Книга Нойер. Вратарь мира, страница 59. Автор книги Дитрих Шульце-Мармелинг

Онлайн книга «Нойер. Вратарь мира»

Cтраница 59

Подготовка к пенальти

Игроком матча Нойер стал и через четыре дня в четвертьфинале Кубка Германии. В игре против «Байера» мюнхенцам пришлось обходиться без Швайнштайгера, Алабы, а также без двух крайних игроков полузащиты Рибери и Роббена. На «Бай-Арене» требовалась традиционная вратарская игра. Так как «Бавария» выдвинулась ближе к центру, а «Байер» моментально начал атаковать, у Нойера не было широких возможностей передавать мяч своей команде низом. Голкипер мог быстро начинать атаку лишь дальними и точными передачами на находящихся ближе к центру крайних защитников.

Так как «Бавария» без «Роббери» [32] по краям мало чего могла добиться, она пыталась атаковать через центр. Однако тренер «Байера» Рогер Шмидт, который во время работы с австрийским «Ред Буллом» однажды уже преподал урок Гвардиоле, предугадал такой ход и преградил путь атаке мюнхенцев. Вот почему Нойер едва ли мог отдавать вертикальные передачи, а если ему это и удавалось, то они всегда несли в себе огромный риск. Когда защитник отыграл на Нойера и тот отправил мяч дальней навесной передачей прямо на Алькантару, у комментатора канала ARD перехватило дыхание, ведь он предположил, что голкипер промахнулся. Однако в отличие от человека в воротах, человек у микрофона не рассматривал Тьяго как адресата передачи. Комментатора в этом винить нельзя. Иногда пасы Нойера настолько рискованные (и поэтому такие гениальные), что они на первый взгляд кажутся непреднамеренными.

По истечении 120 минут счёт в матче с сильным «Байером» остался 0:0 – в том числе благодаря Нойеру, который на 65-й минуте отстоял ворота против появившегося перед ним прямо по центру Беллараби, а на 78-й минуте парировал его же мощный удар низом. В следующем эпизоде Нойер спас положение тем, что, когда Боатенг неудачно сыграл на него, вышел далеко за пределы своих ворот и тем самым опередил соперника.

Перед началом серии пенальти Нойер ощутил давление. Но не в голове, а в мочевом пузыре. Нойер удалился в раздевалку, чтобы освободить его. «В предвкушении пенальти у меня всегда приятное чувство, но в нём также есть доля напряжения, и ты стараешься сделать всё, чтобы расслабиться». Затем он освободился и от капитанской повязки: «Повязка немного давит на руку, поэтому я спросил у арбитра, могу ли её снять. Нужно сделать всё, чтобы чувствовать себя хорошо».

Освободившись от давления в мочевом пузыре и на руке, Нойер тут же парировал первую попытку «Байера». Бил Дрмич – «солидный одиннадцатиметровый», как высказался эксперт с канала ZDF Мехмет Шолль, «однако солидного против Нойера недостаточно». Рогер Шмидт встал на защиту неудачливого нападающего. Он сказал, что это был «хороший удар», но в воротах всё же стоял Мануэль Нойер. На «Бай-Арене» стало ясно, что Нойер не зря постоянно отрабатывает силу своего прыжка. За последнее время он взял шесть из 19 пенальти, это 31,5 %. А так как все удары «Баварии» с точки достигли цели, мюнхенцы одержали победу 5:3.

