Онлайн книга «Белое дело в России. 1920–1922 гг.»
|
Теперь «белая власть» на Востоке России сохранялась (до ноября 1920 г.) только в Забайкалье. Коалиционный («эсеро-большевистский») состав новой власти делал перспективным эволюцию в сторону «большевизма», но в то же время можно было рассчитывать и на сохранение, хоть и в незначительной степени, правых структур, ставших позднее, в 1921 году основой нового антибольшевистского центра. Глава 4 Антибольшевистские силы в Приморье в период Дальневосточной республики. Амурское и уссурийское казачество в 1918–1921 гг. «Майский переворот» 1921 г. во Владивостоке. Формирование структур управления в белом Приморье летом 1921 г. (Временное Приамурское правительство, Приамурское Народное Собрание, судебная власть и местное самоуправление), Несоциалистический съезд, его значение в общественно-политической поддержке власти. После того как власть в Приморье перешла к Областной Земской управе, необходимость дальнейшей «советизации» края, установление здесь теперь советской власти рассматривалась как очевидная перспектива многими местными большевиками. Эти намерения укрепились особенно после того, как в апреле 1920 г., на Съезде трудового населения Прибайкалья в г. Верхнеудинске, было провозглашено создание Дальневосточной республики в составе Забайкальской, Амурской, Приморской, Сахалинской и Камчатской областей, а владивостокский большевик Никифоров возглавил правительство ДВР – Совет управляющих ведомствами. Однако планы немедленной «советизации» отрицались Москвой. Советское руководство считало, что в условиях наличия японских войск в крае, поддерживавших власть атамана Семенова, а также значительного авторитета других социалистических партий в Приморье, следует более гибко подходить к решению «вопроса о власти». Гражданская война продолжалась, очевидны были перспективы возобновления активных боевых действий против частей ВСЮР, сосредоточившихся в Крыму, а также борьбы с Польшей, чьи войска занимали значительную территорию Правобережной Белоруссии и Украины, и с частями армий Восточного фронта адмирала Колчака, располагавшимися в Забайкалье (в советской пропаганде эту территорию называли «черным буфером», отделявшим Советскую Россию от «демократического» Приморья). «Отъезжающему сегодня в Сибирь Предсибревкому Смирнову, – телеграфировал 10 апреля 1920 г. заместитель Наркома иностранных дел РСФСР Л. М. Карахан уполномоченному народного комиссариата иностранных дел в Сибири, – даны указания об организации власти на Дальнем Востоке, в смысле… создания буфера или хотя бы союзного нам государства наподобие Украины, но с режимом не вполне советским, допускающим некоторый компромисс в отношении частной торговли, частного владения… Полагаем, что такое решение вопроса даст возможность правительству вновь организовавшегося государства договориться с японцами от своего имени…». По мнению исследователя гражданской войны на Дальнем Востоке Э. М. Щагина, «чтобы предотвратить столкновение с японскими интервентами и не допустить втягивания страны в войну на два фронта, Советское правительство вынуждено было приостановить дальнейшее продвижение советских войск за Байкал и взять курс на создание в этом районе своеобразного «буферного», формально независимого от РСФСР, государства – Дальневосточной республики (ДВР). Она мыслилась как государство демократического типа, где вместо Советов должны быть органы власти, построенные на коалиционных началах, с участием представителей от всех слоев населения и от разных политических партий…»[1043]. |