Книга Антуан Гризманн: становление французского маэстро, страница 36. Автор книги Лука Кайоли

Онлайн книга «Антуан Гризманн: становление французского маэстро»

Cтраница 36

Гол! Франция выходит вперед в матче 1/8 финала. Ликующий Антуан словно хочет пробежать через все поле, но через несколько секунд останавливается. Оказавшись перед южной трибуной, он демонстрирует нечто новое. Оттопырив большие пальцы и мизинцы обеих рук, будто разговаривая сразу по двум телефонам, Антуан резко затряс головой и руками. Позже он объяснит, что на это празднование его вдохновил клип Hotline Bling рэпера Дрейка. «Против Албании я не смог представить этот танец от переизбытка чувств – как и после первого гола в ворота ирландцев. После второго я решил, что пора».

Франция – Ирландия 2:1. Следующая остановка – четвертьфинал.

Частный самолет возвращает команду в Клерфонтен. Игроки едва не ломают динамики, включив на полную громкость хит Freed from Desire певицы Галы. По ходу турнира североирландские болельщики придумали кавер-версию, посвященную форварду Уиллу Григгу. Французы ее переняли: Жиньяк, Жалле, Льорис и другие хором распевали Grizi’s on Fire, а Антуан наслаждался моментом.

27 июня

Выступление Антуана заставило говорить о нем всех и каждого. «Гризманн выглядел фантастически», – заявил Ноэль Ле Гре, президент Федерации футбола Франции.

L’Equipe, после игры с румынами настроенная к Антуану крайне критично, пересмотрела свое заявление, обратившись к истории: «Дубль Гризманна стал третьим по скорости в истории европейских кампаний Франции. Быстрее это удалось сделать только Мишелю Платини в 1984 году в матче с Югославией и Зинедину Зидану в 2004 году против англичан. Кроме того, это самый быстрый дубль на Евро с 2008 года».

Тео Гризманн мягко пожурил газету еще днем ранее, запостив в твиттере фотографию выпуска от 13 июня вместе с лаконичным комментарием: «Ля-ля-ля-ля-ля».

28 июня

Антуан лучший – даже в молки. За несколько дней до 1/4 финала футболисты попробовали свои силы в этой финской забаве, и Антуан объединился с Морганом Шнайдерлином. Игра заключается в том, чтобы сбивать деревянные кегли, пронумерованные от 1 до 12. Тот, кому удается набрать 50 очков первым, побеждает. Герой матча с Ирландией кривляется перед носом Льориса, и это приносит свои плоды – вратарь промахивается мимо цели. Бросок Шнайдерлина оказывается точнее, и парочка не без доли иронии отмечает свой успех.

Вечером того же дня французы, разбившись на несколько компаний, наблюдают за победой сборной Исландии над англичанами – на гол Руни с пенальти викинги отвечают дважды. Именно с ними «трехцветным» предстоит играть в четвертьфинале.

1 июля

Развалившись в креслах-мешках в комнате Поля, Погба и Гризи уткнулись в компьютер. Они играли в Football Manager, поглядывая за четвертьфинальным матчем Бельгии и Уэльса. Гризи пытался сконцентрироваться, но Погба беспощадно начитывал рэп под бит диджея Grandmaster Flash.

Антуана было не сломить. Эта игра – его любимый футбольный симулятор, легкий способ скоротать наполненные ожиданием дни. В последние несколько дней он подменял Арсена Венгера во главе «Арсенала». Начав карьеру в «Марселе» и «Лионе», он решил переехать в Лондон по финансовым соображениям. В «Арсенале» Гризи получил возможность сыграть по-крупному и с ходу победил в премьер-лиге и Лиге чемпионов – пока только виртуальных.

2 июля

Под обоими большими пальцами ног Антуана образовались мозоли – первые четыре матча не прошли бесследно, и перед заключительной тренировкой ему понадобился экстренный педикюр. После сессии Гризи по обыкновению принял ледяную ванну – для скорейшего восстановления.

