Книга История Лиги Чемпионов, страница 59. Автор книги Артем Франков

Онлайн книга «История Лиги Чемпионов»

Cтраница 59

«Говорят, что „Ювентус“ нынче не тот. А мы вам скажем: нет, „Ювентус“ тот еще!» И всё же рискну проявить скепсис. Летом 85-го ушли Бонек и Росси, и если первому замену подготовили заранее в лице датского плеймейкера Микаэля Лаудрупа (его прикупили еще в 83-м, но, пока в команде оставались Платини и Бонек, места третьему легионеру не было — посему новичка два года держали в аренде в «Лацио»), то непосредственно в нападении дело было полный швах. Успевший поиграть в «Интере», «Милане» и «Торино» Альдо Серена приносил реальную пользу, а вот подававший большие надежды в «Аталанте» 22-летний Марко Пачьоне оказался, простите за выражение, откровенным буратиной. Ах да, Пиноккио. До поры до времени Джанни Аньелли еще надеялся, что селекционеры не подвели, и раз за разом навязывал Трапаттони это дивного персонажа, то после ответного матча с «Барселоной». Стоп, об этом позже.

В принципе, ничем «Ювентус» особо «Барсе» не уступал, привычно сыграв в гостях от обороны и удерживая вполне приятную нулевку. Увы гостям, на последних минутах вдруг пошел вперед левый защитник Хулио Альберто, приложился метров с сорока, и Стефано Таккони, сезоном ранее ставший единственный голкипером, выигравшим все еврокубки (и оставшийся таковым по сей день!), пустил откровенную мышу. Голкипер подведет «Юве» и в ответной игре, получив от головы Арчибальда с нулевого угла — как там вообще можно было пропустить, уму непостижимо!

Однако дело не только в этом. При счете 0:0 «Ювентус» откровенно разрывал «Барселону», чья оборона в том сезоне перестала быть хороша даже для Ла Лиги, и всё могло сложиться для «Синьоры» на порядок лучше, если бы не Пачьоне, допустивший три совершенно непостижимых промаха на линии вратарской. Трижды выводил его на идеальные позиции неутомимый Лаудруп — и трижды Марко тупо не попадал по мячу ни одной из конечностей! Подобная расточительность не могла не быть наказана… Платини, которого вывел один на один всё тот же Лаудруп, отыграл гол Арчибальда еще до перерыва, но в целом «Юве» выглядел словно проколотый шарик и к решению задачи забить еще дважды и близко не подошел. Скорее, второй должен был пропускать, потому что Фаверо вчистую снес Хулио Альберто в своей штрафной. 0:1, 1:1, дальше без итальянцев.

Вряд ли Терри Венейблс и его команда ожидали смертельной битвы от шведского «Гётеборга», который только что с огромным трудом одолел «Абердин» Алекса Фергюсона благодаря гостевым голам — 2:2 г, 0:0 д. Однако правда жизни приложила каталонцев пыльным мешком из-за угла: в первом матче «Гётеборг» владел тотальным преимуществом, 21-летний Йонни Экстрём (две голевые) и 31-летний Торбьёрн Нильссон откровенно разрывали гостей, и счет 3:0, как ни странно, выглядел не по игре — там еще четвертый должен был заходить!

Болельщики «Барселоны» надежды не потеряли и забили трибуны «Камп Ноу», шумовая поддержка была фантастической. Возможно, поэтому хозяевам удался быстрый гол — уже на 10-й минуте Виктор продольной передачей отправил к воротам Пичи Алонсо, и тот, проскочив защитника, не промахнулся. Однако столь впечатляющий старт не получил ни малейшего развития — напротив, инициативу прибрала к ногам шведская команда и принялась основательно ловить каталонцев на контратаках. Шведы даже дважды забили, но итальянский арбитр Паоло Казарин справедливо отменил оба взятия ворота из-за «вне игры» — только во втором случае потребовались энергичные протесты каталонцев и консультация с помощником. Ну а чего вы хотели, если Экстрём для голевой передачи выскочил из-за ворот?!

