Онлайн книга «Пленница варваров»
|
Схватившись за грудь, я начала задыхаться... Горло перехватила паника, сердце бешено заколотилось. Что, если здесь усилия дворцовых лекарей пошли прахом? Что, если я умру от удушья? Глупая Лита! Зачем ты полезла, куда не надо?! В следующее мгновение я споткнулась, упала на колено, острая боль пронзила ногу, и надсадный кашель разорвал грудь болью, словно тысячи игл вонзились в легкие. Эвар тут же развернулся, присел рядом и тряхнул меня за плечи: — Что с тобой? - быстро спросил он. Но мне не до него. Я борюсь за каждый вздох. Пытаюсь сбросить его ладони, резко дёрнув плечом. Куда там! — Эвар, ей нужен воздух. - сзади тяжело говорит Аман, - Я тоже дышу с трудом, а девочка вообще не привычная к подобным условиям. Кажется, Эвар выругался. Я не знаю таких слов, но это прозвучало грубовато. — Мы не успеем дойти до укрытия. — Тащи её к башне... На самый верх. Должно полегчать. Я сам доберусь. Эвар, ругаясь, подхватил меня на руки и побежал через густые заросли. Я уже не кашляю. Я сдавленно сиплю. Всё слилось перед глазами в кровавую пелену. Внезапно бег прекратился, и Эвар начал подниматься со мной наверх. Порыв ветра принёс глоток свежего воздуха и облегчение. — Всё, принцесса, дыши, - он просто бросил меня на пол, словно ненужную тряпку. - Давай. Слышишь? Слышу. Только дышать всё равно не могу. Эвар, мокрый от пота, склонился надо мной, как-то угрожающе прорычал: — Дыши, сказал! Давай! Это просто: вдох... выдох... Хорошо ему говорить, а у меня же паника. В ушах шум, в голове - вата. Мне страшно, и я не могу слушаться его, задыхаясь. И тут произошло невероятное! Эвар отвесил мне оплеуху! Это так неожиданно и больно! Щека обжигается болью, обида душит в горле. Да меня никто не бил! Никогда! Голова мотнулась в сторону, а в лёгкие ворвался воздух. — Вот. Хорошо. Теперь продолжай. Или ещё раз стукну. — Император Релон... - с хрипом вытолкнула я воздух, - прикончит тебя... дикарь. — Понятно. - Эвар стоял передо мной, широко расставив ноги и уперев руки в бока. - Галлюцинации пошли. — Как она? - Аман, тяжело дыша, встал рядом с братом. — Угрожает каким-то императором, - ухмыльнулся Эвар и пожал мощными плечами. Новый порыв ветра чуть не повалил меня на каменный пол. Сейчас я могу осмотреться. Дышать стало намного легче. Мы наверху какой-то полуразрушенной башни. Она похожа на... кажется, маяк. Я видела такие в старых книгах там, на Земле. Сейчас мы выше крон деревьев. И кое-где развалины строений поднимаются над ними. Что же здесь произошло? Что случилось в этих строениях? Ведь кто-то здесь жил и теперь они разрушены... — Надо спускаться, - буркнул Эвар. Небо стало свинцово-серым и нависло тяжело прямо над головой. Ветер усиливался с каждой секундой. Кажется, следующим порывом меня снесёт с этой открытой площадки под небом чужой планеты. Но уходить так не хочется... Я только дышать начала. — Пойдём, девочка. - Аман протянул руку, и я с благодарностью вцепилась в неё. Почему-то мне кажется, что Аман относится ко мне иначе. Так, словно ему нет до меня дела. Я его не злю, не бешу. Ему просто всё равно на меня. И это мне вполне подходит… По винтовой каменной лестнице мы спустились в небольшую глухую комнату без окон. Лишь крохи света из проёма двери, которой давно нет, пытаются разорвать мрак. Я с облегчением опустилась прямо на пол и прислонилась к холодной стене. |