Онлайн книга «Найди меня в сердце ночи, Каноко»
|
«Он прекрасно справится сам. Ты же видела его сегодня – он самостоятельный и независимый, в помощи бестолковых девиц не нуждается». «Он может недооценивать опасность. Он почти коснулся аканамэ! Ни один человек в здравом уме не стал бы этого делать, они же заразные». «А Харухи? Не в здравом уме?» «Братик всегда был слегка дурачком. – Каноко нахмурилась. – Но здесь надо действовать!» «И что ты предлагаешь сделать? Приехать туда, подойти к милашечке Казуо и торжественно объявить: „Я, Такахаши Каноко, теперь буду защищать тебя! Смирись со своей участью“. Так, да?» – внутренний голос сложил руки на груди. Откуда у голоса руки, Каноко предпочитала не думать. Она переспорить-то его не могла, а если тот еще руками обзавелся – точно ничего хорошего не жди. «Просто… приехать. А там посмотреть на месте. Будет нужна моя помощь – тогда помочь». «Ну-ну, езжай. Спорим, ты даже из своей комнаты выйти не сможешь?» Будто вторя внутреннему голосу, разболелась нога. Ну правда, чего Каноко так уперлась? Неужели Казуо сам не справится со своей защитой? Справится. О том, что недоёкай явно предпочитал не афишировать собственные умения, можно было не задумываться. Не хочет пострадать – придется забыть о гордости. В конце концов, своя или чужая жизнь точно важнее, чем положение в обществе или шепотки за спиной. Каноко замерла. Ну, точнее, как замерла – она и так лежала на кровати без движения, но сейчас что-то внутри сжалось, не давая шевелиться. Своя жизнь – да. Но чужая? Будет ли Казуо защищать других людей? «Такая самовлюбленная сволочь, как он, ни за что не станет никому помогать. Это я, Такахаши Каноко, самая лучшая и благород…» От бесконечной претенциозности внутреннего голоса почти тошнило. Но в сути Каноко была согласна: подстраховаться стоило. Шансов, что все останутся целы и невредимы, если она тоже придет, было явно больше. «Ну, ты уж себя с главной героиней видеоигр не путай, – стоило Каноко признать его правоту, как внутренний голос вновь сменил сторону. – Это она может и в каверны спуститься, и темный ковен победить. А ты кто такая?» «Неудачница и бестолковая сестрица». Свернувшись на постели клубочком, Каноко вновь взялась за консоль. И без нее справятся, ничего им не будет. За дверью слышались взволнованные шорохи – брат собирался на концерт. Подозрительно рано: родители еще не успели лечь спать. Этому проклятому концерту, «замечательная группа, всего два дня в Токио!», был посвящен весь вечер. Когда все вскрылось, мама сначала строго-настрого запретила Харухи ходить на любые концерты. Тот поднял в ответ визг: «Неужели все было зря?!» Дальше Каноко слушать не стала – ушла в свою комнату. Сейчас же от удивления она чуть консоль не выронила: он их уговорил! Отключив звук, Каноко прислушалась: мама советовала Харухи, что взять с собой, и просила ехать домой сразу, как закончится последняя песня. Родители отпустили брата, и теперь он законно едет на свой шабаш. Даже несмотря на то, что ему завтра рано в школу, подумать только. Каноко представила, как утром Харухи выползает из своей комнаты: сонный, но радостный до безумия. И мама вздыхает и говорит, что больше никогда, а отец лишь включает телевизор, извечные утренние новости. «…совершено нападение ёкаев. Количество пострадавших продолжает расти, на данный момент четыре человека убиты, еще тринадцать доставлены в токийские больницы. Наш корреспондент, Минато-сан, с репортажем с места событий…» |