Книга Майкл Джордан. Его Воздушество, страница 182. Автор книги Роланд Лазенби

Онлайн книга «Майкл Джордан. Его Воздушество»

Cтраница 182

Стоктон вывел «Юту» вперед трехочковым броском с 25 футов. Джордан, вернувшийся к тому времени в игру, несмотря на беспокойство в животе, ответил сопернику тем же, забив трехочковым, а когда Джефф Хорнасек пропустил ему посланный мяч, у «Буллз» появился шанс поставить точку в матче. Вместо того чтобы это сделать, Джордан подарил мяч Стоктону, перехватившему его на линии штрафного и рванувшего с ним через всю площадку к кольцу «Буллз». Далее случился момент, приведший в замешательство тренера «Юты» Джерри Слоуна: Джордан собрался и в мгновение ока добежал до противоположного щита, где успел заблокировать бросок Стоктона, но сделал это с нарушением правил, судья свистнул фол.

Так «Джаз» удалось выйти в лидеры – 74: 73. За 17 секунд до конца матча «Чикаго» сфолила на Мэлоуне, и обстоятельства первой игры серии повторились. Мяч после первого броска Мэлоуна запрыгал по кольцу, после чего свалился в сетку, открыв дорогу второму броску и сделав счет 76: 73 в пользу «Юты». Оставшихся без тайм-аутов игроков «Буллз» хватило только на один неточный трехочковый бросок в исполнении Джордана, на который «Юта» ответила слэмом после быстрого отрыва. Итог: 78: 73 – второй наименее результативный матч в истории финалов NBA – и зашедшая в тупик серия: 2–2.

Грипп

Процент реализации бросков Джордана рухнул до 40 %, что было ощутимо ниже его показателя в 51 % по итогам первых двух игр серии. То, что случилось далее, вошло в историю как «грипп-игры». Спустя много лет после тех событий главной остается версия о том, что Джордан накануне пятой игры серии допоздна играл в карты, курил сигары и выпивал, предположительно, в шато в горах Юты. Официальная версия утверждала на следующий день, что его сразила «вирусная инфекция».

«Я вел игру, – вспоминал бывший аналитик NBC Мэтт Гукас, работавший в паре с Марвом Альбертом. – Марв был очень хорош в том, что называется «гонять мяч». У него было чутье на драму. Конкретно в том матче я думал: «Да что такого-то? Майкл всегда играет великолепно». Но Марв моментально почувствовал, как этот момент можно сделать великолепным для болельщиков, смотревших игру. Другое дело, что нашлось место и теориям заговора, что на самом деле случилось с Майклом. Мы приняли за чистую монету утверждение о том, что он подхватил грипп, а потом просто вышел и сыграл. Но, согласно слухам и домыслам, он всю ночь играл в покер в шале Роберта Редфорда в горах и, по всей видимости, переусердствовал на вечеринке».

Аналитик ESPN Джален Роуз озвучит похожую версию в видеоролике, попавшем в Интернет в 2012 г. Поразил ли Джордана настоящий вирус или это была разновидность «гриппа Милуоки», навсегда останется тайной, покрытой мраком. Точно можно сказать только одно: Джордан был известен тем, что мало спал и много играл как в баскетбольной жизни, так и в повседневной. Не так важно, что было причиной болезненного состояния Джордана, важно, что его игра была искренней и неподдельной. По мере приближения пятой игры серии беспокойство сгущалось над лагерем «Буллз», словно грозовые тучи, что орошают трехгранные тополя в каньонах Юты. Первый шок испытали его партнеры на утренней разминке с мячом. Он что, настолько сильно болен, что не может присутствовать? Чтобы Джордан пропустил ключевую тренировку? Да никогда.

«Это довольно жутко, – сказал резервный форвард «Буллз» Джейсон Кэффи, сидя в раздевалке перед игрой с широко раскрытыми глазами. – Когда подобное случается, не знаешь, что может произойти». В темноте тренировочного зала в нескольких футах от него Джордан лежал почти недвижно. И все же ветераны из числа поклонников Джордана помнили, что в его карьере уже были схожие обстоятельства, еще в годы учебы в старшей школе.

