Книга Нойер. Вратарь мира, страница 35. Автор книги Дитрих Шульце-Мармелинг

Онлайн книга «Нойер. Вратарь мира»

Cтраница 35

В ИНТЕРНЕТЕ ТАКЖЕ РАЗГОРАЛИСЬ СПОРЫ. МНОГИЕ ОСУЖДАЛИ УХОД НОЙЕРА, КТО-ТО ПРОЯВЛЯЛ ПОНИМАНИЕ. ОДНАКО БОЛЬШИНСТВО ФАНАТОВ «ШАЛЬКЕ» ВСЁ ЖЕ ОБВИНЯЛИ ЕГО В ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ.

Поначалу это не сильно улучшило ситуацию. Когда Нойер по свистку как обычно, пружинистым бегом, отправился в ворота, улыбаясь и подмигивая фанатам, его встречают свистом, но Мануэль никоим образом не показал, что это как-то его огорчило, тем более что фанаты в своём холодном приёме не были единодушны. Голкипер даже получил аплодисменты, а на трибунах мелькали плакаты с надписями: «Ты всегда останешься нашим Ману!», «Спасибо за эти 20 лет в «Шальке» и «Мы тебя прощаем». Картонный баннер с надписью: «Можешь сразу пойти в «Боруссию» был исключением. И в 19:04 ничего не произошло.

Немотивированная команда проиграла 0:1. Случилось первое поражение после прихода Ральфа Рангника, но это было неважно. Основной интерес был прикован к предстоящему полуфиналу Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». В газете «Франкфуртер Альгемайне» журналист Кристиан Айхлер предвкушал дуэль между ван дер Саром и Нойером, «лучшими вратарями старого и нового поколений». Однако в первом матче из всей команды «Шальке» выделялся лишь Нойер, который в этот вечер играл потрясающе. Ещё в самом начале он парировал удары Уэйна Руни (третья минута) и Пак Чи Сона (пятая). Затем он переиграл Хавьера Эрнандеса и Райана Гиггза. Тем, что после 45 минут счёт так и не был открыт, «горняки» были обязаны лишь своему голкиперу. И спустя две минуты после начала второго тайма Нойер снова совершил подвиг, отразив удар головой Патриса Эвра.

Но на 67-й минуте, когда Гиггз с десяти метров отправил мяч прямиком в ворота и вывел гостей вперёд, даже лучший игрок ничего не мог сделать. Через две минуты мяч после удара Руни попал в левый угол (2:0), такой счёт сохранился до конца игры. Позже Kicker подсчитал соотношение ударов – 16:2 в пользу англичан. Наблюдавший за игрой Арсен Венгер считал, что матч мог бы закончиться и с соотношением 14:2 в пользу «Манчестер Юнайтед». «Ману против дьяволов» – так гласил заголовок выпуска газеты Bild, вышедшей на следующий день. Журнал Kicker констатировал: «Одного Нойера недостаточно против «красных дьяволов». Алекс Фергюсон расхваливал Нойера на все лады: «Вероятно, это лучшее выступление вратаря против моей команды, которое я когда-либо видел». Сэр Алекс за свою жизнь повидал очень много вратарей соперников. Ему было 69 лет, и он вот уже четверть века работал менеджером «Манчестер Юнайтед». Кристиан Айхлер считал, что узловатому шотландцу «в течение этих 25 лет определённо встречалась комбинация из двух лучших вратарей, и они оба были в Манчестере: Петер Шмейхель и ван дер Сар. У Нойера есть телосложение, умение участвовать в игре и реакция Шмейхеля, датского гиганта. И у Нойера есть спокойствие, техника владения мячом и понимание построения игры ван дер Сара».

Легендарный голкипер Шмейхель призвал Фергюсона заключить контракт с «лучшим вратарём в мире». На самом деле «Манчестер Юнайтед» ещё за несколько недель до игры сообщил международному представителю «Шальке» о своей заинтересованности в Нойере. Но Фергюсон отнесся к этому скептически: «Я думаю, он перейдет не к нам, а скорее в «Баварию». Газета Daily Mail вообще предполагала, что Мануэль, «Шальке» и «Бавария» уже всё решили. Однако менеджер «Юнайтед» был готов предложить 27 миллионов фунтов. «Сумма большая, – писал Кристиан Айхлер, – речь идёт о голкипере, который представляет собой синтез двух великих типов вратарей, атлета Шмайхеля/Кана и стратега ван дер Сара/Леманна, о вратаре XXI века».

