Книга Нойер. Вратарь мира, страница 56. Автор книги Дитрих Шульце-Мармелинг

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Нойер. Вратарь мира»

Cтраница 56

Через полчаса после начала матча Крамер покинул поле с сотрясением мозга. Вместо него Лёв выпустил Шюррле. Кроос взял на себя роль Крамера на позиции полузащитника. Озил занял его место в центре позади основной силы, а Шюррле встал слева вместо Озила.

В первом тайме лучший шанс немцев предоставился Хёведесу, который незадолго до перерыва бил головой, но попал лишь в штангу. Во втором тайме игроки сборной Аргентины нажали на газ и поначалу были ближе к тому, чтобы забить мяч, чем немцы. Спустя всего две минуты после свистка перед Нойером появился Месси, но посланный им мяч пролетел мимо ворот.

Затем последовали оборонительные действия немецкого вратаря, о которых можно долго дискутировать. В начале 57-й минуты он выбежал из ворот и за метр до левого края штрафной площади кулаком отбил мяч, к которому спешил Игуаин. Нойер выпрыгнул очень высоко, и более того – он так быстро двигался, что правым бедром сильно ударил аргентинца по голове. Это было рискованное действие, на грани дозволенного. У немецких фанатов на стадионе и перед экранами телевизоров на секунду перехватило дыхание. И даже Мануэль, кажется, не осознавал, какими могут быть последствия. Однако для главного судьи Николы Риццоли решающим явилось то, что рука Нойера коснулась мяча, и значит, он был на мяче первым. Итальянец решил, что был фол со стороны нападающего, и назначил штрафной удар в пользу Германии. Многие вспоминали известнейший фол Харальда «Тони» Шумахера, столкнувшегося с французом Патриком Баттистоном в полуфинале чемпионата мира 1982 года. Однако между этими двумя сценами есть существенная разница. В отличие от Нойера, Шумахер не коснулся мяча. Он протаранил француза, хотя мяч уже давно пролетел мимо Тони в направлении ворот. Было нетрудно догадаться о его намерениях. Шумахер явно направлял своё тело на соперника. А то, что бедро Мануэля задело аргентинца, было всего лишь следствием прыжка голкипера за мячом. Нойер ударил Игуаина в результате своей спасательной операции – ненамеренно, но и неизбежно.

Аргентинцы считали, что их лишили штрафного удара, и позже получили поддержку от немецких судей. Арбитр из Германии, житель Берлина Феликс Цвайер, находившийся на завершающей стадии своего обучения в Грассау на Кимзе, говорил: «Решение судьи меня удивило. Штрафным нужно было наказать нас, а Нойеру следовало дать желтую карточку». И даже Хельмут Круг, член «Комиссии арбитров элитного класса», обвинял Нойера в применении «чрезмерного силового приёма» и считал, что ситуация должна была закончиться одиннадцатиметровым. По его словам, Нойер «обрушился» на Игуаина.

Нойер высказался мудро: «Мне было важно первому прийти к мячу и разрулить ситуацию – так и случилось. Но я также понял, что при этом причинил боль Игуаину, чего я совсем не хотел». Был ли фол или не было, осталось без ответа.

Чемпион мира – лучший голкипер турнира

Незадолго до окончания основного времени выдохшийся и не забивший Клозе покинул поле, чтобы освободить место для Марио Гётце. Дополнительное время началось с ничьей. На 114-й минуте всё решилось: Шюррле пробежал с мячом по левой бровке и подал с фланга – своей нерабочей, левой ногой – к воротам аргентинцев, где Гётце грудью остановил мяч и с лёту забил его в дальний угол ворот. Эстетичный гол символизировал революцию в игре немецкой сборной. Возможно, это был даже самый красивый гол турнира. Испанская спортивная газета Marca считала, что бомбардир был «полной противоположностью классическим немецким нападающим-танкам, таким как Хрубеш, Дитер Хёнесс, Янкер или Бирхофф». Но смог бы Гётце забить этот мяч такому голкиперу, как Мануэль Нойер? Он отправил мяч в ворота с позиции, похожей на ту, с которой бил Гонсало Бензема [30] в четвертьфинале против Германии. Француз исполнил удар лучше, чем Гётце, который пробил с лёту, и ударил заметно сильнее. Но Нойер повёл себя иначе, чем его аргентинский коллега Серхио Ромеро. В момент удара Мануэль находился обеими ногами на земле и таким образом мог действовать во всех направлениях. Нойеру удалось охватить большее пространство, чем Ромеро, который слишком рано перенёс вес на правую ногу и оставил пространство слева от себя открытым для удара.

ИЗВЕСТНЫЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ НОЙЕРА, СТАВШИЕ ЧЕМПИОНАМИ МИРА – ЗЕПП МАЙЕР, ХАРАЛЬД ШУМАХЕР, ОЛИВЕР КАН И ЙЕНС ЛЕМАНН, – БЫЛИ ОСОБЕННО СИЛЬНЫ НА ЛИНИИ ВОРОТ ИЛИ ПРЕКРАСНО ВЛАДЕЛИ СИТУАЦИЕЙ В ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ.

МАНУЭЛЬ БЫЛ НА ВЫСОТЕ В ОБЕИХ ЭТИХ ЗОНАХ.

Германия заслуженно стала чемпионом мира, ведь ни одна другая команда так не старалась связать серьёзную работу, проведённую над обороной, с креативным и наступательным стилем игры. Немцы сделали 4157 передач – это больше, чем остальные участники чемпионата мира, 82 % из них были точными – это также лучший результат. И в каждом матче сборная Германии владела мячом больше, чем соперник, – в том числе благодаря своему вратарю.

В то время как выбор Лионеля Месси лучшим игроком турнира ещё можно оспорить – возможно, голландец Арьен Роббен заслужил этот титул больше, – при выборе вратаря другого варианта не существовало: «Золотую перчатку» вручили Мануэлю Нойеру, который в четырех из семи матчей оставил свои ворота «сухими», за 690 минут пропустил лишь четыре мяча, а также в матче против Алжира, помимо работы вратаря, выполнял роль свободного защитника. И который, будучи голкипером, отдал больше точных передач, чем Месси, получивший звание лучшего игрока турнира, – чего в истории чемпионатов мира ещё ни разу не было.

Даже Оливер Кан, который всё время сомневался в Мануэле и его стиле игры, посчитал себя обязанным посвятить его в рыцари: «Он поднял вратарскую игру на другой уровень». Известные предшественники Нойера, ставшие чемпионами мира – Зепп Майер, Харальд Шумахер, Оливер Кан и Йенс Леманн, – были особенно сильны на линии ворот или прекрасно владели ситуацией в штрафной площади. Мануэль был на высоте в обеих этих зонах. И он дополнил образ немецких вратарей-чемпионов особым акцентом: дальние, точные передачи, выходы за пределы штрафной, игра свободного защитника.

По сравнению с чемпионатом мира-2010 Нойер ещё больше развил свой стиль игры, особенно во время сезонов-2012/13 и 2013/14. Ещё ни разу в истории чемпионатов мира ни один немецкий голкипер перед оценивающей его мировой публикой не рисковал так часто, как Мануэль Нойер. В этом турнире он играл ещё смелее, чем четыре года назад в Южной Африке, и в то же время его рискованный стиль игры стал увереннее.

В 2014 году в Бразилии дух приключений своей команде придавали вовсе не проворная «десятка» и не изворотливый крайний нападающий. А именно вратарь.

12
Вратарь и работа тренера

3 сентября 2014 года Мануэль Нойер стал капитаном сборной Германии по футболу. После ухода Филиппа Лама повязку носил Бастиан Швайнштайгер, однако он получил травму, поэтому в товарищеском матче против Аргентины капитаном был Нойер. Однако всего на 45 минут, потому что потом он уступил своё место Роману Вайденфеллеру и передал повязку Лукасу Подольски. Повторная встреча, состоявшаяся через 52 дня после финала в Рио, закончилась победой 4:2 в пользу сборной Аргентины. Когда Мануэль удалялся в раздевалку, гости уже вели 2:0.