Книга Малыш Николя на переменках, страница 11. Автор книги Рене Госинни

Онлайн книга «Малыш Николя на переменках»

Cтраница 11

2. Отсутствовали правый крайний и левый полусредний нападающие. Малочисленность команды заставила папу Николя предложить тактику (разработанную на заключительной тренировке), которая состояла в игре на контратаке. Николя, чей наступательный темперамент можно сравнить с манерой игры Фонтена, и Мексан, чья утончённость и тактический талант позволяют сравнить его с Пиантони, передавали мяч Жоффруа, чьи достоинства не поддаются никаким сравнениям, но который отличается чрезвычайно существенным для любого центрального нападающего преимуществом, а именно – обладает полным футбольным снаряжением.

Малыш Николя на переменках

3. Матч начался примерно в 15 часов 40 минут. На первой минуте в результате потасовки перед воротами левый крайний сделал столь мощный удар по мячу, что Альцест был вынужден пойти на горизонтальный бросок, чтобы уклониться от этого мяча, летевшего прямо в него. Однако гол не был засчитан, так как судья вспомнил, что капитаны перед началом игры не обменялись рукопожатием.

4. На пятой минуте, когда игра шла в центре поля, собака проглотила полдник Альцеста, и это несмотря на то, что тот был завёрнут в три слоя бумаги и трижды обвязан верёвочкой (не Альцест, а полдник). Это происшествие сильно подорвало боевой дух вратаря (а каждому известно, как важен боевой дух для вратаря), в результате чего на седьмой минуте он пропустил первый гол…

5. …а второй – на восьмой минуте… На девятой минуте капитан команды Эд посоветовал Альцесту перейти на левый край, уступив своё место в воротах Мексану. (На наш взгляд, решение ошибочное, так как по своему темпераменту Альцест является скорее полузащитником, чем нападающим.)

6. На четырнадцатой минуте начался сильный дождь, и большинство игроков бросились в укрытие. На поле остался только Николя, продолжавший сражаться с одним из игроков команды противника. При этом изменений в счёте не произошло.

7. На двадцатой минуте Жоффруа, занимавший позицию правого среднего или левого полусреднего (это не имеет значения), нанёс сокрушительный удар по мячу.

8. На той же двадцатой минуте мимо поля проезжал мсье Шапо, направлявшийся с визитом к своей бабушке, заболевшей гриппом.

9. Удар лишил его равновесия, в результате чего он въехал на территорию участка, принадлежащего семье Шадфо, с которой семья Шапо была в ссоре в течение последних двадцати лет.

10. Мсье Шапо вновь проник на футбольное поле по тропинке, известной, вероятно, ему одному, и завладел мячом именно в тот момент, когда должно было быть произведено вбрасывание.

11. Замешательство продолжалось пять минут, после чего на двадцать пятой минуте игра возобновилась и матч продолжился. Вместо мяча была использована консервная банка. На двадцать шестой, двадцать седьмой и двадцать восьмой минутах мяч вёл Альцест и последовательно забил три гола (отнять у Альцеста консервную банку из-под зелёного горошка высшего качества, даже пустую, практически невозможно). Команда Николя вышла вперёд, ведя со счётом 3: 2.

12. На тридцатой минуте мсье Шапо принёс мяч обратно. (Его бабушка чувствовала себя лучше, поэтому он был в прекрасном настроении.) Консервная банка была отброшена за ненадобностью.

13. На тридцать первой минуте Николя прорвал оборону противника и передал мяч Руфюсу, занимавшему позицию левого полусреднего (однако, ввиду того что левого полусреднего не было, его позицию можно также назвать и позицией центрального нападающего). Руфюс в свою очередь передал мяч Клотеру, который ударом левой поставил в невыгодное положение всех присутствующих, включая судью, которому мяч попал прямо под дых. Несколько приглушённым голосом судья разъяснил капитанам команд, что в связи с ухудшением погоды, угрозой ливня и некоторым похолоданием он вынужден предложить перенести второй тайм на следующую неделю.

Второй тайм

1. Всю следующую неделю обмен телефонными звонками между папой Николя и другими отцами привёл к тому, что состав команды существенно изменился. Эд перешёл на позицию левого полусреднего, а Жоффруа – в защиту. Результатом совещания, проведённого отцами, стала разработка новой тактической линии. Основа изменений состояла в том, чтобы забить гол на первых минутах, далее играть в обороне, после чего воспользоваться контратакой и провести в ворота соперника второй мяч. Если бы дети буквально следовали данным инструкциям, они бы выиграли со счётом 5: 2, так как после первого тайма вели 3: 2. Отцы (Николя, его друзей и тех, из другой школы) присутствовали в полном составе, когда в 16 часов 03 минуты в атмосфере накала страстей игра наконец началась.

2. На поле раздавались только голоса отцов. Игроков это нервировало. В течение первых минут игры не произошло ничего существенного, если не считать удара, нанесённого Руфюсом по спине отца Мексана, и оплеухи, полученной Клотером от своего отца в связи с пропущенным им мячом. Жоаким, являвшийся в этот момент капитаном команды (было решено, что все игроки будут капитанами по очереди, по пять минут каждый), обратился к судье с требованием освободить поле от посторонних. Клотер добавил к этому, что полученная оплеуха настолько потрясла его, что продолжать игру он не в состоянии. Его отец заявил, что готов занять место сына. Игроки команды-противника выразили протест и заявили, что в таком случае также выведут на поле своих отцов.