Онлайн книга «Математика на ходу»

Cтраница 14

Попробуем проделать то же самое на лестнице из 13 ступеней. Каким должен быть гигантский шаг, чтобы привести нас на верхнюю ступень? Начнем прыгать через 2 ступени. 1 ступенька оказалась лишней. Может, через 3, 4, 5? Опять не выходит.

Может, число 13 какое-то особенное? Конечно! Это простое число, которое без остатка делится либо на 1, либо на само себя. Так что нам придется преодолеть целых 13 ступеней за один прыжок. И по-другому не получится.

Для этой игры подойдет любое место, где есть лестницы: станция метро, железнодорожная платформа – годится все.

49. Время пошло!
«Ровно столько» ценится больше, чем «сколько влезет»

Способствует умению определять и считать время, развитию устного счета и формированию полезных привычек.

Математика на ходу

Если вам не нравится, что ребенок слишком много времени проводит перед телевизором, предложите ему эксперимент: скажите, что с сегодняшнего дня вводится лимит на время перед экраном, например не более 1 часа в день. Предоставьте ему самостоятельно посмотреть программу и решить, какие передачи он собирается смотреть, но с одним условием: их совокупная продолжительность не должна выходить за рамки установленного времени. Это он считает сам. Теперь вам понадобится таймер (из вашего мобильного), который уже вы включаете в начале просмотра и выключаете в конце. Как только представится подходящий момент, поинтересуйтесь, в курсе ли наш телезритель, сколько времени еще у него осталось: дайте ему таймер, и пусть сам подсчитывает.

Это отличный способ научить ребенка ориентироваться во времени, планировать действия заранее и, возможно, привить ему здоровые привычки.

Аналогичным образом можно поступить с компьютерными играми. Правда, большинство из них ограничений по времени не имеют, поэтому единственный математический навык, который вы сможете тут потренировать, – это определение временного остатка. Например, если вы договорились о 2 часах, а таймер показывает, что прошло 32 минуты, у ребенка в запасе еще 1 час 28 минут игрового времени, но вычислить это он должен сам.

И разумеется, «экран» – понятие растяжимое, так что под «экранным временем» можно понимать совокупное время, проведенное перед экраном как телевизора, так и компьютера, планшета или телефона.

Если в модели вашего мобильного таймер не предусмотрен, подойдет тот, что установлен в духовке или микроволновке.

50. Какой счет?
Узнай счет первым, до того как он появится на табло

Способствует развитию техники быстрого сложения в уме.

Есть масса ситуаций, когда на экране телевизора появляется счет. Это могут быть телевизионные трансляции чемпионатов по футболу, теннису, гимнастике, крикету, регби, там всегда присутствует счет, а также многочисленные шоу типа «Танцев со звездами», когда из оценок нескольких судей складывается совокупное количество баллов, которые набрали участники.

Если вы смотрите передачу вместе с ребенком, попробуйте назвать счет до того, как его объявит комментатор или ведущий. Вот судьи показывают свои оценки: 6! 6! 7! 7! Итого? Только моментально!

В футболе все очень просто: очко одной из команд приносит только забитый в ворота гол, поэтому счет 1: 1 может смениться только на 2: 1, и то если повезет, так что тут особо не разгуляешься.

В регби возможностей куда больше, потому что в зачет идут результативные действия. Например, матч Уэльс – Франция, счет 14: 10, валлийцы ведут, да еще и заносят попытку. Попытка приносит им 5 очков, 14 + 5 = 19, и счет становится 19: 10 в пользу Уэльса. Сколько нужно Франции, чтобы сравнять счет? Правильно, 9 очков. А что для этого надо сделать? За штрафной полагается 3 очка, значит, французы могут пробить 3 пенальти. А если у них будет 1 реализованная попытка (7 очков) и 1 штрафной (3 очка), то 7 + 3 = 10, и у них будет шанс на победу.

Можно попробовать угадать счет и посмотреть, чей прогноз оказался точнее и, самое главное, насколько. Скажем: «Этой паре они поставят 31 балл. А ты как думаешь? Спорим?» или «Как думаешь, с каким счетом закончится матч?».

В матчах по футболу интересно посчитать оставшееся до финального свистка время. По истечении 73 минут можно небрежно спросить:

– Успеют наши сравнять счет? Сколько осталось?

Вычесть в уме 73 из 90 – дело непростое, кроме того, не стоит забывать про дополнительное время, так что есть где порезвиться.

Съедобная математика

Хотя во многие игры, описанные в этой книге, можно играть, когда вся семья собирается за столом, мы решили отдельно отметить игры и занятия, напрямую связанные либо с приготовлением, либо с приемом пищи. Их-то вы и найдете в этом разделе.

51. Считаные хлопья
Завтрак «на глазок»

Способствует развитию счетных навыков и прикидки.

За завтраком, когда ребенок положит себе хлопья, попросите его угадать, сколько хлопьев у него в тарелке. Все остальные, сидящие рядом, включая вас, тоже могут в этом поучаствовать. Теперь проверяем. Если время позволяет, можно действительно пересчитать хлопья, пока их не залили молоком. Если времени на это нет, смотрим, сколько приблизительно помещается в ложке (скорее всего, 5–6 хлопьев), и считаем ложки по мере потребления, а потом перемножаем. Побеждает тот, кто оказался ближе всего к истине. Если за столом несколько членов семьи, можно попробовать определить на глаз, у кого самая большая порция, а потом проверить.

Утром все торопятся, поэтому для этой игры лучше всего подойдут крупные по размеру хлопья, чтобы в тарелке их оказалось не более 20. Мелкие воздушные рисинки лучше приберечь до воскресенья, когда никто никуда не спешит (или для тех случаев, когда ребенка срочно надо чем-то надолго занять).