Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»
|
Но мы были здесь. Смотрели, как сквозь белую муть, по льду замерзшего фьорда, к нам шла смерть. Я стояла на стене рядом с Арвидом, смотрела, как они выступают из метели, и сердце у меня медленно проваливалось куда-то в пятки. Их было много. Слишком много. Темная масса растекалась по белому льду, ощетинившись копьями, и впереди, низко стелясь над снегом, бежали варги. То была не просто какая-то стайка. Их были десятки. Красные глаза тлели в серой мгле, точно угли, рассыпанные по снегу. — Сколько… — выдохнула я. — Достаточно, чтобы стереть нас в порошок, — ровно ответил Бьорн. Он стоял по другую руку от меня, огромный, мрачный, проверял свой топор. — Если повезет, заберем с собой половину. Я закусила губу. Не от страха, а зло. Зачем это все? Для чего столько крови? Неужели нельзя мирно сосуществовать? Север огромен. Даже если янгварам стало тяжело жить в горах, они могли договориться, черт бы их побрал! Могли бы найти себе место безо всей этой крови. Правда, вспоминая, как они вели себя там, в том лагере, и то, как кровожадно расправились с жителями других поселений, становилось понятно — никакого мира им не нужно. Они греются в крови своих врагов. Я нашла взглядом всадника во главе. Он один сидел прямо, не таясь, в красной краске, на огромном звере. Лица я не видела за метелью, да и расстояние здесь было таким, что поди разгляди. Но мне и не нужно было видеть. Взгляд сам по себе тянулся к его фигуре. — Олав, — глухо произнес Арвид, глядя в ту же сторону. В одно его имя он вложил все, что оба мы испытывали. Боль предательства, лжи и ненависти, что, оказалось, все время были под боком. Внизу, у подножия стены, ярл Танвальд отдавал последние приказы. Его голос разносился над двором, перекрывая вой ветра: — Лучники — на позиции! Копейщики — к воротам! И чтоб ни один из этих ублюдков не ступил на нашу землю живым! Воины отзывались слаженным ревом. Я видела их. Решительность, сила и… страх. Не трусость ни в коем случае, но страх людей, которые не доживут до нового рассвета. Тяжелое понимание того, что впереди настоящая сеча. — Они идут через лед, — Арвид отвлек меня от мыслей. — Это хорошо. — Хорошо? — эхом переспросила я, сосредотачиваясь на происходящем. Долина, как и озеро, была огромной, но я попыталась понять, что именно хорошего Арвид нашел в этом их заходе. — Лед — наш первый рубеж. Горные посты завалили проходы, чтобы вытравить их именно у того ущелья, — пояснил он мне. — Олав наверняка знает об этих хитростях и сможет их предупредить, но им все равно больше негде пройти. Я чуть округлила глаза. Вот как? Значит то, откуда они вышли — не случайность? Наверняка это все обсуждали вчера на совете, но я несколько раз проваливалась в забытье от усталости, потому, видать, не запомнила всех деталей плана. — Все люди успели зайти в крепость? — на всякий случай уточнила я. Арвид кивнул. — Несколько часов как. Все предгорные деревни здесь. И мы должны были их отстоять. — А что не так со льдом? — Смотри, — Арвид вдруг зло усмехнулся. Бьорн тоже подался вперед, ухватившись за зубец частокола. Первый ряд янгваров двинулся вперед, отделившись от основного войска. Они шли полосой, медленно и очень осторожно. Пока часть из них вдруг не стали пропадать. — Полыньи! — догадалась я. Вот куда вчера отправили в ночи небольшой отряд. |