Книга Нойер. Вратарь мира, страница 60. Автор книги Дитрих Шульце-Мармелинг

Онлайн книга «Нойер. Вратарь мира»

Cтраница 60

«Я ЗНАЮ, В КАКОМ КЛУБЕ Я РАБОТАЮ, «БАВАРИЯ» – КАК «БАРСЕЛОНА», КАК «РЕАЛ».

ЧЕМПИОНСТВА И ПОБЕДЫ В КУБКЕ НЕДОСТАТОЧНО. НУЖНА ЛИШЬ ТРОЙНАЯ ПОБЕДА».

Проиграв на чужом поле с разностью в два мяча, «Бавария» могла покинуть Лигу чемпионов. Однако в ответном матче команде удалось победить «Порту» с невероятным счётом 6:1.

Сначала поймал, затем промахнулся

В чемпионате Германии «Бавария» обеспечила себе титул, однако в национальном и европейском Кубках команда дошла лишь до полуфиналов. У баварцев была цель – повторить успех 2013 года. Пеп Гвардиола сказал: «Я знаю, в каком клубе я работаю, «Бавария» – как «Барселона», как «Реал». Чемпионства и победы в Кубке недостаточно. Нужна лишь тройная победа».

Для начала был полуфинал Кубка Германии 28 апреля против «Боруссии» из Дортмунда. В техническом и игровом плане превосходящие баварцы вели игру. Нойер почти всё время принимал передачи других игроков, чтобы тем самым при необходимости оставлять преимущество во владении мячом за своей командой. Первые 45 минут проводилась демонстрация всего того, что «Боруссия» потеряла со времен своей победы в 2012-м, а «Бавария» в игровом плане приобрела. И никто не удивился, когда на 29-й минуте бывший дортмундец Левандовский вывел хозяев вперёд.

Во втором тайме поначалу ситуация не сильно-то менялась. Баварцы держали игру под своим контролем, однако на 75-й минуте Обамеянгу с потрясающей подачи Мхитаряна неожиданно удалось сравнять счёт. Нойер отбил мяч, но тот уже находился за линией ворот. «Бавария» была заметно шокирована, в то время как «Боруссия» набирала обороты и в завершающей фазе игры была более близка к тому, чтобы забить победный мяч. На 80-й минуте Нойер парировал удар Мхитаряна, всего две минуты спустя перед ним беспрепятственно появился Ройс, но вратарь национальной сборной при ударе с короткой дистанции молниеносно упал, при этом растянувшись во всю свою длину и отбил мяч подальше от ворот.

В дополнительное время никто больше не забивал, так что участника финала должна была определить серия пенальти. И её баварцы ещё долго будут помнить. Начал Лам, однако он поскользнулся и отправил мяч далеко в сторону. В ответном ходе Гюндоган спокойно вывел дортмундцев вперёд. Следующим на очереди был Алонсо, и он копировал удар Лама: снова поскользнулся и снова мимо. «Старичок» из «Боруссии» Себастьян Кель увеличил счёт до 2:0, в то время как бывшему игроку «Боруссии» Гётце не удалось забить дортмундскому голкиперу Митчеллу Лангераку. Так что всего лишь третье попадание «Боруссии» уже могло решить исход матча. Последней надеждой «Баварии» остался Мануэль Нойер. Пробил Матс Хуммельс, но его отличный удар Нойер просто невероятно парировал. Затем баварский голкипер сам подошел к точке, пробил, но попал в перекладину. Так команда-рекордсмен не реализовала свой четвертый удар.

Финал был пропущен, и Карл-Хайнц Руммингге видел в арбитре Петере Гагельманне виновного: он считал, что судья на протяжении 120 минут дважды не дал «Баварии» бить пенальти – и президент клуба был прав. Нойер прокомментировал решения Гагельманна, которые тот принял, когда Шмельцер сыграл рукой, а Лангерак повалил на землю Левандовского, так: «С 11-метровыми нам сегодня не везло, так что, скорее всего, это бы и не сработало».

