Книга История Лиги Чемпионов, страница 6. Автор книги Артем Франков

Онлайн книга «История Лиги Чемпионов»

Cтраница 6

Отдельно стоит заметить, что ростер «Реала» по тем временам выглядел просто неприлично — 31 человек, это и сейчас занадто и нездрово… Правда, среди этого количества была куча списанных ветеранов, «героев былых времен», которые, такое впечатление, просто досиживали контракты — Алонсо, Атьенса, Лесмес, Сантистебан, Риаль, Матеос.

Вы не поверите, но первые 20 минут «Айнтрахт» смотрелся гораздо сильнее, создал кучу моментов (например, Майер попал в перекладину) и совершенно заслуженно открыл счет — Ричард Кресс, опередив голкипера, замкнул прострел Штайна. Однако на этом франкфуртская музыка смолкла, и вскоре победно зазвучала какая-то разухабистая плясовая на кастильский манер: бразилец Канарио сделал два гола для Ди Стефано, а на последней минуте тайма Пушкаш с острейшего угла смачно влепил в сетку мяч, который ему подарил Айгенбродт после прохода будущей звезды «Ювентуса» Луиса Дель Соля.

Во втором тайме фестиваль продолжился, хотя пенальти, с которого Пушкаш сделал счет 4:1, выглядит левейшим — арбитрам померещилось (Моуэтт совещался с помощником), что Лутц придержал Хенто на входе в штрафную. Клиника какая-то, но ладно. Пятый мяч вышел оригинальным по тем временам — немцы чуть не создали голевой момент после розыгрыша углового, но испанцы перехватили мяч у себя во вратарской и раскатили контратаку, в итоге которой Хенто с фланга попал в голову Пушкашу — 5:1. Именно попал, потому что «Бачи» забивал «верхней конечностью» крайне редко, у него для этого имелась левая нога. Которой он и влепил в девятку с 12-ти метров 6-й мяч, став и оставшись единственным автором каре в истории финалов КЕЧ.

Эрвин Штайн забил с паса единственного на тот момент франкфуртского чемпиона мира, капитана команда Альфреда Пфаффа, он же «Дон Альфредо». Настоящий дон Альфредо, то бишь Ди Стефано с паса Пушкаша ответил с «края дуги», наконец, знаменитый и безукоризненный Сантамария предельно идиотским образом обеспечил Штайну еще один мяч. Красиво было бы, если б Ди Стефано тоже забил четвертый, но он дважды обстучал штангу.

Бобби Чарльтон: «Моей первой мыслью было, что этот матч — обман, монтаж, кино, потому что эти игроки творили невозможное, нереальное, нечеловеческое!» Красиво сказано, но, конечно, представления о фантастике с течением времени претерпевают изрядные изменения… Тогда — да, этот матч стал таким потрясением, что фанаты «Айнтрахта» провели команде роскошную встречу в аэропорту «Рейн-Майн», а потом устроили многотысячный марш к стадиону. Их любимцы были разгромлены 3:7, а могли получить и больше десятки, но их считали героями!!!

Ну а «Реал» вроде бы и не слишком праздновал — привык, знаете ли. К тому же ему предстояло рубиться в Кубке Генералиссимуса, то бишь Испании. В четвертьфинале «Атлетик» из Бильбао уверенно вынес «Барсу» в двух матчах и вышел на «Реал»; первый матч, дома, баски выиграли 3:0 и уже видели себя в финале, но в Мадриде разъяренные «сливочные» устроили извечному сопернику кровавую баню почище финала КЕЧ — 8:1, причем шесть мячей хозяева провели во второй половине встречи (Хенто, Пушкаш и Ди Стефано сделали по дублю)! Подозреваю, что в этом тайме «Реал» выглядел никак не хуже, чем в Глазго в промежутке с 27-й по 70-ю минуту.

А потом «Реал» бездарно слил финал Кубка «кузенам» из «Атлетико» — 1:3. Играли по вдохновению, и никак иначе.

1960-61
Как же это — КЕЧ, а выиграл не «Реал»?!

Бенфика — Барселона — 3:2.

31.05.1961. Берн. «Ванкдорф». 26 732 (после Мадрида и Глазго выглядит оскорблением!).

Судья: Готтфрид Динст (Швейцария).

«Бенфика» (Лиссабон): Кошта Перейра — Марио Жоао, Жермано, Анжело — Жозе Нето, Круж — Жозе Аугушто, Жоаким Сантана, Жозе Агуаш, Колуна, Кавем.

Тренер: Бела Гуттманн (Венгрия, а скорее, Австро-Венгрия).

