Книга Нойер. Вратарь мира, страница 31. Автор книги Дитрих Шульце-Мармелинг

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Нойер. Вратарь мира»

Cтраница 31

Испанцы ушли в оборону и готовились к быстрым контратакам. Лучшие моменты Педро попросту растратил, борясь с Нойером. Так что в итоге счёт остался 1:0, и сборной Германии пришлось довольствоваться – как уже было четыре года назад – лишь «маленьким финалом». От Нойера ничего не зависело. В Дурбане голкипер был лучшим игроком своей сборной.

Для него чемпионат мира был закончен. Как уже было на турнирах в 1970 и в 2006 годах, в матче за третье место участвовал дублер. И, как уже было в 2006-м, когда в воротах стоял Оливер Кан, в этом чрезвычайно захватывающем матче запасному игроку выпала возможность показать себя. Тиму Визе пришлось пропустить игру из-за болезни, поэтому шанс поучаствовать в матче чемпионата мира предоставился Йоргу Бутту. Это была его четвертая и последняя международная игра – она же первая за достаточно долгий период времени. Бутт провел матч достойно, и сборная Германии победила Уругвай 3:2.

В преддверии чемпиона мира-2010 Нойер стал первым номером скорее по воле случая – трагическая гибель Роберта Энке, травма Рене Адлера. Своей сильной игрой во время турнира он, безусловно, доказал, что имеет право претендовать на постоянное место в воротах сборной и стал голкипером международного уровня. Разумеется, с сентября 2010 по октябрь 2011 года Нойер участвовал во всех десяти матчах отборочного турнира к чемпионату Европы-2012. Сборная Германии впервые в истории вышла в финальный турнир, не потеряв ни единого очка. В десяти матчах Нойер пропустил лишь семь мячей.

7
«Нет Нойеру»

Большинство сторонников Нойера даже представить себе не могли, что этот закоренелый фанат «Шальке» когда-нибудь покинет свой родной клуб. Но игрок его уровня рано или поздно начинает мечтать о команде более высокого класса. Возможно, его в какой-то степени привлекает высокая зарплата, однако дело больше в футбольных перспективах: быть частью великой команды, выступать в финале Лиги чемпионов, стать победителем. Такой игрок мирового класса рано или поздно окажется в Мадриде, Мюнхене, Милане или Барселоне – это лишь вопрос времени. Для 24-летнего Мануэля Нойера момент сменить клуб настал в сезоне-2010/11.

Возможно, ему придало решимости и то, что для «Шальке» этот сезон принес разочарование. Тренер Феликс Магат раньше времени породил надежду на победу и пообещал впечатляющую игру: «Мы будем больше играть впереди, атаковать и применять наш тактический опыт. Наша цель – через три года стать чемпионами». Для этого команда пополнилась такими игроками, как Рауль, который на правах свободного агента перешел из «Реала», Клас-Ян Хюнтелар, Мануэль Хурадо и Кристоф Метцельдер. Переехавшего в «Гамбург» Хайко Вестермана на посту капитана сменил Мануэль Нойер.

Но начало сезона в матчах за возрождённый Суперкубок Германии не принесло ожидаемого результата. 7 августа 2010 года вице-чемпион «Шальке» встретился на заполненной 30 666 зрителями «Импульс Арене» в Аугсбурге с «Баварией», сделавшей в том сезоне «золотой дубль». У команды соперника место в воротах занял 22-летний Томас Крафт, который показал хорошую игру. На 53-й минуте он великолепно отбил удар головой Рауля и тем самым сохранил за своей командой преимущество, затем он, моментально среагировав, отразил удар Эду. Нойер тоже играл достойно, но не смог парировать два мяча, которые ему в ворота забили его коллеги по национальной сборной Томас Мюллер и Мирослав Клозе.

БОЛЬШИНСТВО СТОРОННИКОВ НОЙЕРА ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ НЕ МОГЛИ, ЧТО ЭТОТ ЗАКОРЕНЕЛЫЙ ФАНАТ «ШАЛЬКЕ» КОГДА-НИБУДЬ ПОКИНЕТ СВОЙ РОДНОЙ КЛУБ. НО ИГРОК ЕГО УРОВНЯ РАНО ИЛИ ПОЗДНО НАЧИНАЕТ МЕЧТАТЬ О КОМАНДЕ БОЛЕЕ ВЫСОКОГО КЛАССА.

