Книга Нойер. Вратарь мира, страница 61. Автор книги Дитрих Шульце-Мармелинг

Онлайн книга «Нойер. Вратарь мира»

Cтраница 61

Ошибка, которой не было

Матч на «Камп Ноу» Гвардиола начал с тремя защитниками: Рафиньей, Боатенгом и Бенатиа. Это был очень рискованный ход, если учесть, что нападение «Барсы» состояло из таких индивидуальностей, как Лионель Месси, Неймар и Луис Суарес, которые в этом сезоне забили 122 мяча во всех турнирах. Такая расстановка игроков означала, что Рафинья, Боатенг и Бенатиа будут больше держать игроков соперника, чем свою зону. Им пришлось действовать без подстраховки против конгениального трио, в котором по крайней мере Месси и Неймар потрясающе играют при выходах один на один. Перед защитой стояли Алонсо и Лам, и это тоже было очень рискованно: Алонсо играет слишком медленно, чтобы успеть помочь в нужный момент. А уж Лам – тем более. На такой отчаянный замысел игры тренер может пойти лишь тогда, когда у него есть голкипер «а-ля Нойер». Благодаря Мануэлю, который на 12-й минуте потрясающе парировал удар Суареса, «Бавария» выдержала эксперимент без потерь.

Через четверть часа Гвардиола сделал перестановку и добавил ещё одного защитника, и игра «Баварии» стала стабильнее. На 39-й минуте Нойер во второй раз превосходно отразил удар, на этот раз от Дани Алвеса. Баварцы стали чаще владеть мячом и отдавать больше точных передач. Однако их игра в основном была нацелена на то, чтобы не отстать от команды соперника. Из страха перед потерей мяча и последующей за ней контратакой трио Месси, Неймара и Суареса «Бавария» в центральной части поля редко использовала вертикальные передачи.

На 61-й минуте Нойер предотвратил гол, остановив Неймара за 30 метров до линии ворот. Так «Баварии» удалось до 77-й минуты продержать счёт неоткрытым, однако потом Месси вывел свою команду вперёд. В этом голе есть и небольшая вина Нойера. Атака началась с удара от ворот. Несколько игроков «Баварии» и «Барсы» что-то обсуждали с главным арбитром. Мануэль видел, что игроки «Барсы» ещё не вернулись на свои места и на левом фланге находились преимущественно баварцы. Поэтому он быстро передал мяч на Берната. Типичное действие в стиле Нойера. Гениально придумано и правильно выполнено. Бернат принял мяч, обошел соперника, но затем слишком далеко отпустил мяч от себя, так что внимательный и поджимающий игрока «Баварии» Дани Алвес отобрал его. Спустя несколько секунд Месси забил – 1:0. Позже вину за этот гол, как ни странно, свалят на Нойера – свидетельство того, что многие всё никак не могли смириться с его рискованным стилем игры. Если пересмотреть этот момент на YouTube, можно прийти к выводу, что всё было иначе. И в этом случае его действия были нисколько не рискованными. Они свидетельствовали о том, что существовала определённая зависимость его стиля игры от игры его партнеров. Когда он был вратарём в «Шальке», то чаще переживал подобные ситуации. Нойер как-то сказал, что он уверен лишь в том случае, «если у меня правильные люди в команде».

После гола Месси «Бавария» не остановилась, а ещё дважды пыталась провести контратаки. На 80-й минуте гений Месси увеличил счёт до 2:0, жирную точку в матче на третьей минуте компенсированного времени поставил Неймар – 3:0. Лучшим игроком «Баварии» всё же был назван Нойер, ведь без него исход матча решился бы ещё в первые 15 минут. Британская газета The Telegraph писала: «На фоне самой сильной команды на данное время и далёкой от идеала защиты своей команды Нойер показал блестящий результат». А итальянская газета Tuttosport считала: «В первом тайме Нойер держит немцев на ногах. А потом всё идёт наперекосяк».

