Онлайн книга «Рей и Рита»
|
— Еле-еле, - отвечает она, поправляя смявшиеся волосы. - Но, если честно, мне понравилось. — Правда? - искренне удивляюсь я. — Да. Чувствуешь какую-то упоительную свободу. Будто можешь унестись от всех невзгод и неурядиц, и они никогда тебя не догонят. Будто ты птица, вольная лететь, куда вздумается. И это так здорово. Интересно, какие у этой девочки-одуванчика могут быть проблемы? Четверку вместо пятерки получила? Или мама за опоздание наругала? Эх, девочка-девочка, не знаешь ты, что такое настоящие траблы. Не знаешь, и не надо. Сон крепче будет. — Ты как, хочешь перекусить? Или сразу видами любоваться пойдем? - спрашиваю я, кивая в сторону кафешки за ее спиной. — Не знаю... А ты? Ты голоден? - теряется она. — Это лучшая шашлычка в городе, - поясняю я. - Алим, хозяин, уже много лет работает здесь сам. У него есть какой-то свой, только ему известный рецепт соуса, который на вкус - просто пища богов. И мясо нежнейшее, пальчики оближешь. — Ты так аппетитно рассказываешь, что у меня уже слюнки текут, - смеется Рита. Мы заходим внутрь, и в нос тут же ударяет запах кориандра, чеснока и костра. В моей любимой кафешке все просто и неказисто: деревянные скамейки, массивные покрытые скатертями столы, написанное от руки меню. Подхожу к прилавку и здороваюсь за руку со старым тучным кавказцем суровой наружности. Кустистые черные брови мужчины срослись на переносице, и от этого его вид кажется совсем угрожающим, но я-то знаю, что за этим неприветливым фасадом скрывается добрейшей души человек. — Здорово, Алим! Вот решил угостить свою новую знакомую твоим фирменным шашлыком, - киваю на Риту. - Организуешь мне как обычно в двух порциях? — Проходи, Денис, присаживайся, - с характерным акцентом отвечает хозяин кафе. - Сейчас все сделаем. Мы с Ритой занимаем небольшой столик у окна, и я вновь с любопытством разглядываю ее. Платье на девчонке просохло, а длинные каштановые волосы мягкими волнами покрывают плечи и грудь. Морские глаза шарят по сторонам с неподдельным интересом, но, столкнувшись с моим взглядом, смущенно опускаются вниз. — Скажи, Денис, а что значит этот штрихкод на твоей шее? - она указывает на татуировку под правым ухом. — Просто татушка, - отмахиваюсь. - Ничего особенного она не значит. — Так не бывает, - Рита качает головой. - Чем-то же ты руководствовался, когда набивал ее? Какое-то время я задумчиво смотрю на нее, а потом отвечаю: — Ты знаешь, для чего используют штрихкоды? — Ну да, это способ представления информации о товаре, - подумав, отвечает она. - О месте его производства и цене, например. — Вот именно, - киваю я. — Но мне все равно непонятен твой выбор... Это символ протеста обществу потребления? Или что? — Нет, конечно, - смеюсь я. - Все гораздо проще. Как ты и сказала, штрихкод наносят на товар. — Но... Ты же не товар, Денис, - недоуменно тянет Рита. — А это как посмотреть, - хмыкаю. - Люди кичатся собственной уникальностью, но по существу все мы просто товары с определенным набором характеристик. Все продается и все покупается, Рит. Весь этот мир, понимаешь? — Что ты такое говоришь? - она возмущенно вскидывает брови. - Я не согласна. А как же любовь и дружба? Их, по-твоему, тоже можно купить? — Можно, - утвердительно качаю головой. - Это просто вопрос цены. |