Книга Антуан Гризманн: становление французского маэстро, страница 35. Автор книги Лука Кайоли

Онлайн книга «Антуан Гризманн: становление французского маэстро»

Cтраница 35

11 июня

Тяжелый вечер и оценка 5/10 по версии L’Equipe не повлияли на чувство юмора Антуана. Во время разгрузочной велосипедной прогулки по Монжуа он заигрывал с камерой FFF.TV, то ускоряясь, то замедляясь, и шутя с партнерами по сборной как ни в чем не бывало.

13 июня

Заголовок на передовице L’Equipe за два дня до матча с Албанией гласит: «Сомнения насчет Гризманна». Страница украшена фотографией, сделанной сразу после промаха в игре с румынами: Антуан сидит на корточках, уставившись в пустоту. Внизу подпись: «В матче с Румынией предполагаемый лидер атаки Les Bleus выглядел измотанным. Стоит ли нам беспокоиться?»

Вопросы вызывало физическое и моральное состояние форварда «Атлетико». Не перегорел ли Антуан после 54 матчей за «матрасников»? 4381 минута на поле – больше только у Антони Марсьяля. Может, его выбило из колеи поражение в финале Лиги чемпионов? Через несколько месяцев после выхода противоречивой статьи Антуан ответил ее авторам в прессе: «Несправедливо писать такое после первой же игры». Тогда же он был настроен доказать свою готовность на поле.

15 июня

На предматчевом собрании оглашается стартовый состав. Антуан с трудом скрывает разочарование. Очевидно, что беспокойство и сомнения охватили и главного тренера. Имя Антуана в самом низу списка, вместе с остальными запасными, рядом с приятелем Погба и Андре-Пьером Жиньяком, кумиром Антуана во времена выступлений за «Марсель». Пайет и Жиру, отличившиеся в первом матче, были вознаграждены выходом в старте. Марсьяль и Коман также в основе. Молодые игроки не смогли оправдать доверие: Антони уходит с поля в перерыве, а Кингсли, выглядевший лучше напарника, через час уступил место Гризманну.

Время на исходе, к 89-й минуте счет по-прежнему 0:0. Адиль Рами устремляется в забег по бровке и навешивает с удобной правой ноги. Антуан, дежурящий на линии вратарской, выпрыгивает и бьет в угол. Мяч ударяется о газон и отскакивает за линию ворот – ГОЛ! Антуан, преисполненный чистой радости, несется за пределы поля. Никакого празднования нет, он просто бежит, выкрикивая гневную тираду. Наконец его ловят партнеры по сборной, и он оказывается зажат между теми, кто был на поле, и запасными. Он чувствовал себя хорошо. На последних секундах встречи Пайет удвоил преимущество своей команды.

Франция побеждает 2:0 и выходит в 1/8 финала.

Немного позже Адиль Рами находит верное описание того гола. «Мой пас оказался очень важен, ведь он придал нашему лучшему игроку уверенности», – сказал он в шутку. Тогда защитник «Валенсии» еще не подозревал, насколько окажется прав.

16 июня

После завтрака чемпионов – хлопьев, морковного торта и мате – Антуан возвращается к своему первому голу на Евро: «Мне нужно было быть готовым на случай, если я понадоблюсь на поле. Я вернулся, забил, и все вышло как нельзя лучше. Да еще и на “Велодроме” – стадион, казалось, рухнет. Безумие! Нет ничего прекраснее таких моментов, когда тебя переполняют эмоции от забитого мяча».

19 июня

Швейцария – Франция, заключительный матч группы A. Победитель отправится в Лилль, на стадион «Пьер Моруа».

Антуан и Поль Погба стали неразлучны. В раздевалке, еще одетые в официальные костюмы, они танцуют перед оператором Федерации. Таким образом они отмечают возвращение в стартовый состав. Их взаимопонимание распространяется и на поле.

На 17-й минуте Гризманн комбинирует с будущим игроком «МЮ», но удар последнего сотрясает перекладину. Во втором тайме Погба, расталкивая соперников, отдает мяч Гризманну, который обыгрывается с партнером у линии штрафной и заставляет попотеть вратаря швейцарцев.