Телевизионный комментатор Том Бартельс подвел итог: «Мануэль Нойер, которого некоторые ультрас в Мюнхене не хотят видеть, снова сыграл решающую роль». Газета «Зюддойче Цайтунг» также вспомнила протесты против Нойера: «Через четыре года после того, как фанаты подали голос против Нойера, эта невероятная метаморфоза достигла своего пика. Никто другой не олицетворяет складывавшуюся годами идентичность клуба, его статус «Мы такие, какие мы есть» настолько неотразимо и устрашающе, как этот игрок, перешедший из города в Рурской области. Впредь он – полноправный житель Мюнхена, речь идёт о единственном в своём роде двойном гражданстве. И хотя Нойеру никогда не придёт в голову утаивать своё происхождение, всё же никто другой не горланит так неистово с балкона ратуши, когда там выставляют новые трофеи, как этот 29-летний парень с выражением озорства на лице: «Удар! Гол! Бавария!» Нойер, мюнхенский оторва, перенял эстафету на земле Зеппа Майера и Олли Кана. По этому поводу уже давно нет других мнений. <…> К феномену Нойера также относится то, что его напряжение в теле, кажется, растёт параллельно с напряжением ситуации. И то, что он допускает свои небольшие ошибки не в самых важных матчах, а в относительно малозначимых. Порой против Казахстана и постоянно против Мёнхенгладбаха». Журнал Kicker констатировал: «Мануэль Нойер – это гарант великих побед». Восхваляемый всеми футболист чуть позже написал пост: «Вчера была настоящая битва за Кубок. Кто её видел, поймёт, почему я так сильно люблю футбол».

После празднования выхода в финал Нойер зашел в раздевалку «Байера». Не чтобы сходить в туалет, а чтобы выразить респект своему визави Бернду Лено, который в этот вечер также показал достойный результат, и обменяться с ним футболками. Старший в команде Симон Рольфес истолковал это как небольшую награду за то, «что мы в последнее время так редко забиваем. И что сегодня в воротах стоял Бернд – второй номер».

В Порту дежавю не будет

В четвертьфинале Лиги чемпионов Нойер вновь встретился с командой из портового города Порту, где он семь лет назад на стадионе «Драгау» сыграл самый важный в своей карьере матч и тем самым решил своё будущее. Без того фантастического выступления 5 марта 2008 года, возможно, не было бы чемпиона мира и победителя Лиги чемпионов Мануэля Нойера. Если бы в тот день он плохо сыграл, его карьера могла бы сложиться иначе. Нойер говорит: «Тогда я ещё был очень молодым вратарём. Это был мой первый сезон в Лиге чемпионов. К счастью, это был мой счастливый день, когда всё прошло как по маслу».

Однако на этот раз всё прошло не как по маслу. На стадионе «Драгау» баварцы играли в полностью черной форме, и этот день стал для них чёрным. Спустя всего лишь 80 секунд после начала матча Алонсо отдал мяч Джексону Мартинесу. Нападающий Порту свободно сблизился с Нойером, который с нарушением правил сбил его с ног – пенальти. Нойер говорил: «Всё верно. Я и правда его задел». Нойеру даже повезло, что он получил жёлтую карточку, а не покинул поле. Манфред Кранцфельдер, судья-ассистент баварского футбольного союза, считал, что решением должна была быть красная карточка: «Вратарь Нойер лишает нападающего Мартинеса явной возможности забить мяч, ударив форварда по ногам. Кроме Нойера никто другой не мог вмешаться в игру. Если бы Мартинес обошёл Нойера, то смог бы забить в пустые ворота. Это абсолютно точно красная карточка». Публика также считала, что Нойера нужно было удалить. До конца игры голкипера освистывали при каждом касании мяча.

Пенальти, который реализовал Куарежма, вывел португальцев вперёд (1:0). Лишь спустя 10 минут Мануэлю снова забили. На этот раз мяч упустил Данте. Рисковать в дуэли с Куарежмой Нойеру уже было нельзя; полузащитник забил мяч в ворота прямо под падающим голкипером и увеличил счёт до 2:0. На 28-й минуте Алькантаре удалось сократить разрыв до 1:2.

На 57-й минуте Нойер фантастическим броском за мячом спас ворота от удара своего же одноклубника Боатенга. Журнал Kicker написал о «великолепном действии» и оценил игру голкипера в этой ситуации словами: «На мировом уровне». Однако этого было недостаточно для изменения расстановки сил: журнал дал Нойеру оценку 5. Дело ещё и в третьем, забитом на 65-й минуте Джексоном Мартинесом мяче. При этом решающую ошибку допустил Боатенг, но Оливер Кан приписывал вину и Нойеру: «Он на секунду медлит, потому что он думает: «Если я сейчас вмешаюсь, меня удалят с поля». Минимального промедления достаточно, чтобы нападающему всё далось просто». Так что второй и третий голы были следствием ситуации, которая привела к пенальти и к первому голу соперника.