Лучший спортсмен года в Европе

Перед ответным матчем против «Барсы» журнал Kicker разобрал в деталях ценность каждого в составе «Баварии». Про Нойера говорилось так: «Голкипер, который участвовал в 58 матчах национальной сборной, начиная с сезона, ознаменовавшегося тремя победами, продолжает показывать хорошие результаты, даже если в Лиге чемпионов-2012/13 он сделал 28 бросков за мячом, в прошлом сезоне – 31, а в этом, не считая второго полуфинала, лишь 23. Он часто выделяется. Вывод: за эти четыре года Нойер был опорой и практически самым важным действующим лицом. Его кандидатура находится вне всяких обсуждений».

В ответном матче «Бавария» выиграла у «Барселоны» 3:2, команда соперника, очевидно, нисколько не сомневалась в том, что пройдёт в следующий этап и поэтому играла беззаботно. Тем, что каталонцам не приходится уйти со сцены, они были обязаны в том числе тер Стегену, который, помимо Суареса и дважды забившего Неймара, стал самым выдающимся игроком на «Альянц Арене». В итоге тер Стеген вместе с «Барсой» выиграли ещё и финал против «Ювентуса», и тем самым Марк-Андре, наряду со Штефаном Клосом, Оливером Каном и Мануэлем Нойером, стал четвертым немецким вратарём, отпраздновавшим победу в Лиге чемпионов.

Так что вместо ожидаемой тройной победы «Баварии» остался «лишь» 25-й титул чемпиона Германии. Для Нойера это был третий чемпионский трофей подряд. В этом сезоне голкипер также получил ещё три титула: в августе 2014 года его во второй раз с 2011-го выбрали футболистом года в Германии. За него проголосовали 144 журналиста. На втором и третьем местах оказались игрок из Дортмунда Марко Ройс (135 голосов) и товарищ Нойера по команде Томас Мюллер (105 голосов).

Кроме того, Нойер второй раз подряд стал лучшим вратарём мира. Его отрыв от конкурентов был просто огромен. Журналисты и эксперты дали ему 216 очков – в два раза больше, чем у его «главного преследователя», бельгийца Тибо Куртуа, игравшего за «Атлетико».

И, наконец, в 2014-м голкипер стал «Лучшим спортсменом года в Европе». Это звание начиная с 1983 года присуждается Европейским союзом спортивной прессы (AIPS Europe), в который входят представители прессы из 48 европейских стран. С 2003 года награда носит имя британского спортивного журналиста Фрэнка Тейлора. Среди остальных, на тот момент 32 обладателей титула, Нойер после Мишеля Платини (1984) и Лотара Маттеуса (1990) был лишь третьим футболистом, получившим награду. Теннисистам (10 победителей) и легкоатлетам (8 победителей) в список попасть значительно проще. После Михаэля Гросса (1983 год), Бориса Беккера (1986, 1989), Маттеуса, Михаэля Шумахера (1994, 2001, 2002, 2003) и Себастьяна Феттеля (2010) Нойер стал шестым немцем, которому было присуждено это звание.

13
«Совершенный вратарь»

Приз «Золотой мяч», вручаемый ежегодно ФИФА, – высшая индивидуальная награда, которую футболист может получить на международном уровне. До 2010 года награда называлась просто «Золотой мяч», с 1956 года она вручается лучшему футболисту года французским журналом France Football. Носителями титула были, к примеру, Альфредо ди Стефано, Джордж Бест, Йохан Кройф, Франц Беккенбауэр и Зинедин Зидан, однако не такие великие футболисты, как Пеле или Марадона. До 1995 года награду могли получить лишь европейские футболисты, вот почему «Золотой мяч» также называют наградой лучшему футболисту в Европе. С 1995 года титула начали удостаиваться и неевропейские игроки, при условии, что они играют за европейские клубы. Тот облик, который эта награда имеет сейчас, она получила в 2010 году после слияния с менее престижной наградой «Игрок года», вручаемой ФИФА с 1991 года [33]. С тех пор она называется «Золотой мяч ФИФА». Если за претендентов на предыдущий титул свои голоса отдавали лишь журналисты, то теперь разрешили голосовать ещё и капитанам и тренерам национальных сборных.