Нулевая ничья означала, что Франция вышла в плей-офф с первого места, а в соперники ей досталась сборная Ирландии, ставшая в своей группе третьей после Италии и Бельгии.

25 июня

Сборная Франции, прибыв в Лион вечером, заселилась в отеле Hilton с видом на парк Тет д’Ор. Полицейские держат сотню фанатов «трехцветных», пришедших пожелать любимцам удачи, на безопасном расстоянии. По случаю своего возвращения в родные края Антуан приобрел билеты на «Парк Олимпик Лионне» всем своим родным и близким.

26 июня

Антуан проводит беспокойную ночь, и, несмотря на сохранение привычного предматчевого распорядка (он пропустил двусторонку, чтобы сохранить свежесть), он засыпает куда дольше обычного.

В 15:00 ему предстоит сыграть первый для сборной Франции матч плей-офф на своей малой родине. Утром его будят крики болельщиков в футболках «Лиона» и сборной: «Гризи, Гризи! Мы здесь!» Поддержка хорошо слышна в его комнате. О предстоящем матче он говорит так: «Представьте, каково это – забить в первые десять минут и весь следующий матч не сбавлять обороты, чтобы не подвести тех, кто стоит у вас за спиной».

Комментарий оказался пророческим. Назревает сенсация: к перерыву ирландцы ведут со счетом 1:0 благодаря голу Брэди с пенальти. Старшие члены коллектива проводят разбор полетов. «Что мы творим? Мы напуганы – нужно взять себя в руки», – говорит Уго Льорис. «Парни, мы должны выложиться по полной программе», – наставляет Дешам. «Нам надо начать играть, мы ведь семья, мы команда. Чтобы победить, придется постараться, всем вместе. Давайте покажем им, чего мы стоим», – призывает Патрис Эвра.

Возымели ли эти слова эффект? Безусловно, но без радикальных изменений в тактике также не обошлось. Канте уступил место Коману, чтобы несколько встряхнуть игру в нападении. Гризманн переместился на позицию плеймейкера, немного ниже Жиру, а Пайет и Коман заняли позиции по флангам. Французская команда и ее седьмой номер выглядели полностью обновленными.

Атака на 58-й минуте начинается неуклюже: Антуан едва не упускает мяч после паса от Матюиди, лишь самым носком передавая его Коману. Тот мгновенно возвращает мяч Антуану, который отбрасывает его Пайету. Пайет диагональным пасом находит подключившегося справа Санья. Укротив мяч, защитник «Манчестер Сити» отправляет его в пространство между вратарской и одиннадцатиметровой отметкой. Прорвавшись вперед и опередив соперника, Антуан бьет точно в «шестерку» ворот Даррена Рэндолфа – счет равный. Полдела сделано, «трехцветным» удалось взять инициативу в свои руки. На этот раз Антуан вложил в празднование весь свой гнев и досаду, копившиеся с матча против Албании. Он смог оставить позади финал Лиги чемпионов и критические замечания, полученные им в игре с румынами. Чистый восторг. Как сумасшедший, он побежал прочь из штрафной, ускользнув из объятий Жиру. Преодолев несколько метров, он покатился по газону «Парка Олимпик Лионне», изображая руками «молнию», фирменный жест Усейна Болта. Затем он положил палец в рот, посвятив забитый гол дочери Миа. Но работа еще не была закончена.

Всего через три минуты Лоран Косьельни дальним ударом посылает мяч Оливье Жиру. Жиру всегда хорош в таких ситуациях, и пас от партнера по «Арсеналу» не застает его врасплох. Уже выпрыгивая, Жиру замечает забегание Гризманна и понимает его замысел. Великолепная скидка Жиру открывает Антуану прямой путь к воротам – два защитника, уступившие в верховом единоборстве, оказываются отыграны. Антуану остается лишь оторваться и пробить с левой – и он отправляет мяч впритирку со штангой.