Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
Начало следующего дня выдалось суровым: неожиданно выпал первый снег и на дорогах начался хаос. Хорошо хоть, удалось выехать пораньше! Так что добралась я кое-как, чертыхаясь и ругаясь про себя. Раннее утро заливает пустую арену ровным бледным светом. Лед уже гладкий и пустой, трибуны молчат. Воздух прохладный и свежий, пахнет холодным металлом и чистотой. Я уверенно прохожу к себе и начинаю наводить порядок на столе в медпункте, раскладываю оборудование. Внутри расцветает легкое настороженное ожидание. Когда за дверью в тишине коридора раздаются четкие уверенные шаги, сердце на секунду вздрагивает, а потом пульс возвращается к своему нормальному ритму. Шаги все приближаются, и я откладываю папку в сторону. Окидываю смеющимся взглядом: под макулатуру сойдет. Дверь распахивается. Входит Назар, одетый в простой спортивный костюм, в руках красуется синяя папка. Мужчина выглядит собранным, даже немного отстраненным. Но тут глаза его находят меня, и лицо сразу смягчается: — Доброе утро. — Доброе. Все на сегодня? — интересуюсь я, указывая подбородком на папку. — Нет, — объявляет он, кладя результаты обследований на край стола. — Анализы крови к обеду получу на почту, перешлю куда скажешь. А снимки можно посмотреть прямо сейчас. Мне даже электронную версию записали. Нетерпеливо хватаю папку, ощущая под пальцами гладкую поверхность. Теплое чувство облегчения разливается внутри! У меня были сомнения, что он принесет все сегодня. Ладно, снимаю тонкий слой льда с той стены, что стоит между нами. В служебном плане, конечно же! — Отлично. Что ж… посмотрим. Включаю компьютер, открываю папку. Мои мысли быстро переключаются в рабочий режим. Рассматриваю снимки. — Как ощущения сегодня? — уточняю я, не отрываясь от изображений. — Вчерашняя нагрузка дала о себе знать? — Дает, — признается Назар, заставляя меня удивленно отклониться в кресле и посмотреть Черкассову в лицо. Это он сейчас признался, что неважно себя чувствует, или мне показалось?! — Ноет, конечно. Утром было туго расходиться. Сейчас вроде нормально. Терпимо. — Таблетки пил, что я прислала? — Да. Я внимательно изучаю материалы: сравниваю структуру ткани, ищу малейшие отклонения. Что мы в итоге имеем? Неоднородная структура и утолщение сухожилия. Микронадрывы волокон. Признаки хронического воспаления. Костной патологии нет. Налицо все признаки перегрузки. Не самая ужасная картина, но и началось это не вчера. Это копилось годами. Во время игры адреналин глушит симптомы, но после матчей и жестких тренировок начинается боль. Его колено на пределе и давно уже просит остановиться… Вот как. Откидываюсь на спинку кресла. Будь моя воля, я б его, конечно, домой отправила. Срочного вмешательства не требует, но в идеале ему бы на покой недели на две-три. Это как отложенный механизм. Не сегодня, так завтра рванет. Данные в электронную карту я внесу чуть позже. — Так что там? Жить буду? — Пока не катастрофа. — Ну! Я же говорил! — Но риск разрыва растет постоянно, болевые ощущения только усиливаются. Этим нужно вплотную заниматься, иначе в один прекрасный день тебя унесут с поля на носилках. — Я готов делать, что скажешь, — отзывается он спокойно. — Я тебе доверяю. Этой фразой режет по живому. Пока я работаю с данными, в голове нечетко выстраивается план. Какие добавки назначить, как выстроить его график восстановления, на что обратить внимание тренеру. Как бы сделать так, чтобы колено хоть немного находилось в покое. И что нам с ним это даст… Пока что я немного растеряна. Как я хронику-то ему вылечу?! |