Книга Антуан Гризманн: становление французского маэстро, страница 16. Автор книги Лука Кайоли

Онлайн книга «Антуан Гризманн: становление французского маэстро»

Cтраница 16

Гризи рванул к трибунам, раскинув руки в стороны, словно желая обнять всех и каждого, а затем сжал футболку и поцеловал бело-голубую клубную эмблему. Этим широким жестом он отблагодарил клуб за предоставленный четыре года назад шанс. Даже без учета гола в этот вечер он играл блестяще. Ласарте предоставил Антуану свободу действий, а тот оторвался по полной. На 50-й минуте он вступил в борьбу с Рико и заработал угловой. Фанаты из Peña Mujika начали скандировать его имя. Еще через 10 минут он отобрал мяч в центральном круге, ускорился и едва не вывел партнера на ворота – пас был перехвачен, но задумка заслуживала похвалы. За голом на 90-й минуте, когда Карлос Буэно переиграл вратаря и установил окончательный счет, Антуан наблюдал уже со скамейки. Отдав всего себя игре, он ушел с поля на 73-й минуте под громогласные овации трибун. Наставник также оценил его вклад в итоговую победу на пресс-конференции: «Антуан – стопроцентный продукт академии клуба, а это очень важно. Сегодня он не только сумел отличиться, но и много боролся и продемонстрировал высокую скорость и классное завершение атак».

Что же происходило в голове у самого героя? Он находился на седьмом небе от счастья, с его лица не сходила улыбка. «Я всегда грезил о таком начале карьеры, о таком прекрасном голе. Сегодня моя мечта сбылась. Я безумно счастлив. Удар вышел хорошим – в девяти случаях из десяти я отправил бы мяч неизвестно куда», – поделился в разговоре с журналистами Антуан. Ему показалось, что забитый мяч раскрепостил команду и с этого момента она заиграла лучше. Он подтвердил, что сам попросил тренера о замене из-за усталости. Наконец, он заявил, что футболка, в которой он забил свой первый гол, достанется его соседу Кентену Фаврису, как он и обещал.

Никто из Макона не смог приехать и поддержать его. Друзья, обливаясь слезами, смотрели матч в интернете. Мама, также очень растроганная, отправила ему поздравительное сообщение сразу после финального свистка.

Антуан, еще раз улыбнувшись, пообещал работать над своей tonta – слабой ногой, чтобы забивать почаще. На следующий день мадридская газета Marca писала: «Гризманн успокоил болельщиков бело-голубых», а AS была уверена, что «Аноэта» увидела рождение новой звезды, и имя ей – Антуан Гризманн».

В материале от 30 сентября британская Daily Mirror утверждала, что за вундеркинда борются «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». В той же статье утверждалось, что «Реал Сосьедад» старался как можно скорее подписать с 18-летним фланговым полузащитником долгосрочный контракт.

Хотя Антуан и был польщен интересом английских грандов, он никуда не собирался. Он продолжал курсировать между Байонной и Сан-Себастьяном, тренироваться и играть с основным составом «Реала». На следующей неделе он провел на поле все 90 минут в выездном матче против «Нумансии», завершившимся победой – 3:1.

11 октября под проливным дождем он забил свой второй гол в чемпионате в ворота «Саламанки». В этот раз Антуан воспользовался хитроумным розыгрышем штрафного, показав навык классического форварда и легким касанием переправив мяч в цель. Третья подряд победа помогла «Реал Сосьедаду» возглавить турнирную таблицу. Однако уже в следующей игре против «Леванте» пришло первое поражение, отбросившее клуб на третье место на расстоянии одного очка от нового лидера, «Картахены». Гризманн вновь появился на поле с первых минут. За какие-то несколько недель он превратился из случайного гостя в неотъемлемую часть основного состава.

12
Вернуть городу улыбку

«Это незабываемый момент, мы хотим насладиться каждой секундой».

Изможденный, насквозь промокший Антуан с икурриньей [9] на плечах стоит перед толпой журналистов. Юношеское счастье бьет из него ключом. На вопрос одного из репортеров, хочет ли он остаться в высшем дивизионе навсегда, он отвечает уверенным «да» и тут же скрывается в туннеле.