Примечание. Есть определенные основания поспорить с основным текстом и посчитать, что «Бенфика» играла 4-2-4 или даже 4-4-2, но в таком случае я затрудняюсь определить, кого из полузащитников следует «опустить» в защиту (скорее всего, Жозе Нету) и на какую позицию, аналогично — с форвардами. Впрочем, чуть не все источники дружно именуют Марио Колуну полузащитником.

«Барселона»: Рамальетс — Фончо, Генсана, Грасиа — Вергес, Гарай — Кубала, Кочиш, Эваристо, Луис Суарес, Цибор.

Тренер: Энрике Орисаола (до середины января 1961 года команду тренировал Любиша Брочич, при нем дошли до четвертьфинала).

Голы: 0:1 — Кочиш (21), 1:1 — Агуаш (31), 2:1 — Рамальетс (32, аг), 3:1 — Колуна (55), 3:2 — Цибор (75).

Путь в финал.

«Бенфика»: «Хартс» — 2:1 г, 5:0 д, «Уйпешт Дожа» — 6:2 д, 1:2 г, «Орхус» — 3:1 д, 4:1 г, «Рапид» (Вена) — 3:0 д, 1:1 г.

«Барселона»: «Льерс» — 2:0 д, 3:0 г, «Реал Мадрид» — 2:2 г, 2:1 д, «Спартак» (Градец Кралове) — 4:0 д, 1:1 г, «Гамбург» — 1:0 д, 1:2 г, 1:0 н.

Бомбардиры.

Жозе Агуаш («Бенфика») — 11, Эваристо («Барселона»), Жозе Аугушту («Бенфика») — 6, Уве Зеелер («Гамбург») — 5.

Бог мой… Снова Берн, снова «Ванкдорф», снова на поле венгры в роли фаворитов, снова забивает Цибор и снова его команда проигрывает! Как семь лет назад.

Трагедия? Но можно и посмеяться: весь матч, судя по всему, шел под комментарий по стадиону, примерно как сейчас поступают с ветеранами — то есть кто и зачем.

Почему УЕФА выбирал такие маленькие стадионы («Ванкдорф» был забит под завязку) — его проблемы. «Что касаемо ума, он светлехонек весьма». Европейский союз футбольных ассоциаций куда больше заботила другая проблема — нужно было не допустить новой, уже шестой победы «Реала»! Иначе что это за соревнование, если победитель заранее известен. Миссия была непростой, но с помощью английского арбитра Рега Лифа королевский клуб был выброшен из турнира уже на ранней стадии.

«Послеэрреровская» «Барселона», о которой мы сейчас поведем речь, была довольно левой командой. Из Кубка Ярмарок она, играя параллельно с КЕЧ (немыслимая по нынешним временам ситуация!), вылетела от шотландского «Хиберниана», в чемпионате Испании, потерпев 11 поражений, заняла лишь 4-е место и на 20 очков отстала от триумфально победившего «Реала» Мигеля Муньоса, оба «класико» в Примере были проиграны — 3:5 и 2:3, наконец, как раз в канун финала КЕЧ, барселонцы дважды проиграли землякам из «Эспаньола» в четвертьфинале Кубка Генералиссимуса — 2:3 д, 1:2 г. Взирая с высоты 2018 года, мы не можем не задаться вопросом — каким же образом «Барсе» удалось выбить своего злейшего врага из Кубка чемпионов? О, это знаменитая история.

Между прочим, случилось это еще при югославском скитальце Брочиче, единственным трофеем которого так и осталось скудетто 1958 года с «Ювентусом». Слегка расслабленный «Реал» позволил сопернику отыграться в Мадриде — 2:2 — и не слишком тому расстроился, впереди был ответный поединок, где предстояло «восстановить справедливость». Однако тот самый Лиф не засчитал 3 (три) гола гостей, в то время как один из мячей «Барсы» вышел достаточно сомнительным! Так, во всяком случае, гласят некоторые отчеты. Я не видел спорные голы «Реала», а вот два гола «Барсы» очень даже посмотрел, в том числе победный мяч Эваристо, забитый головой в бреющем полете — признаться, не понимаю, в чем их сомнительность, однако репортеры строчили активно: «Голь фантазма». Не перекатная, а фантазма. Призрак, в смысле. Короче, «Барса» победила 2:1 и проследовала в 1/4 финала, а на всякого Гурусету [4] у болельщиков «Реала» имеются Лиф и Риго (не поставил два пенальти в ворота «Барсы» в финале Кубка Испании-68, и в итоге поединок прославился как «ла финал де лас ботельяс»; понятно, бутылками забросали.). Спустя 10 дней «Реал» снова заявился в Барселону, уже в рамках чемпионата, и вынес хозяев 5:3, но было поздно.