Книга Как смотреть футбол. Руководство диванного эксперта, страница 54. Автор книги Рууд Гуллит

Онлайн книга «Как смотреть футбол. Руководство диванного эксперта»

Cтраница 54

Интересно наблюдать за тем, как игроки адаптируются к чуждой культуре. В премьер-лиге испанцы, итальянцы и немцы ныряют реже обычного. Напротив, английские футболисты, играя на континенте в Лиге чемпионов или Лиге Европы, быстро учатся нырять.

Как оказывать влияние на судей

Судьи тоже находятся под постоянным давлением и часто нервничают. На них смотрят все: судьи, тренеры, болельщики на стадионе и у телевизора, журналисты. Судьям негде скрыться в отличие от игроков. И все знают, что судьи не могут видеть все, они тоже люди… Но чтобы судья действительно чего-то не увидел, надо уметь манипулировать им и воздействовать на него. И мало у кого это получалось так виртуозно, как у Роя Кина.

Я почти никогда не жаловался судье, что тот допустил ошибку. Перед началом игры я порой спокойно болтал с ним, чтобы ему было комфортно: высказывал надежду, что игра получится интересной. Улыбка, зрительный контакт — все это способы повлиять на судью. Гильдия арбитров ценила мою явную поддержку. Конечно, я рассчитывал, что в игре судьи могут чуть чаще принимать решения в пользу моей команды.

Одного итальянского арбитра — Розарио Ло Белло — я считал невыносимым. Когда он судил «Милан», нам всегда приходилось несладко. Именно. В матче против «Вероны» он показал нам четыре красные карточки: Марко ван Бастену, Франку Райкаарду, Билли Костакурте и тренеру Арриго Сакки. Мы только и спрашивали его: «Судья, что вы делаете?» Все мы понимали: что-то не так.

Впоследствии выяснилось, что Ло Белло ненавидел «Милан». После этого он больше нас не судил, однако до того он регулярно обслуживал самые важные и трудные матчи нашей команды. Не то чтобы это решало исход игры, поскольку нам и так каждый раз противостояли не мальчики для битья. Но присутствие Ло Белло еще больше усложняло и без того непростую задачу.

Для меня золотое правило судейства выглядит так: чем меньше тебя замечают, тем лучше. Меня раздражают чрезмерно самоуверенные судьи, которые постоянно дуют в свисток, дабы их заметили, вместо того чтобы думать о том, как привести игру к благополучному завершению. С другой стороны, игроки тоже могут серьезно раздражать. Некоторые, кажется, либо вообще не знают правил, либо сознательно их нарушают. Такие футболисты, на мой взгляд, заслуживают наказания.

Адекватной реакцией на судейство отличаются не все тренеры. Такие специалисты, как сэр Алекс Фергюсон, Арсен Венгер и особенно Жозе Моуринью, начинают манипулировать судьями еще за неделю до игры: «Этот арбитр ни разу не дал нам пробить пенальти»; «Такой-то в команде соперников постоянно ныряет» — и другие полезные рекомендации для судьи. Иногда они работают, но с тем же успехом могут обернуться и против вас. То же относится и к игрокам, которые непрестанно жалуются.

Помните: судьи дома тоже смотрят программу «Матч дня» и видят, как игроки провоцируют соперников, преувеличивают страдания и пытаются обвести арбитров вокруг пальца. У Диего Косты из «Челси» все шло хорошо, пока он не попытался укусить соперника в матче против «Эвертона». В последнюю минуту он удержался, но судья все равно удалил его с поля — это решение было связано с репутацией игрока. Разумеется, футболист будет оспаривать подобное решение, и вполне справедливо. В спорных ситуациях судьи должны слушать голос совести.

Арбитрам было бы проще жить, если бы им не приходилось постоянно беспокоиться о том, как бы не оказаться осмеянными на глазах у всей страны.

