Книга Как смотреть футбол. Руководство диванного эксперта, страница 34. Автор книги Рууд Гуллит

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Как смотреть футбол. Руководство диванного эксперта»

Cтраница 34

Игроки подобного сорта постоянно делают вид, что они очень заняты, что они устремляются в единоборства и помогают в защите. Зрители подчас не понимают, а вот любой игрок на поле сразу же может сказать, что на самом деле они не делают ничего. Обычно они пропускают своего непосредственного оппонента к воротам, а потом отходят с сокрушенным видом и жестом, который намекает на то, что «ой, вот немного не хватило».

Однако на своей позиции они действуют хорошо и часто быстро оказываются доступными для передачи, если мяч возвращается к их команде. Получив же мяч, они начинают играть всерьез и пользоваться свободным пространством, так что могут и решить исход игры. С мячом игроки вроде Йонка и Фабрегаса, разумеется, хороши.

Собственно, Йонк, отлично видевший поле и умело пасовавший вперед, выполнял роль оттянутого плеймейкера в «Аяксе», «Интере» и ПСВ. С двумя первыми клубами он выигрывал Кубок УЕФА. Именно в «Аяксе» родился дуэт Йонка с Бергкампом, созидателя и завершителя. «Интер» приобрел обоих, но в Италии Йонк и Бергкамп так и не смогли полностью реализовать свой потенциал. Достичь успеха удалось лишь в Кубке УЕФА: в Серии А от них ожидали и требовали гораздо большего.

Голландские журналисты объясняли неяркое выступление Йонка и Бергкампа неудачной игрой других футболистов «Интера», но в самой Италии думали иначе. Йонк вернулся в ПСВ, а Бергкамп придал карьере резкое ускорение, перейдя в «Арсенал» под руководство французского тренера Арсена Венгера.

Недостатки Фабрегаса начали проявляться только в «Челси». В «Арсенале» и «Барселоне» талант партнеров был так ярок, что затмевал недостатки Сеска. В сезоне-2015/16 в «Челси» все было уже не так, и, когда результаты стали все больше разочаровывать, роль Фабрегаса становилась все более заметной, поскольку именно в таких условиях способность вступать в борьбу становится чуть ли не главным требованием к игроку. И уж точно вы не можете позволить себе держать в полузащите игрока, который не приносит пользы. Да, с мячом Фабрегас работает фантастически, но на высшем уровне нужны игроки с полным набором футбольных навыков: в «Арсенале» и «Барселоне» он смотрелся неплохо, как и в «Челси», пока команда была в форме; с падением результатов по наклонной плоскости покатился и он.

Когда в Лиге чемпионов «Челси» встречался с «Пари Сен-Жермен», Терри не было в команде, а Диего Коста был травмирован. Можно было бы ожидать, что Фабрегас возьмет роль лидера на себя и станет руководить игрой, но этого не случилось. Он просто не принадлежит к игрокам такого типа. Можно ли его в этом обвинять? Едва ли. «Челси» купил его, чтобы он делал с мячом то, что может.

Сложить воедино все кусочки пазла, оказывается, не так-то просто.

Перерыв

Атмосфера в раздевалке в перерыве по большей части зависит от того, как сложился первый тайм. Однако многое зависит и от тренера. Часто бывает нужно обдумать несколько тактических вопросов, обсудить и сделать возможные замены, а иногда тренер может даже устроить своего рода спектакль — в зависимости от того, насколько выступление команды оправдывает ожидания, от счета после первого тайма и от самоотдачи игроков. Легендарных историй о тренерах в раздевалке множество. Обычно это тренеры в плохом настроении: они срывают с петель двери, разбивают надвое массажные столы, бросают через раздевалку чашки с чаем и творят еще бог весть какую чушь, чтобы разбудить игроков и стряхнуть с них летаргический сон. Некоторые настолько рассержены, что и видеть свою команду отказываются.