После того как Михаэль Рензинг перешёл в «Кёльн», юный Томас Крафт надеялся получить место первого номера «Баварии». В клубе он играл с 16 лет, а в начале сезона-2008/09 подписал контракт с командой-рекордсменом. Однако штатным вратарём «Баварии» остался опытный Йорг Бутт. Тем временем СМИ вовсю обсуждали возможный переезд Нойера в Мюнхен следующим летом.

Победитель в матчах против «Баварии» и «Боруссии»

Несмотря на обновлённый состав, «Шальке» не смог удержать позиции. В четвертом туре команда проиграла дортмундской «Боруссии» 1:2. «Байер» также покинул стадион «горняков» победителем (1:0). В 15-м туре чемпионата, правда, «Шальке» выиграл у «Баварии» 2:0. Но, во-первых, мюнхенцы вообще в этом сезоне показывали непривычно слабый для них результат. Они завершили сезон лишь на третьем месте. А во-вторых, «Шальке» выигрывал в основном благодаря своему голкиперу, достижения которого журнал Spiegel online оценивал как «потрясающие», «сенсационные» и «мирового уровня». Спортивный директор «Шальке» Хорст Хельдт считал, что «Мануэль Нойер держался прекрасно». Но Нойер не только отбивал сложнейшие удары Бастиана Швайнштайгера, Тони Крооса и Марио Гомеса. На 58-й минуте Рауль с его дальней передачи забил и вывел команду вперёд.

К началу зимней паузы «Шальке» находился на десятом месте – далеко от первого. У Магата наконец появились первые сомнения в том, что команда получит ожидаемый титул. В 21-м туре «горняки» отправились на встречу с «Боруссией», и роли были распределены заранее. Дортмундцы второй круг провели на вершине таблицы, а «Шальке» занимал 11-е место. У «синих» было 25 очков – ровно половина результата лидера. На «Вестфаленштадионе» в Дортмунде разница между командами была видна сразу. Около 80 000 зрителей наблюдали за битвой, которую можно полноправно назвать «Боруссия» против Нойера». Игроки обороны не выдержали боевого настроя дортмундцев. В сезоне, который «Боруссия» завершила титулом чемпиона, едва ли нашлась бы другая команда, которая так уступала бы игрокам Юргена Клоппа, как уступал «Шальке» вечером 4 февраля 2011 года. И лишь один игрок был исключением: Мануэль Нойер. На третьей минуте Марио Гётце вышел один на один с голкипером «Шальке», но цели его удар не достиг. Через две минуты Нойер выиграл дуэль с Блащиковским. И на седьмой минуте он парировал удар Матса Хуммельса – три невероятных момента в течение пяти минут. На 21-й минуте Нойер снова оказался сильнее Блащиковского.

Второй тайм прошел для первого номера «Шальке» спокойнее. Игрокам защиты периодически удавалось просачиваться на половину поля соперника и при этом не давать возможности атаковать свои ворота. Как, например, на 77-й минуте, когда игрок «Шальке» Хурадо выходил один на один с дортмундским голкипером, но безрезультатно. В ответном ходе Левандовскому был открыт путь к воротам «горняков», но за 30 метров до ворот перед дортмундцем внезапно появился Нойер и грудью отразил удар. Действие это было сногсшибательным и рискованным. Если бы Нойер коснулся мяча рукой, то его команде пришлось бы до конца игры обходиться без своего лучшего игрока. Встреча закончилась ничьей, что для гостей стало очень лестным результатом. Магат сказал: «У нас потрясающий вратарь, который сегодня удержал нас в игре». Журнал Spiegel online: «Герой команды гостей – Мануэль Нойер. Он в одиночку предотвратил крах «Королевских синих».

Какое-то время спустя, в марте 2011 года, герой этих матчей скажет главному тренеру Магату, что он не собирается продлевать контракт. Они договорятся, что официально Нойер заявит об этом лишь после 1/8 финала Лиги чемпионов против «Валенсии». Позже Нойер признается газете «Зюддойче Цайтунг», что это было ошибкой: «Надо было сразу обо всём сказать, тогда, я думаю, моё прощание прошло бы совсем по-другому. <…> Наверное, неправильно, когда игрок старается быть честным по отношению ко всем». Нойер думал об интересах «Шальке», и это привело к тому, что в последующие недели он стал игрушкой в руках руководства клуба.