Книга История Лиги Чемпионов, страница 25. Автор книги Артем Франков

Онлайн книга «История Лиги Чемпионов»

Cтраница 25

Эрве Ревелли в этот момент уже был за спинами игроков обороны. Он поборолся, чтобы обрести контроль над мячом, и вытянулся, чтобы ткнуть орудие труда в дальний угол ворот Рудакова. 1:0 в пользу «Сент-Этьена». Через тридцать секунд после того, как его команду отпели, вдохновенные звуки «Воскрешения» Малера пронзили мозг Рене Эрбена. Остановка сердца, сопровождаемая мгновенной дефибрилляцией. «Такое можно испытать только в футболе», — напишет «Экип» на следующее утро.

…Красивая «Динамо»-машина, разобранная на запчасти, сломалась».

Спустя семь минут Жан-Мишель Лярке убойным прямым ударом с непонятно за что назначенного штрафного с 18-ти метров вбил мяч во вратарский угол и уравнял шансы по сумме двух матчей. Судья показал, что Решко оттолкнул Ревелли, хотя на самом деле француз зарядил Стефану локтем по лицу, и Гонелла даже позволил врачу «Динамо» оказать защитнику помощь. Но на штрафном настоял, хотя держал руку строго вверх — то есть, показывая свободный! Откуда же прямой удар? Кто его знает. В любом случае, Рудаков обязан был брать этот штрафной. Какой уже исторический матч «Динамо» и сборной СССР наблюдаю, а впечатления от выступлений Евгения Рудакова — словно от игры Льва Яшина: нельзя ли посмотреть, где он действительно был хорош и велик? За сборную против Испании?!

«Это было последнее действие Лярке в матче. Явственно хромая и утирая пот со лба, полузащитник уступил место Сантини и был удостоен овации. Столкнувшись с перспективой дополнительного времени, Лобановский тоже сделал ход. Он убрал Буряка и бросил в бой Александра Дамина, ударного форварда, переключившись на 4-3-3 с Блохиным, который принял на себя более центральную роль».

История Лиги Чемпионов

Тот самый момент, когда Олег Блохин вместо паса на Онищенко пошел в лишний обыгрыш и уступил мяч Лопесу.

Поначалу я собирался перевести эту весьма объемистую статью с blizzard.co.uk полностью, но, прочитав только что приведенный абзац, передумал. Во-первых, Дамин не форвард, во-вторых, он появился на поле на 70-й минуте при счете 0:1 и предназначался исключительно для удержания счета, а не активизации действий в атаке. В принципе, типовая динамовская замена во время Лобановского. И нечего тут нам на уши вешать. Лярке же заменился спустя 10 минут после Буряка и 9 минут — после своего гола!

…На самом деле, «Динамо» еще и близко не сломалось и в начале дополнительного времени, используя вынужденную, но до поры до времени неудачную замену Лярке на Сантини (тот явно не вошел в игру), устроило французам еще несколько вырванных лет. Веремеев вывел на удар Матвиенко, мяч угодил в грудь Чурковича, от нее отскочил в штангу и вернулся вратарю в руки. Тут же Онищенко, обыграв левого защитника Фаризона, ворвался в штрафную и был сбит Батенеем, но итальянский арбитр проигнорировал очевидный и признанный даже французской стороной пенальти. Это не был вечер «Динамо»! Решающим стал удар Рошто. Несколькими минутами ранее «Зеленый ангел» умолял Рене Эрбена о замене: «У меня судороги!» — «Судороги это физика, — невозмутимо ответил опытный наставник, сохранявший уникальное хладнокровие в этом океане эмоций. — Ты можешь побороть их умственным усилием». Рошто остался на поле. На 113-й минуте Колотов неточно отдал на Онищенко, и Лопес переправил мяч Сантини. Тот продвинулся по правому флангу и вдруг отдал передачу вразрез между Матвиенко и Колотовым на другого вышедшего на замену игрока «Сент-Этьена» — Патрика Ревелли. Тот дважды крутанул на краю штрафной Решко и выложил мяч набежавшему Рошто, который нанес неотразимый удар с шести метров. 3:0. Из-за динамовских ворот послышались звуки песни Жака Монти «Зеленые, вперед!». В интервью «Франс футболу» Рошто скажет: «В этот момент матч и перерос в легенду».

