Книга Нойер. Вратарь мира, страница 21. Автор книги Дитрих Шульце-Мармелинг

Онлайн книга «Нойер. Вратарь мира»

Cтраница 21

Нойер вытесняет Роста

В третьем туре сезона-2006/07 «Шальке» играл дома против «Вердера». В своей второй игре в Бундеслиге Мануэль Нойер снова оставил ворота в неприкосновенности: «Шальке» победил 2:0. Завсегдатай Франк Рост, залечив свою травму, вернулся в строй, и Нойер следующие несколько недель играл лишь в трёх матчах за дубль «Шальке», который выступал в Оберлиге «Вестфалия» (четвертая лига).

Но у главной команды в этом сезоне дела шли не очень гладко. В девятом туре они проиграли «Штутгарту» 0:3. Это был последний матч Роста в чемпионате Германии за «Шальке». С тех пор как он вернулся на свою позицию, команда набрала в шести играх лишь девять очков. И хотя «горняки» находились на третьем месте и у них столько же очков, сколько и у идущей на второй строчке «Баварии», но 16 набранных баллов из 27 возможных и соотношение забитых и пропущенных мячей 11:11 – это было слишком скромно для притязаний «Шальке». Не последнюю роль сыграл и недостаток хороших игроков.

В десятом туре «горняки» принимали мюнхенскую «Баварию». Сломка усадил Роста на скамью запасных. От опытного вратаря «в предыдущих играх отвернулась удача, которая необходима, чтобы поймать берущийся с трудом или вообще неберущийся мяч». Не все верили в эти слова. Многие считали, что настоящая причина была в том, что в одном из интервью Рост нарушил обет молчания. Он якобы рассказал, что на сборе команды Сломка спросил Роста, считает ли он себя в состоянии играть против «Баварии» после пропущенных мячей от «Штутгарта».

Таким образом, ворота в игре против чемпионов-рекордсменов, которых тренировал Феликс Магат, защищал Мануэль Нойер. Лотар Матущак рассказывает: «Сначала я, как и все другие, был удивлён, что Мануэль стал первым номером. Но ещё я был горд. Ведь когда мы работаем с подрастающим поколением и дублерами, наша неизменная цель – вывести молодых людей в главную команду. Кристоф Осигус, ещё один бывший тренер Нойера, тоже вспоминает тот день, когда молодой голкипер впервые сыграл против «Баварии»: «У нашей команды ветеранов был матч против баварцев на «Паркштадионе». В перерыве наш тренер подошёл ко мне и взволнованно рассказал, что Сломка решил выпустить в стартовом составе Мануэля. Вообще-то я не хотел идти на стадион, потому что меня в этот день пригласили на день рождения. Я тут же всё отменил и отправился на матч».

В игре против «Баварии» незадолго до окончания первого тайма «Шальке» вел 2:0. В конце первого тайма Нойер отправил мяч прямо в ноги баварцу Андреасу Оттлю, и тот забил. На 52-й минуте голландскому бомбардиру «Баварии» Рою Макаю удалось сравнять счёт. Теперь уже не только газета «Берлинер Цайтунг» считала Сломку «величайшим неудачником в выборе вратаря». Но Сломка продолжал уверять: «Нельзя винить Нойера в забитом в наши ворота мяче. Он будет защищать ворота и в среду в игре против Мёнхенгладбаха. И если он покажет хороший результат, то будет играть и против «Майнца».

Сломка и Нойер оказались в одной лодке, их судьбы были переплетены. Потому что и Сломка в этом сезоне находился под давлением. СМИ считали, что он не был склонен к самокритике. А самокритика ожидалась от него и в вопросе выбора вратаря. Были ли это его спортивные убеждения или страх потерять лицо – в любом случае он крепко держался за Нойера.

Возможно, для этого была ещё одна причина. На стадионе «АуфШальке» снова царило недовольство. Во время игры против «Баварии» фанаты 19 минут 4 секунды провели в полном молчании в знак протеста против таких неудовлетворительных результатов команды. По окончании этого времени Леван Кобиашвили случайно забил – 2:0. В такие времена хорошо иметь под рукой игрока, которого фанаты не просто принимают, а ещё и считают «одним из своих». И это, несомненно, Мануэль Нойер, потому что фанаты поддерживали его.

