Онлайн книга «Ветеран хаоса»
|
* * * Самочувствие со временем стало немного получше. Голова болела, но уже не раскалывалась так сильно. Тело слушалось, хоть и с трудом, словно все конечности налиты свинцом. Ладно, терпимо, бывало и хуже. Вышел из кабинета, прошелся по коридору второго этажа. Длинный такой, с высокими потолками и пыльными коврами на полу. Двери по обе стороны, все закрыты. Открыл первую наугад — спальня. Большая, просторная, но совершенно заброшенная. Мебель накрыта белыми тканями, которые когда-то были белыми, а сейчас серые от пыли. На полу ковер с каким-то узором, но его почти не видно под слоем грязи. Воспоминание мелькнуло — комната сына. Николая. После его смерти старик сюда больше не заходил, просто закрыл дверь и забыл. Следующая комната оказалась гостиной. Тоже пустая, заброшенная. Шторы задернуты, в воздухе висит запах сырости и плесени. Мебель дорогая когда-то была — диваны с резными ножками, кресла обитые бархатом, столик с инкрустацией. Все покрыто пылью, ткань местами прогнила. На стенах висели портреты в массивных рамах — предки дома Клинцовых. Суровые мужики в парадных мундирах, женщины в старинных платьях, все с важными лицами. Смотрят с высоты своего величия на потомка, который всё просрал. Дом Клинцовых когда-то был влиятельным, богатым. Связи при дворе, земли в провинции, торговые предприятия. А теперь что? Развалюха, долги и пыльные портреты, вот и весь остаток былого величия. Прошел дальше по коридору, заглянул еще в пару комнат. Везде одно и то же — заброшенность, пыль, следы некогда богатой жизни. Библиотека с книгами, которые никто не читает. Музыкальная комната, где стоит рояль под чехлом — небось лет десять за него никто не садился. Кабинет для гостей, где когда-то принимали важных людей, а теперь просто хранилище ненужной мебели. Дошел до окна в конце коридора, остановился. Посмотрел на свои руки, опершиеся на подоконник. Пальцы дрожат немного — то ли от слабости, то ли от возраста. Кожа дряблая, вены проступают синими бугорками. Попытался сделать то, что раньше, в царстве хаоса, было естественным как дыхание. Призвать энергию. Усилить тело, прогнать слабость, вернуть силу хотя бы на время. Сконцентрировался, попытался нащупать внутри себя знакомое ощущение красного пламени. Но ничего, совсем пусто… В теле не было ни капли хаоса. Совсем. Как будто сосуд пустой, выпили всё до последней капли и забыли наполнить. Странное, непривычное ощущение. Там, в царстве хаоса, энергия была повсюду. Проходила через тело как расплавленный металл, жгла изнутри, давала силу и скорость. Да, ощущения не из приятных, словно кровь в жилах заменили на кипяток. Но если иметь достаточно воли, а ее у меня всегда хватало, красное пламя становилось послушным. Очень даже помогало, когда надо было кого-то пришибить или самому выжить. А здесь вообще пусто. Придется привыкать к этому старому телу, к его слабости и ограничениям. Работать с тем, что есть, а не с тем, чего хотелось бы. Ладно, не впервой. На войне тоже бывало всякое. И с ранениями воевал, и голодным, и без сна по трое суток. Это не говоря уже о тех временах, когда мне приходилось веселиться в царстве хаоса. Там можно было не вспоминать об отдыхе и еде неделями напролет. Так что если там справлялся, то сейчас точно справлюсь. |