Этой короткой беседе предшествовали сцены, наполненные безграничной радостью, слезами и поцелуями. После трех лет, проведенных в чистилище Сегунды, «Реал Сосьедад» наконец вернулся в элиту испанского футбола. Празднование изобиловало яркими кадрами: долгие объятия Гризманна и Ласарте; футболка, подаренная Антуаном болельщикам в благодарность за колоссальную поддержку; скандирование 32 тысяч фанатов на стадионе, а также 10 тысяч, собравшихся перед огромным экраном за его пределами. Каждый ощущал эйфорию, когда перед началом круга почета игроки победно прокатывались на животе по траве «Аноэты». Ласарте качали и подбрасывали в воздух. На поле появились традиционные баскские береты – чапелы, а Карлос Буэно размахивал флагом родного «Пеньяроля». Затем главный тренер обратился к болельщикам и клубу с призывом сохранять единство, поскольку «лишь будучи едиными, можно творить историю». Ласарте посвятил этот успех отцу, родившемуся в местечке Андоин в баскской провинции Гипускоа. Посреди всей этой суматохи Антуан также нашел возможность поблагодарить «болельщиков, весь Сан-Себастьян и родителей, которые смотрели игру по телевизору и сейчас вне себя от счастья».

Настало время праздновать. В центре поля быстро установили помост, и зрителей вновь охватил экстаз – игроки и тренеры возвращались из туннеля. Один за другим они выбегали, кто вприпрыжку, кто выполняя сальто, пока их фамилии зачитывались диктором и скандировались фанатами. Каждый из них был одет в бело-голубую футболку с надписью: «Мы это сделали! Огромное вам спасибо!»

Взобравшись на платформу, юный французский игрок, все еще завернутый в икурринью, начал заводить толпу, напевая: «Чемпионы, чемпионы, оле-оле-оле!» Эмилио Нсуэ, напарник Антуана по этому импровизированному выступлению, исполнил нечто, смутно напоминающее гимн «Реал Сосьедада». Итог этой волшебной ночи, которая навечно останется в памяти болельщиков, подвел праздничный салют. Клуб окончательно закрыл вопрос возвращения в Примеру, победив в предпоследнем 41-м туре «Сельту» – 2:0.

В первом тайме хозяева заметно нервничали, а «Сельта», наоборот, выглядела опасно – выстрел Мичу сотряс каркас ворот. Мучения «Реала» продолжались до 50-й минуты, когда Шаби Прието реализовал пенальти, назначенный за снос Гризманна. Стремясь разделить свою радость с фанатами, капитан баскского клуба получил травму, неудачно перескочив через рекламные щиты. Ему пришлось отправиться в раздевалку и вернуться лишь к началу празднований, но уже на костылях.

Вскоре после гола Прието, на 63-й минуте, Антуан кивком головы идеально выложил мяч под удар Карлоса Буэно – 2:0. Этот счет продержался до финального свистка, который утонул в оглушительном реве трибун.

Сан-Себастьян, уже на рассвете облачившийся в бело-голубые цвета, торжествовал. Несмотря на проливной дождь и 17 градусов тепла, фанаты купались в фонтане на площади Пия XII, отмечали триумф на пляже Конча, а бары и кафе города гуляли до самого утра. Вечеринка продолжилась и на следующий день. Двухэтажный автобус, на котором команда ехала к мэрии, а оттуда – к зданию администрации провинции Гипускоа, сопровождали тысячи и тысячи болельщиков. Огромная толпа, собравшаяся в парке Алдерди-Эдер, приветствовала своих кумиров, когда те появились на балконе мэрии. Вновь начались скандирования, лозунг Gora Erreala – «Да здравствует “Реал”!» – звучал без остановки. Воздух был наполнен трепещущими флагами, ни конца ни края которым не было видно. Королем вечеринки, несомненно, был Гризманн. Лишним подтверждением этого стала сцена во дворе – Антуан, одетый в спортивный костюм с эмблемой клуба и обернутый сразу в несколько разных шарфов, заставил партнеров пуститься в конгу [10] – даже самые упрямые из них не смогли ему отказать. Аккомпанемент обеспечили все те же фанаты, кумиром которых так быстро удалось стать Антуану.