Разумеется, в тот момент я думала только о том, как обезопасить себя и мать… Мать Сибастианы, которую мне так хочется назвать своей матерью. Ладно, будем разбираться. Я перечитала список дат, которые отчим так старательно вывел на пергаменте. И ничего не могла понять. Может, ко мне это и не имело никакого значения, может, это даты важные для Сибастианы. А ко мне они вовсе никак и не относятся. Я работала себе в таверне, дни тянулись за днями. Впрочем, пятое февраля… — Леди Сибастиана. Я дернулась. В библиотеку вошел лорд Астери. Как и всегда напомаженный и благоухающий. Видеть его совершенно не хотелось. — Лорд Астери, — сказала я. Что-то подобное следовало говорить по этикету. А вот дальше уже можно подумать, как избавиться от него. Он подошёл к моему столику. Вот, сушеный таракан! Я надеялась, что сюда он заглянул по ошибке, и быстро куда-нибудь умчится. — Вы сегодня прекрасны. Это платье... небесно-голубой цвет вам очень идёт. — Спасибо, — буркнула я. Он не ушёл, несмотря на всю мою недружелюбность. Вместо этого сел рядом, с тоской посмотрел на книги. — Я подумал, что мы могли бы прогуляться по саду, — продолжил он. — К чему тратить свое время на книги. Погода чудесная, а нам нужно лучше узнать друг друга. Я и так знаю больше, чем достаточно про него. Мерзкий, самовлюбленный. К тому же уже поздно, а гулять по ночному саду с этим чешуйчатокрылым нет никакого желания. — Я занята. — Чем же? — Домашку делаю. — Я могу помочь вам, — он улыбнулся, сверкнув белыми зубами. — Все-таки я дракон! Если бы он при этих словах стукнул себя кулаком в грудь, я бы не удивилась. Такое самодовольство отражалось на его лице, что тошно делалось. — Очень любезно с вашей стороны предложить мне помощь, — в моей голове откуда-то возникли слишком вежливые фразы. Не думаю, что это мое, вероятно откуда-то из памяти Сибастианы. — Но я не посмею вас утруждать. В целом что-то такое я и хотела ему сказать. Но не в такой вежливой форме. — Мне только в радость, заниматься со студентками, — хмыкнул он. Лицо его сделалось сальным. Глаза сверкали. Занятие с таким драконом мне совершенно не нужны. — Извините, мне пора. Время уже позднее, надо спать. Звучало глупо, но вежливые ответы сами собой в голове больше не вспыхивали. Да и не помогает вежливость при общении с чешуйчатокрылыми. Я быстро собрала книги, подхватила пергаменты и вышла. Придется сидеть в своей комнате. В библиотеке, конечно, удобней. Если я ошиблась в выборе книг, то там всегда могу взять новые… — Леди Сибастиана, — Астери неожиданно догнал меня и преградил путь. — Вы избегаете меня. Это некрасиво. — Я не избегаю, — я попыталась обойти его. — У меня учеба. Нет времени на прогулки. — А на поцелуй? — он шагнул ближе. Чего? С такой откровенной пошлостью действуют забулдыги в таверне Убарта, от лорда дракона я не ожидала подобных заявлений. Может ослышалась? Я отступила. |