Тренерам, которые склонны устраивать концерты, грозит поднятие вопроса об увольнении. Первая вспышка гнева производит впечатление, но вскоре эффект притупляется. Кроме того, тренеры, которые любят топать ногами, выглядят несколько комично. Так что нужно следить за тем, как ведешь себя в перерыве.

Когда я был тренером «Челси», в перерыве я однажды сидел и читал газету. Это была игра Кубка Англии с «Ливерпулем» в 1997 году. Мы играли как любители и к перерыву горели 0:2. Уголком глаза я видел, что игроки не понимали, куда смотреть и что делать. Никто не проявлял инициативы, царила зловещая тишина. Перед тем как раздался звонок на второй тайм, я внес небольшие тактические изменения и спокойно сказал: «У вас сорок пять минут на то, чтобы извиниться за это возмутительное выступление».

Эта уловка прекрасно сработала. Мы просто опрокинули «Ливерпуль», победили 4:2 и проследовали дальше, к победе в Кубке Англии. Этот трофей стал для клуба первым за двадцать шесть лет. Больше я газет в перерыве не читал. Чтобы мотивировать игроков, нужно их удивлять.

Амплуа
Вратарь

Когда я в восемь лет начинал играть в футбол, вратари всегда были чужаками. Они и сейчас отличаются от других. Их характер не таков, как у полевых игроков; они одиночки, замкнутые на себе. В мое время они не очень хорошо обращались с мячом, иначе кто бы поставил их в ворота? Все это радикально изменилось двадцать пять лет назад. Первого июля 1992 года вратари без навыков игры ногами внезапно почувствовали опасность: было установлено новое правило, в соответствии с которым после паса назад нельзя было брать мяч в руки. Это значило также, что защитникам пришлось искать способы продолжения атаки вперед. В результате введения нового правила резко возросла средняя результативность, а все вратари стали тренировать выбивание мяча в поле после паса назад от защитников. На какое-то время в моду вновь вошел старый добрый английский «бей — беги»: выноси мяч вперед, а там нападающие и полузащитники разберутся.

Вскоре вратари поняли, что им нужно принимать участие в общекомандных тренировках, особенно в позиционных упражнениях. Они стали быстрее передвигаться и увереннее обращаться с мячом. Постепенно голкипер стал одиннадцатым полевым игроком. Сейчас вратари больше напоминают блуждающих защитников и часто так далеко выходят из ворот, что рискуют пропустить удар издалека по пустым.

Когда Нидерланды играли в 1974 году в финале чемпионата мира со сборной ФРГ, человек в «рамке», возможно, был не лучшим голландским вратарем, но определенно лучшим из голкиперов по игре ногами. Поэтому в тот день Пит Схрайверс остался на лавке, а на поле вышел Ян Йонгблуд.

Капитаном сборной Голландии, которую бразильцы прозвали Laranja Mecanica — «Заводным апельсином», был Йохан Кройф. Позднее, став тренером «Аякса», он выбрал еще одного вратаря с хорошими навыками игры ногами — Стэнли Менцо, который вполне мог даже играть в поле на профессиональном уровне.

В «Барселоне» Кройф опять же отдавал предпочтение футболисту в воротах — Карлесу Бускетсу, отцу современного полузащитника Серхио. Он откалывал самые неожиданные номера, обыгрывая оппонентов или встречая их далеко за пределами штрафной площади. Вероятно, он не был образцом надежности, но Кройф не слушал критиков, ведь Бускетс так хорошо играл ногами.

Крайний случай такого вратаря — это колумбиец Рене Игита. Он постоянно включался в игру в поле и часто бродил далеко от своей штрафной. Но это было уже немного слишком. Он обводил игроков соперника, протаскивая мяч до середины поля. Самый знаменательный момент с его участием произошел на «Уэмбли» в 1995 году. Игита, судя по всему, мог легко поймать удар Джейми Реднаппа, но вместо этого нырнул вперед и «ударом скорпиона» выбил мяч с ленточки над собой пятками. Этот удивительный трюк будут помнить и обсуждать еще много лет.