И еще одна злая цитата: «Динамовское чудо не выдержало Зеленой лихорадки».

Проигравшие победители или выигравшие побежденные.

В полуфинале «Сент-Этьен», подобно киевлянам годом ранее, правда, с куда большей натугой справился с подвернувшимся под руку эйндховенским ПСВ. «В аэропорту Бутеон нас встречали так, как будто в город с концертом заявились „Битлы“…»

Как водится, мы чуть-чуть не забыли, что книга содержит в названии лукавое слово «Финалы». А кто сказал, что матч в Сент-Этьене не был по сути финалом?! «Стефануа» уж точно в этом уверены.

«Хэмпден Парк» в Глазго был неплохо знаком «зеленой» команде, которая в 1/16 финала обыграла здесь хозяев — «Рейнджере». Местная публика встречала «Сент-Этьен», но из Франции заявилось столько экзальтированного народу (по разным оценкам, от 30 000 до 55 000), что шотландцами можно было пренебречь.

Вся эта разнообразная публика стала свидетелем трагедии уже третьего соперника «Баварии». Никто не собирается отрицать сильных сторон немецкого клуба, который на характере, знании маневра, а также гении отдельных исполнителей в этот раз красиво избавился от кризисных «Реала» (к тому же лишенного из-за травм Пирри и Брайтнера) и «Бенфики», давным-давно ничего не добивавшихся в Европе. Однако от правды не отвертишься: третий раз подряд «Бавария» отскочила в финале только чудом — удивительное постоянство, граничащее с чем-то сверхъестественным…

После довольно вялых попыток «Баварии» завладеть инициативой и отмененного из-за неверно зафиксированного офсайда гола Мюллера (впрочем, свисток раздался уже после удара; а знаете, кто Герду ассистировал? Шварценбек! «Каче» в этой игре на редкость активно, даже чаще Беккенбауэра подключался в атаку) французы взялись за дело. На 34-й минуте Батеней обыграл двоих и метров с 25-ти шарахнул в перекладину; Лярке головой добивал, но мяч всего лишь прилетел в руки Майеру. Через пять минут Сарраманья подал слева, и Сантини (кстати, этот самый, Жак, впоследствии известный тренер) головой потревожил перекладину второй раз. Раздосадованные французские болельщики назовут штанги стадиона «Хэмпден Парк» «ле потё карре» — то есть квадратными.

Впрочем, давайте сохранять объективность и помнить о том, что «Бавария» тоже опасно атаковала — чуть неточно ударил Хёнесс, а Чуркович, чей героизм в особенности воспевали после ответного матча с ПСВ, едва не уронил мяч в ворота. Собственные, разумеется. Бил Румменигге — Чуркович здорово встретил его корпусом на первых же секундах, и «Калле» явно обиделся. То есть команда «Беккенбуера» и «Орсманна» (почаще слушайте французских комментаторов!) вряд ли выглядела хуже.

А вскоре после перерыва «Бавария» и вовсе забила. Пьяцца завалил Мюллера, со штрафного Беккенбауэр покатил под удар Францу Роту, и тот что есть мочи вогнал мяч в сетку. Эрбен на 82-й минуте бросил в бой травмированного Рошто, тот успел создать два неплохих момента, но. «Баварский» хет-трик, этакий ответ «Аяксу», был неминуем, как посадка Ули Хёнесса за нелепую неуплату налогов в 2014 году.

На следующий день после финала ревущие и восторженные толпы приветствовали игроков «Сент-Этьена» на Елисейских полях в Париже. Те утирали не высохшие после финала слезы и махали руками из кабриолетов «Рено» R5. Парни не могли поверить в происходящее — Франция отказалась считать их проигравшими, для нее эти «Зеленые стефануа» были победителями, символом уникального достижения французского футбола! Валери Жискар д’Эстен, президент страны, принял «Сент-Этьен» у себя в Елисейском дворце. Из канцелярии Папы Римского Павла Шестого запросили — не хотят ли ребята заехать. Ребята хотели, но не могли — их, героев дня, рвали на части!