Книга Нойер. Вратарь мира, страница 47. Автор книги Дитрих Шульце-Мармелинг

Онлайн книга «Нойер. Вратарь мира»

Cтраница 47

Дом детского и юношеского развития «МАНУС», 400 квадратных метров в высоту, состоящий из 13 комнат, заявляет целью своей работы всестороннее развитие детей и подростков и помощь на пути к полноценному становлению в обществе. Нойер рассказывал, ориентируясь на свой опыт школьных лет: «В Рурской области много детей живут в социально слабых семьях. Это не сразу бросается в глаза. Но ты понимаешь это, когда видишь, что твой одноклассник постоянно носит одну и ту же одежду, когда он просит поделиться едой и когда не ездит на школьные экскурсии». Руководитель педагогического отдела, Катрин Цирхут, пять лет назад работала координатором проекта «Вамос» (португ. «Vamos») в Бразилии. Цирхут рассказывает: «Нам важно подготовить юношей и девушек в возрасте от 6 до 18 лет к будущему с возможными взлётами и падениями». Дети должны научиться преодолевать кризисные ситуации и концентрироваться на своих сильных сторонах и на позитивных моментах. «Безусловно, это лучше удаётся, когда у них есть люди, которым они могут доверять, и хорошее образование (в широком смысле этого слова); они должны понимать, что сами могут вершить свою судьбу. Мы хотим им в этом помочь».

В детском центре «МАНУС» обучается примерно 50 детей. Центр, открытый каждый день с 11:30, в основном посещают ученики начальных классов. Дети старшего возраста главным образом приходят из школы для детей с проблемами и из неполной средней школы. Большая часть детей происходит из семей мигрантов; многие из семей беженцев. В детском центре их кормят обедом, помогают в выполнении домашнего задания (если они этого хотят), готовят к экзаменам и предлагают много других вариантов: уроки творческого самовыражения (танцы, хор), рисование, игры, мультимедийные занятия (работа с компьютером, Интернетом), креативные занятия (искусство, фотография, музыка). Есть и общая комната, в которой можно поиграть в настольный футбол или теннис.

Помимо Катрин Цирхут, в центре добровольно работают и другие, например Зигги Хюнеборн, первый вратарский тренер Мануэля Нойера, и отец голкипера Петер. Хюнеборн и Нойер-старший помогают в выполнении домашнего задания и проводят спортивные соревнования в тренировочном зале общеобразовательной школы в районе Бюр-Митте. Петер Нойер приезжает один раз в неделю из находящегося за сто километров отсюда города Беккум.

В 2010 году Хюнеборн ушел с работы. Когда он прочитал в газете о фонде Мануэля Нойера, то тут же позвонил его матери Марите. «У меня ведь тоже были проблемы в школе. Первый урок был так называемым рабочим уроком. На нём обсуждали план работы на неделю. По завершении урока мы вместе завтракали. Но лишь 30 % доставали принесённую с собой еду. Остальные лишь смотрели на них. Когда кто-нибудь спрашивал, почему они не едят, раздавался стандартный ответ: «Я уже позавтракал». Но по глазам было видно, что это неправда. Они с жадностью смотрели на еду соседа». Сначала Хюнеборн занимался тем, что пытался установить хорошие отношения с учениками. Когда Хюнеборн работал в школе, дети много времени проводили в зале.

К тем, кто предоставляет свои услуги фонду «МАНУС», относится и певица Анке Силофф. Дочь бывшего защитника национальной сборной Клаус-Дитриха Силоффа, участника чемпионатов мира 1966 и 1970 годов и чемпиона Германии в 1970 и 1971 годах, игравшего за «Боруссию Мёнхенгладбах», в возрасте 20 лет Анке выиграла первый приз во всегерманском конкурсе певцов в Берлине. Последовали и другие награды в оперных и музыкальных соревнованиях. Анке Силофф работает в Рурском музыкальном театре, культурной достопримечательности Гельзенкирхена и всей Рурской области; она также преподаёт вокал в одном из рурских вузов.

Мануэль Нойер постоянно заглядывает в «МАНУС». Спонтанно. Как, например, в апреле 2015-го, в день, когда «Бавария» одержала невероятную победу в Лиге чемпионов над «Порту» 6:1, а газеты захлёбывались от восторга. Тогда он решил уделить время совсем другой реальности.