3 июля

Сен-Дени. За попадание в четверку сильнейших сразятся Франция и Исландия. Дешам вернулся к схеме 4–2—3—1 и поставил Антуана на его любимую позицию. Тот доверие тренера оправдал, провел свой лучший матч на турнире и выглядел превосходно с первой и до последней минуты.

На 12-й минуте он первым подбежал поздравить открывшего счет Жиру.

На 29-й его подачу с углового замкнул Погба – 2:0.

На 43-й он ассистировал Димитри Пайету – 3:0.

На 45-й черпачком забил свой четвертый гол на Евро после длинной вертикали Поля Погба и паса Жиру пяткой на ход.

Франция – Исландия – 5:2.

Первую полуфинальную пару составили Португалия и Уэльс, а Франции предстояло встретиться с самым опасным соперником – действующим чемпионом мира сборной Германии.

5 июля

Гризманн рассказал о пользе напитка мате: «Я всегда пью его перед тренировкой – утром и днем, он помогает мне взбодриться».

6 июля

Вторая за турнир поездка на юг, в Марсель. Вечером перед битвой с немцами большая часть «трехцветных» тренируется на базе «Олимпика». Выходя на поле, Антуан произносит: «Вперед, ОМ».

Затем – командный просмотр матча, завершившегося победой португальцев. Забили Роналду и Нани – завтра придет черед Антуана.

7 июля

«Случившееся два года назад уже не изменить, это уже история, нам нужно строить будущее», – говорит Дешам.

Несмотря на это, Антуан все еще не может забыть поражение в четвертьфинале ЧМ-2014 в Бразилии, свои слезы и глубокое разочарование. Он прекрасно знает, что за 58 лет сборная Германии принесла его стране немало боли. Когда-нибудь все должно было измениться – почему бы и не сегодня?

С самого начала матча Антуан задает тон игре. На 7-й минуте он просачивается сквозь оборонительные редуты, обыгрывается с Матюиди и наносит стелящийся удар с правой. Гол? Нет – Нойер вытягивается в струнку и отводит угрозу кончиками пальцев.

Второй удар приходит на 41-й минуте – на этот раз мяч прилетает в сетку ворот, но лишь сбоку.

Приближается перерыв. Льорис успел совершить несколько эффектных спасений. Времени остается совсем немного – ровно на один угловой.

По обыкновению, к мячу подходит Антуан. Он направляет мяч в сторону Патриса Эвра, но тот до мяча не добирается. И неспроста: Бастиан Швайнштайгер намеренно играет рукой. Пенальти! «Велодром» взрывается. Шанс пришел как нельзя кстати, перед самым свистком на перерыв. Антуан сохраняет полную концентрацию. Он устанавливает мяч на точку, чтобы осуществить возмездие.

«Настал ключевой момент для Антуана Гризманна», – говорит французский комментатор. Судьба сборной Франции в его руках. Глядя куда-то в пустоту, Антуан настраивается и после свистка рефери незамедлительно начинает разбег. Шесть шагов и неотразимый удар. Нойер ныряет влево, мяч летит в противоположный угол – 1:0. Он вновь отмечает гол по-дрейковски, а затем поворачивается к камере и кричит: «Vamos!», вытягивая свою синюю футболку.

Франция одной ногой в финале. Вскоре был сделан и второй шаг.

На 72-й минуте Антуан оформляет свой второй дубль на турнире. Все начал Поль Погба, отобравший мяч на левом фланге. Удар игрока «Ювентуса», который вскоре вернется в Манчестер, парирует Нойер – но мяч чудесным образом отскакивает прямо к Антуану. Тому остается лишь двинуться вперед и четко пробить. «Грииизмааааанн! – кричит в экстазе комментатор. – Он пользуется ошибкой соперника и забивает свой второй гол в матче. Гризманн вне себя от радости! Франция побеждает чемпионов мира!» Франция – Германия 2:0.