Нидерландский журналист и биограф Фиссер, изучающий жизненный путь ван дер Сара, писал, что в течение нескольких недель некоторые его коллеги, работающие на тренировочном пункте «Юнайтед» в Каррингтоне, и правда считали, что Нойер может стать преемником голландца. Тем временем 40-летний «вечный Эдвин» объявил о том, что к концу сезона завершит карьеру. Многие фанаты «Манчестер Юнайтед» хотели видеть Нойера его преемником, однако другие считали, что другой немецкий игрок, Рене Адлер, лучше. Это объяснялось тем, что его стиль игры более традиционный, чем у Нойера, – и тем самым больше подошел бы английскому футболу.

А что думали фанаты «Шальке»? Если Нойер и «должен» уйти, то хотя бы не в «Баварию», а за границу. Некоторые хватались за возможный и фактический интерес «Манчестер Юнайтед». Они считали, что с переходом в Премьер-лигу гораздо проще смириться. Однако Нойер не хотел уезжать за границу. По крайней мере, в тот момент. «Юнайтед» он никогда не рассматривал. Голкипер хотел чего-то родного, его слишком сильно тянет в «Баварию». «Юнайтед» не был бы тем решением, которое он себе представлял, он не соответствовал бы притязаниям Мануэля.

Вместо Нойера преемником ван дер Сара стал испанец Давид де Хеа – ему 20 лет, таким образом, он на четыре с половиной года младше Нойера. Де Хеа очень похож на юного Эдвина – такой же худой (82 кг), но ростом 1,91 метра, то есть на 8 сантиметров ниже нидерландца.

Томас Крафт вынужден уйти

В Мюнхене Томас Крафт находится под невероятным давлением. Фанаты «Баварии» были не в силах вытянуть молодого голкипера, как это однажды удалось фанатам «Шальке», когда, в свою очередь, у Нойера были проблемы. К тому же нестабильные отношения между руководством клуба и ван Галом не пошли юному вратарю на пользу. Любой промах Крафта облегчал задачу Румменигге и Хёнессу оправдать свой интерес к Нойеру.

В 25-м туре чемпионата «Бавария» проиграла «Ганноверу» 1:3; Крафт своей ошибкой внес вклад в поражение. Неудача преследовала его и в 29-м туре, когда «Бавария» в 182-й раз мерялась силами с земляком «Нюрнбергом». На 65-й минуте Крафт выбежал из ворот, но передача на сонного Филиппа Лама ему не удалась. Мяч оказался у игрока «Нюрнберга» Кристиана Айглера, который, находясь почти на боковой линии, отправил его в покинутые Крафтом ворота «Баварии» и сравнял счёт – 1:1. Позднее Румменигге припишет вину в этом голе тренеру голкиперов Хуку и тем самым откроет миру свои старомодные взгляды на игру вратаря: «Он допустил ошибку, потому что ему день и ночь твердят, что не нужно выходить вперед на мяч». Это высказывание как-то плохо вязалось с желанием подписать контракт с таким голкипером, как Мануэль Нойер. Несчастный гол был лишь одним из негативных моментов в общем-то чрезвычайно слабого выступления Крафта в матче против «Нюрнберга». Журнал Kicker дал ему оценку 6.

После игры Хёнесс и остальные предприняли срочные меры и выставили Луи ван Гала и Франса Хука за дверь. То, что ошибка Крафта привела к увольнению тренера, – это, по мнению Румменигге, была «ирония судьбы». Хёнесс использовал эту возможность, чтобы окончательно разорвать контракт с тренером и реабилитироваться. Можно сказать, что ван Гала «слили» так, как до этого не «сливали» ни одного тренера «Баварии». «Вся эта хрень началась, когда из ворот убрали Йорга Бутта. В защите стала царить полнейшая неразбериха». Под «всей этой хренью» Хёнесс понимал не только спортивные проблемы. Ведь ван Галу ещё и приписывали вину за протесты фанатов против президента клуба. «Никто бы так не раздул тему с Нойером, и у нас бы не было таких проблем с фанатами из “Зюдкурве”».

После ухода нидерландского дуэта до конца сезона в воротах стоял Йорг Бутт. Это был уже третий раз, когда Бутт вытеснял своего потенциального преемника.