10
Шесть трофеев за два года

В возрасте 27 лет Нойер получил свой первый чемпионский титул. Уже в 28-м туре – и это был рекорд в истории Бундеслиги – стало известно, что первым финиширует клуб Мануэля. Этот сезон для «Баварии» вообще был полон рекордов: больше всего очков (91), самый большой отрыв от команды, занимающей второе место (25), больше всего побед в сезоне (29). И невероятно сильная защита: Нойер пропустил лишь 18 мячей; в 21 матче «Бавария» оставляет свои ворота сухими (18 раз с Нойером и 3 раза с его сменщиком, Томом Штарке). Оба эти результата – рекордные; автором предыдущего достижения был Оливер Кан, которому в сезоне-2007/08 забили лишь 21 мяч.

И тем самым Нойер внес огромный вклад в 23-й чемпионский титул команды-рекордсмена. Но какая-то часть фанатов всё никак не могла примириться с ним. Когда кортеж с победителями двигался по Леопольдштрассе в направлении Мариенплатц, одна из группировок осыпала Нойера оскорблениями.

Подмостки Лиги чемпионов

Однако турнир, на котором в этом сезоне Мануэль Нойер выступил в величайшем (или как минимум одном из великих) матче, – это вовсе не Бундеслига, а Лига чемпионов. Сезон, который закончился триумфом для «Баварии», начался в групповой фазе немного неровно. Во втором туре команда проиграла 1:3 сопернику из Беларуси, «БАТЭ», и находилась не в лучшей ситуации. Однако после двух побед над «Лиллем» (выездной матч – 1:0, домашний – 6:1), ничьей в матче против «Валенсии» и легкой победы в ответном матче с белорусами «Бавария» вышла из группы с первого места, с тем же количеством очков, что и у «Валенсии». В матче против «БАТЭ» капитан Филипп Лам берёг силы на скамейке запасных. Вместо него капитанскую повязку надел Бастиан Швайнштайгер. Когда на 72-й минуте Швайнштайгера заменили, капитаном «Баварии» стал Мануэль Нойер.

В шести групповых матчах в ворота «Баварии» влетело лишь семь мячей. В предстоящих семи матчах серии плей-офф Нойер пропустит всего четыре мяча.

В 1/8 финала Нойер с партнерами отправились в Лондон к «Арсеналу», команде Арсена Венгера. За нее играют Пер Мертезакер и Лукас Подольски – соратники Мануэля по национальной сборной. На стадионе «Эмирейтс» Кроос (на седьмой минуте) и Мюллер (на 21-й) быстро вывели свою команду вперёд – 2:0. На 55-й минуте Подольски сократил отставание до 1:2 и тем самым прервал сухую серию Нойера, которая длилась 663 минуты. На 72-й минуте голкипер не позволил сопернику сравнять счет: в единоборстве с Оливье Жиру он был сильнее благодаря быстроте реакции. Пять минут спустя Манджукичу удалось увеличить преимущество до 3:1 в пользу гостей, таким счёт и остался до финального свистка. Несмотря на неплохой перевес, в ответном матче всё сложилось непросто. Нойеру лишь изредка довелось вступать в игру, но при этом он дважды доставал мяч из своих ворот. «Арсенал» победил со счётом 2:0, и «Бавария» вышла в следующий этап лишь благодаря тому, что в выездном матче забила на один мяч больше.

Четвертьфинал мюнхенцы прошли уверенно. В матче против «Ювентуса» на домашней «Альянц Арене» «Бавария» уже через 26 секунд вырвалась вперёд. На 63-й минуте Томас Мюллер наказал 35-летнего вратаря-легенду Джанлуиджи Буффона за его ошибку и увеличил счет до 2:0. Спустя шесть минут Нойера дважды проверил на прочность лучший игрок «Ювентуса» Артуро Видаль, который, однако, был не в силах переиграть голкипера. В ответном матче «Бавария» также одержала победу 2:0. В Турине при счёте 0:0 Нойер проявил невероятную реакцию и парировал удар Андреа Пирло со штрафного.