Так что он защищал ворота и в игре против Мёнхенгладбаха, в которой «Шальке» уверенно победил 2:0. Мануэлю даже не пришлось вспотеть. Когда Густаво Варело на 31-й минуте забил второй мяч, вратарь и его товарищи торжествующе побежали к скамейке запасных «Шальке», чтобы обнять не Сломку, а разжалованного Роста. В команде определённо остались те, кто поддерживал вратаря. Но это не отменяло его шаткого положения. 33-летний Рост сделал выводы: 5 января 2007 года он покинул «Шальке» и перешел в «Гамбург», за который впоследствии сыграл в 149 матчах Бундеслиги.

Адлер против Нойера

В марте 2007 года Нойеру исполнился 21 год. Его мать Марита по этому случаю пригласила домой его бывших тренеров. Именинник ничего об этом не знал. Когда Мануэль пришел и снял свою куртку, присутствующие удивились тому, как он изменился. Запомнившийся им щуплым мальчишкой, Нойер вырос до 1,93 метра и набрал 90 килограммов. Но его телосложение отличалось от телосложения его коллег, например Тима Визе. Он мускулист, но не выставляет это напоказ. В то время как у Визе более натренированной казалась верхняя часть тела, у футболиста Нойера это были скорее ноги. И он подвижен как змея – это было особенно заметно во время разминки.

Теперь Нойер стал бесспорно первым номером, а ещё – самым молодым вратарем Бундеслиги, играющим в основном составе. Новым вторым номером сначала значился 26-летний Тони Тапалович. Как и Нойер, хорват родился в Гельзенкирхене и начал там свою карьеру в клубе «Фортуна», а потом перешёл в молодёжную команду «Шальке». В 1999 году он подписал контракт на два года, но потом повредил коленный сустав. В 2002 году Тапалович перешёл в «Бохум», но и там ему не нашлось применения. В 2004 году голкипер опустился на уровень ниже, перейдя в региональную лигу. В футбольном клубе «Юрдинген 05» он был голкипером основного состава. Проведя какое-то время в «Киккерс Оффенбах», в 2006 году Тапалович вернулся в «Шальке». Нойер и Тапалович скорее друзья, чем конкуренты, Нойер называет его своим приятелем. Ещё когда Мануэль был в молодёжной команде, они вместе ходили на дополнительные тренировки, которые были необязательными, там они соревновались друг с другом. Шли переговоры насчёт того, чтобы поставить Тапаловича вратарём в молодёжную сборную до 21 года, но его успешная профессиональная карьера не состоялась не в последнюю очередь из-за травм. В 2010 году он перешёл во вторую команду «Майнца» и там получил разрыв крестообразной связки.

После замены вратаря в десятом туре «Шальке» провел 14 успешных игр подряд. Десять матчей закончились победой, четыре – ничьими. Нойер пропустил лишь десять мячей. По завершении последнего круга «Шальке» находился на втором месте – то же количество очков, что и у осеннего лидера «Вердера», и на три очка больше, чем у «Баварии», которая занимала третью строчку. Нойер в основном производил хорошее впечатление, однако в 22-м туре он всё же допустил ошибку, и в Вольфсбурге «Шальке» пришлось довольствоваться ничьей 2:2. И это при том, что на 29-й минуте гости вели в счёте 2:0 благодаря дублю Кевина Кураньи и уже казались уверенными победителями.

В 23-м туре «Шальке» снова проиграл, теперь уже «Байеру», 0:1. В этом матче дебютировал ещё один многообещающий голкипер, 22-летний Рене Адлер. Он на 14 месяцев старше Нойера; через несколько лет они уже боролись за место в воротах немецкой сборной. Ханса-Йорга Бутта, штатного первого номера команды, в 21-м туре усадили на скамейку. Сначала вместо него ворота защищал Бенедикт Фернандес, но в игре против «Шальке» тренер «Байера» Михаэль Скиббе отдал предпочтение Адлеру. Дебютант поучаствовал в гостевой победе и отобрал у Бутта место первого номера. Сезон-2006/07 стал сезоном нового поколения вратарей. Нойер и Адлер закрепились в основном составе, а ещё в «Баварии» 23-летний Михаэль Рензинг пришел на смену Оливеру Кану.