Нойер против тер Стегена

В полуфинале Лиги чемпионов «Бавария» должна была играть против бывшего клуба Пепа Гвардиолы, «Барселоны». Дуэль мюнхенцев против «Барсы» стала также дуэлью между двумя лучшими немецкими голкиперами: Мануэлем Нойером и Марк-Андре тер Стегеном. Тер Стеген не только младше Нойера на шесть лет, но ещё и со своим ростом 1,87 метра ниже баварского голкипера на шесть сантиметров. Некоторые полагали, что он может быть даже ещё на два-три сантиметра ниже. Так, интернет-страница Spielverlagerung.de сообщала: «Инсайдеры утверждают, что его рост 1,85 метра. Говорят, что, когда он был ещё совсем юн, ему из коммерческих соображений приписали пару сантиметров. И после впечатляющего количества лет, проведённых в мёнхенгладбахской «Боруссии», его успешно продали, вероятно, именно тому клубу, которому было плевать на эти сантиметры». Настолько наплевать, что «Барса» многие годы держала голкипера, предшественника тер Стегена, Виктора Вальдеса, который официально был всего 1,83 метра ростом. Что не было никаким препятствием для его двух побед в Лиге чемпионов. В стиле игры «Барселоны» рост не был решающим фактором при выборе голкипера. Однако Клаудио Браво, чилийский конкурент тер Стегена за место в составе «Барсы», со своим ростом 1,84 метра оказался для вратаря всё же «низким».

Поздней осенью 2011 года автор этой книги побеседовал с тренером «Боруссии» Люсьеном Фавром по поводу Йохана Кройфа, «Барселоны» и Пепа Гвардиолы. На тот момент уже прошло добрых два с половиной года с тех пор, как тер Стеген перешёл из Гладбаха в «Барселону». В беседе, кроме прочего, была затронута тема роли вратаря с точки зрения Кройфа и футбола «Барсы». Фавр спросил, какой вратарь однажды смог бы занять место Виктора Вальдеса. И прежде чем автор успел сказать «Нойер», Фавр сам даёт ответ на свой вопрос: «Наш вратарь. Марк-Андре тер Стеген – он мог бы так же играть».

В конце своего первого года в «Барселоне» тер Стеген рассказал, что в «Барсе» «голкипер должен принимать мяч, отдавать разумные передачи и уметь хорошо предугадывать ход игры. Поэтому я хорошо подхожу команде. Самая важная работа, конечно же, всё ещё на линии. Однако именно в «Барсе» вратарь – это почти что одиннадцатый полевой игрок, который усердно ищет решение и не только реагирует на удары по воротам. Но даже если это влечет за собой определённый риск и я порой совершаю ошибки, я не изменю свой стиль игры». В начале своей карьеры тер Стеген хотел стать центральным нападающим. Ещё в подростковом возрасте он тренировал обе ноги, «чтобы соперник не знал, что от меня ожидать, и чтобы атаковать меня было сложнее». Когда в финале Кубка Испании против «Вильярреала» он в одной игре отдал 42 передачи, испанская ежедневная спортивная газета Marca назвала его «новым центральным защитником “Барселоны”».

Несмотря на первоначальные проблемы, каталонский мегаполис оказался правильным адресом для 22-летнего футболиста. Тер Стеген идеально подошёл стилю игры «Барсы» даже после того, как этот стиль немного изменился под руководством Луиса Энрике. О победе 3:1 в упомянутом полуфинале Кубка Флориан Хаупт написал в газете Die Welt так: «Тер Стеген в этот вечер запомнился не своей ошибкой, а современной, технически первоклассной вратарской игрой: широкий обзор, выход далеко из пределов штрафной, точное введение мяча в игру, неважно – длинными или короткими передачами». Даже монстр пасов Хави был впечатлён: «Он потрясающе хорошо ориентируется в тактике и невероятно смел». Другие партнеры, в том числе и Месси, нахваливали то, как тер Стеген работает ногами. Когда один из коллег в шутку заметил, что тер Стеген бы лучше справился с мячом, чем четырёхкратный обладатель «Золотого мяча», маленький аргентинец ответил: «Не просто лучше. Намного лучше». Началось сравнение с Нойером, но тер Стеген этого не любит: «У каждого вратаря свой собственный стиль. Он – лучший голкипер в мире, но я совсем другой».

Экспертам по тактике с сайта Spielverlagerung.de особенно бросилась в глаза «невероятная техника при передаче мяча»: «Совершенно точно есть внушающее беспокойство количество центральных полузащитников и защитников в главных европейских лигах, которые бы радовались такой технике передачи мяча. Тер Стеген, вероятно, не так образован в своём выборе передач, как Нойер, однако его техника может, пожалуй, превзойти даже технику вратаря «Баварии». <…> Однако Нойер всё же лучший футболист, потому что он действует (пока ещё) более разумно и реагирует раньше, чем его конкурент. Он умеет искусно преподнести себя за пределами штрафной площади или найти очень хорошую позицию в ее пределах, откуда у него потом будет много вариантов для продолжения игры без того, чтобы оказаться под давлением. Также его поиск решений в отношении передач производит неизгладимое впечатление».