Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 7»
|
— В смысле, честным? — возмутился Пташкин. — За тридцать лет ни копейки из бюджета не взял! Еще и свои приносил! Это что, розыгрыш какой-то? Если так, то совсем несмешно! — Вы хоть видели, какие отчеты присылаете? — воскликнул инспектор. — Ну что за преступники пошли? Хоть бы капельку воображения подключали, а то ведь мне слишком легко становится раскрывать такие дела! — он посмотрел на мэра и помотал головой. — Ладно, с этим еще будем разбираться. Но предварительно вас обвиняют в фальсификации отчетов и предоставлении недействительной информации. Иными словами, вы пытаетесь показать ситуацию в городе лучше, чем она есть на самом деле. — Какие отчеты? Я их лично делаю! — снова возмутился Василий. — Опа! А это хорошо… — заулыбался Аркадий. — Это вы молодец, что сразу признались и теперь не сможете спихнуть вину на кого-то другого. — Я ничего не понимаю. Просто не понимаю, и всё тут, — мотал головой мэр. — А я расскажу, можете не переживать, — ликовал инспектор. — Вот отчет трехмесячной давности. Вы его составляли, да? — он дождался, пока подозреваемый утвердительно кивнет. — И что тут указано? Что в городе шестнадцать крупных банд, тридцать две средние и больше сотни мелких. Всё так? — Так и было… — насупился Пташкин. — Смотрим последний отчет… — Аркадий открыл другой файл на своем телефоне. — И что мы видим? Мне же не кажется, да? Крупных банд — ноль! Средних? Ноль! Мелких — ноль! Ноль, Василий! Как это возможно? А отчет по диверсиям? Где диверсии, Василий? — мужчина направил мэру в лицо настольную лампу и уперся руками в стол. — Куда диверсии делись? Это прифронтовой город, Василий, тут всегда были диверсии! — А теперь нету! Что вы от меня хотите? — прокричал мэр. — Да? А три месяца назад были! И пять месяцев назад тоже были! И шесть! — он показывал отчеты, один за другим, и везде были самые разные цифры. Где-то десять, где-то пять, а где-то, и вовсе, неудачный год с шестнадцатью диверсиями новосов. — Но всё так и есть! — воскликнул Василий. — Ни банд, ни диверсантов в Воркуте не осталось! — И как это возможно? Вот прямо резко взяли и пропали? Или ты их начал покрывать, а? Показалось, что это легкий способ заработка, да? — оскалился инспектор. — Знаю я таких, прекрасно знаю! — По себе людей не судят, — буркнул Пташкин. — Предатель! Взяточник! — Кто как обзывается, тот так и называется, — парировал мэр, а вот инспектору было больше нечего предъявить, так что он начал постепенно стихать и успокаиваться. — Нет, правда. Куда могли деться все банды? — Я четыре часа мучил начальника полиции, спрашивал, зачем он пишет в отчетах такую чепуху, — обреченно вздохнул Василий. — Но он клянется, что банд больше нет. — И что? Испарились? — Да никто не знает! У кого ни спрашивал, все только разводят руками! — развел он руками. — А вот я узнаю, можете не сомневаться, — помотал головой инспектор. — Не бывает такого, чтобы не осталось ни одной банды. Вот нельзя было написать, что хоть одна осталась? Тогда и вопросов бы не возникало. — Ну откуда мне банду-то родить? Самому сколотить для отчетности? Так сейчас не получится! Говорят, что в банду приходит какая-то молодая красивая женщина, и на следующий день банда пропадает! Но это просто слухи… — И вот так за месяц какая-то женщина уничтожила все банды до одной? — скривился Ушлёпкин. |