Переломный момент наступил на 63-й минуте. В очередной атаке шведов Алесанко срезал мяч в перекладину собственных ворот, а с добивания кто-то из шведов пульнул выше. Пока гости приходили в себя от такой несправедливости судьбы, Уррути ввел мяч в игру, а Мигели что есть мочи запустил его вперед и вывел Пичи Алонсо один на один — 2:0. Еще через шесть минут Карраско на левом фланге обыграл двоих и подал на дальнюю, а Пичи Алонсо головой с отскоком от земли послал мяч под перекладину — счет по итогам двух матчей сравнялся!

…В 2006 году этот самый Пичи Алонсо, он же Анхель Алонсо Эррера, имевший тренерский опыт только с полусуществующей сборной Каталонии, приезжал в Украину, чтобы недолго и безуспешно поруководить донецким «Металлургом». Понятно, что по протекции известного всем Дим Димыча Селюка…

Лучший момент избежать серии стандартов на закуску имели опять же гости, но это явно был не их вечер. Серия 11-метровых сложилась, как ей и положено, драматично. При счете 2:2 чрезвычайно неудачно, прямо по центру ворот пробил один из лидеров «Барсы» Карраско — вратарь Вестерссон просто не имел шансов не отбить такого дурака. Дальше опять били без промаха вплоть до счета 4:4 — у шведов оставался еще один удар, который мог всё решить. Тут-то и сказал свое веское слово голкипер каталонцев Уррути: он взял несильный удар Роланда Нильссона, затем сам вбил гвоздя в верхний угол коллеге и, наконец, запугал Мордта, который пустил мяч выше ворот. Виктор Муньос подвел итог — 5:4, историческая ремонтада всё же состоялась!

Дука-дам! Дука-дам!

Исход севильского финала казался предрешенным, но не тут-то было. Происшедшее в тот вечер принято припечатывать одной фразой: «Не создав ничего, команды завершили скучнейший поединок неподражаемой серией 11-метровых». Ну, не совсем так. Таких матчей, чтоб совсем без моментов, в футболе не бывает — если это, конечно, не явный договорняк по образу и подобию «Хихонского позора» на ЧМ-82.

С первых минут приоритеты были заявлены: Бэрбулеску отправил Лобо (Волка) Карраско в рекламные щиты, и тому долго пришлось выгребаться из порушенных конструкций с помощью полицейских. «Барса» страстно атаковала, «Стяуа» хладнокровно защищалась. Принято считать, что Венейблс допустил ошибку, не найдя в себе мужества оставить в запасе на финал полутравмированного Арчибальда, однако именно шотландец во втором тайме имел два полноценных момента — когда не попал в ворота головой и когда не сумел толком подправить прострел-удар Педрасы; третий голевой шанс был упущен Шустером еще в первом тайме — игра головой в прямом смысле никогда не относилась к сильным сторонам «Блондинистого Ангела»; четвертый пришелся на счет Моратальи, который в дополнительное время мог бы ударить и поточнее после ошибки Дукадама на выходе. К слову, по ходу 120 минут матча голкипер «Стяуа» не произвел ни малейшего впечатления — собственно, ему там и показывать особо нечего было. Вот дальше…

У румын из атакующего оружия обнаружились только дальние и неточные удары Бёлёни, войти в штрафную «Барселоны» они даже не пытались.

Есть у меня серьезное подозрение, что «Барса» не слишком выпрыгивала из штанов (кроме Шустера — когда его заменили, он взбрыкнул и умчал со стадиона), потому что знала — ее голкипер очень хорош при взятии пенальти. Тем более, это уже было доказано в полуфинале против «Гётеборга». Уррути и не подвел, мягко говоря, — кошмар подкрался с другой стороны.

Четыре первых удара в серии 11-метровых были взяты голкиперами! Припомнить подобное, конечно, можно, но очень сложно. Уррути был неподражаем, но его румынский коллега оказался ничуть не хуже. Более того, когда румыны всё же стали забивать и реализовали две последующие попытки, Дукадам не дрогнул и продолжил отбивать всё, что довольно коряво посылалось в его ворота каталонской стороной — в том числе и Пичи Алонсо… Да Шустер с Арчибальдом благодарить должны были Венейблса за то, что тот избавил их от позора!