«Майкл болен?» – спросил один репортер. – «Он наберет 40 очков».

Несмотря на всем известную тягу Джордана к драматизму, этот «перформанс» не был притворством. «Я много сезонов отыграл вместе с Майклом и никогда не видел его таким больным, – сказал после матча Пиппен. – Я не знал, сможет ли он хотя бы униформу надеть. Он – величайший, и для меня он точно MVP».

Какое-то время он, казалось, отыграл на адреналине. Принес «Чикаго» первые четыре очка в матче, а потом засторопился и пропал из игры, пока «Юта» уверенно отрывалась в счете: после мощного начала второй четверти команда «Джаз» имела преимущество в 16 очков, 34: 18. Джордан, впрочем, зафиксировал свое внимание на ободе и, нацелившись на кольцо, начал протаскивать мяч к корзине «Юты». Он внес свой шестиочковый вклад в результативный для «Буллз» отрезок, по ходу которого команда набрала 19 очков против шести у «Юты» и приблизилась к сопернику на расстояние трех очков, 42: 39.

«Буллз» получила передышку, когда Мэлоун вынужденно сел на скамейку, рано заработав третий фол. Работа Джордана под кольцом также принесла «Чикаго» восемь штрафных бросков во второй четверти и помогла впервые в матче повести в счете, 45: 44. В третьей четверти, когда темп игры упал, Мэлоуна ждали новые неприятности с фолами, но «Юта» все равно смогла обеспечить себе пятиочковый отрыв к началу четвертой четверти, а потом быстро увеличила его до восьми очков.

К тому времени Джордан уже переборол симптомы болезни и нашел свою зону. В концовке он набрал 15 очков, продолжая оказывать давление на «Джаз» с каждым следующим владением. «Буллз» проигрывала сопернику одно очко, когда он за 64 секунды до конца игры подошел к линии штрафного броска. Он забил первым броском, а потом, промахнувшись со второго, выиграл мяч на подборе. Спустя несколько мгновений он забил трехочковый после паса Пиппена, и «Буллз», оседлав волну своего чемпионского везения, захватила лидерство в серии, 3–2. Когда игра закончилась, Джордан стоял под корзиной «Юты» и поднимал кулаки в воздух жестом триумфатора.

«Что до больших побед, то думаю, что эта победа самая большая и значимая из всех, что у нас были в подобных ситуациях в плей-офф, особенно с учетом того, что в первой половине мы уступали и вынуждены были отыгрываться», – сказал Фил Джексон.

«Я чуть не доигрался до потери сознания, – сказал Джордан. – Я вошел в игру и был обезвожен, а надо было побеждать. Я приложил уйму усилий и просто рад, что мы победили, потому что поражение стало бы настоящей катастрофой. В перерыве я был очень уставшим, совсем слабым. Я сказал Филу, чтобы он использовал меня отрезками, но каким-то образом нашел в себе энергию и силы доиграть, а я очень сильно хотел победить».

Игру он закончил с 38 очками, набранными за 13 точных бросков с игры из 27 попыток, семью подборами, пятью ассистами, тремя перехватами и блок-шотом. «Он весь день не вылезал из кровати, подъем с нее вызывал у него приступы тошноты, головокружения и так далее, – говорил Джексон. – Нас беспокоило, сколько минут он сможет отыграть, но он сказал: «Дайте мне сыграть» и отыграл 44 минуты. Одно это уже невероятное усилие». Игра Пиппена в защите и его результативные действия с игры тоже помогли «Буллз» сделать эту победу возможной. Вкладом Скотти стали 17 очков, десять подборов и пять ассистов. «Майкл был великолепен, это мы все знаем, – сказал Чарльз Баркли, сидевший на трибунах «Дельта-центра». – Но я подумал, что одним из ключей к победе «Буллз» стала вторая четверть. У «Юты» был шанс прихлопнуть «Буллз», но она этого не сделала. Одна из причин того, что «Джаз» не удалось это сделать, в том, что Скотти выдал несколько очень мощных эпизодов по ходу отыгрыша «Чикаго».