Итальянцы и аргентинцы — выдающиеся мастера манипулирования судьями. Когда вы подаете угловой в матче с такими командами, ваших игроков крепко держат, а судья ничего не предпринимает. Но если вы, зарубежный игрок, придержите кого-то из них в своей штрафной, то немедленно раздастся свисток и будет назначен пенальти. В Италии хитрые уловки испытывают на вас с первых минут, не стесняясь ничего: жестикуляции, воззвания к арбитру, толчки, щипки, наступание на ногу, удар ногой в лодыжку, придерживание за футболку и прочее. Все это одобряется.

Клубы тоже искусны в уловках. Сравнительно невинное мошенничество — задержка начала матча. Игры «Милана» и «Наполи» всегда назначались на одно и то же время — воскресенье, половина третьего дня. Неаполитанцы же обычно начинали через пару минут, просто оттягивая начало. Один игрок никак не мог выйти из туалета, другой надевал не те бутсы, третий — не ту футболку. Четвертый застревал в раздевалке, затягивая бандаж. Не брезговали ничем. Мне все это казалось забавным, хотя я вполне понимал цели. Комедия была частью шоу.

Когда мы выигрывали, ничего не менялось. Если же нет, то нам предстояло несколько напряженных минут ожидания результата «Наполи». А ведь на последних минутах могло случиться что угодно!

В Испании тоже есть свои уловки. Помню, как мы с «Миланом» поехали в ноябре 1987 года в Барселону на ответный матч Кубка УЕФА против «Эспаньола». Весь день шел дождь, но тем не менее поле на «Эстади де Саррия» было пристойного качества. Размявшись, мы вернулись в раздевалку в ожидании сигнала к выходу на поле. Когда он последовал, оказалось, что газон напоминает болото. Что же произошло?

За эти минуты персонал «Эспаньола» щедро полил траву из водометов. На таком поле играть в нормальный футбол стало гораздо труднее. После разминки я навинтил на бутсы шипы, но оказалось, что для болотного футбола они не подходят. Мы теряли равновесие и скользили — особенно я в силу длинных ног. Нам нужно было отыграться после поражения 0:2 в первой встрече, а теперь на это не было шансов. Прекрасный образец маленькой хитрости «Эспаньола» вывел их в следующий раунд. Сейчас я понимаю, что это было довольно весело. Если ты не силен, будь умным.

Сейчас подобные уловки запрещены, а УЕФА контролирует условия игры гораздо строже. В то время клубы организовывали матчи самостоятельно, сейчас же это делает УЕФА или представители этой организации. Надзор осуществляют официальные инспекторы. Стадион к игре готовит УЕФА, а не клуб, и с тех пор дела идут на лад. Подобные смехотворные истории сейчас невозможны.

Нырять или не нырять?

С нырками так сложно бороться именно потому, что они очень эффективны. В сезоне-2015/16 бельгиец Кристиан Бентеке на последних минутах гостевого матча «Ливерпуля» с «Кристал Пэлас» нарочно упал в штрафной при счете 1:1. Он заработал пенальти, который сам же и реализовал, — «Ливерпуль» победил 2:1. То же самое устроил Джейми Варди в матче «Арсенал» — «Лестер» и тоже добился успеха. Если Бентеке падал на ровном месте, то Варди сумел найти ногу соперника и споткнуться об нее — хоть какой-то контакт. Он искал стыка и нашел его.

Хотя эта тактика может показаться разумной, в ней есть определенная близорукость. Варди — кстати, «Лестер» и матч-то проиграл — и Бентеке были распяты журналистами и телевизионными экспертами. Английским фанатам такие вещи не нравятся, и еще несколько недель обоим игрокам припоминали их поступки во время каждого гостевого матча, освистывая всякий раз, как только они получали мяч. В свою очередь, это служило напоминанием судье матча, который не хотел выглядеть так же глупо, как его коллеги.

Хотя английские болельщики никогда не устают напоминать мне о том, что зарубежные игроки любят нырять, теперь мы все знаем, что большими мастерами по этой части являются и Варди, и Руни, и Эшли Янг.