Книга Несломленная, страница 64. Автор книги Елена Докич

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Несломленная»

Cтраница 64

В рождественские выходные я звоню своему спонсору и прошу, чтобы мне прислали новые ракетки. Я затираю им, что мои украли. Они входят в мое положение и говорят, что постараются выслать мне новые, чтобы я получила их вовремя. В Австралии период летних отпусков, так что везде задержки. Но мне все же удается получить посылку от спонсора до начала турнира в Брисбене.

В Брисбене Тин пытается наладить наши с Борной рабочие отношения и советует ему давать мне больше обратной связи. Он говорит Борне, что мне тяжело, когда он пассивен.

В первом круге мне играть с теннисисткой топ-20 Амели Моресмо, и я нервничаю. Матч получается качественным. Я проигрываю, но на двух хороших тай-брейках. Это поражение отвечает на все мои вопросы. Оно показывает, что, хоть и организую свои тренировки самостоятельно, я все делаю правильно.

В ближайшие 12 месяцев мне нужно просто добиться стабильности.

19. Australian Open, 2009

Когда я выхожу на арену «Хайсенс» на свой первый матч Australian Open-2009, меня оглушает приветствие воодушевленных болельщиков. Живот у меня сжимается, руки трясутся. Адреналин бьет через край. Я уже давно не играла на таком большом корте, и я страшно волнуюсь, но моя нынешняя форма внушает мне сдержанный оптимизм. Я не думаю о победе, не оцениваю ее вероятность. Я хочу просто хорошо сыграть, выложиться на все сто.

Моя первая соперница – австрийка Тамира Пашек. Ее 80-е место в рейтинге не соответствует ее уровню: она умеет бороться. Я никогда раньше с ней не играла, но знаю, что она хорошо бегает и достает все мячи. Я легко беру первый сет, но во второй она влетает, как товарный поезд. Очевидно, что победа может достаться любой из нас, и я зажимаюсь. В голову лезут сомнения, но я всеми силами гоню их от себя.

В третьем сете мне удается брейк. Это, конечно, здорово, но теперь я волнуюсь еще сильнее – я чувствую близость победы. Вскоре я зарабатываю матчбол. Длинный розыгрыш заканчивается моим форхендом по диагонали; я не целилась им в линию, но попала точно в нее.

Восторг.

Я забираюсь в гольфкар и еду в раздевалку, а потом в пресс-центр. Там я говорю, что, кто бы ни выиграл этот турнир, он не будет счастлив так, как я сейчас. Я поверить не могу, что прошла круг на «Шлеме». По моим ощущениям, я выиграла сам «Шлем» – так для меня важна эта победа. Я уже не один год не выигрывала матчей на уровне WTA.

Журналисты подтягиваются, чтобы со мной пообщаться. Я впервые могу говорить с ними откровенно, но все разве объяснишь. «Если бы только они знали», – думаю я. Если бы они знали, через какой ад я прошла. У меня в горле встает ком, когда меня спрашивают, что для меня значит эта победа. Я отвечаю: то, что я здесь, – это чудо.

Я плачу еще и из-за своей тренерской ситуации. Если бы репортеры знали, как я каждый день ругаюсь с Борной и как на этом турнире я тренируюсь все равно что одна.

После победы меня накрывает волна поддержки. На моих тренировках столпотворение; куда бы я ни пошла, меня везде приветствуют и желают удачи. Такое ощущение, будто каждый человек на моем пути хочет сказать мне, что он топит за меня.

Мой матч второго круга поставили на «Арену Рода Лэйвера». Я не играла там восемь лет – тогда еще мой отец наводил на турнир ужас. Конечно, я помню, как последний раз меня проводили с этого корта свистом. Я очень рада выйти на главный корт, но и волнуюсь просто страшно. У меня перед глазами встает Australian Open-2001: как меня гнобили после того, как отец организовал этот ужасный переход под другой флаг. Какой бы ни был результат, я просто хочу насладиться атмосферой и поддержкой, потому что знаю, что в этот раз все будет совсем по-другому.

Билеты на матч разлетаются, когда становится известно, что играть мне с 17-й сеяной Анной Чакветадзе. Болельщики забиваются на лужайку перед стадионом в надежде увидеть, как я справлюсь с талантливой девочкой из России. Перед матчем я снова ужасно волнуюсь – даже сильнее, чем перед первым. Стоя в коридоре в ожидании, пока назовут мое имя, я могу видеть кусочек арены. Она забита битком, и это зрелище меня вдохновляет. Потом я слышу, как по стадиону разносится глубокий голос диктора, растягивающего гласные: «Из Австралии – Елена Докич». Стадион заходится приветственным громом. Так меня еще никогда не встречали – и это очень большой контраст с тем, что я испытала здесь в прошлый раз. Чем бы ни закончился этот матч, я уже победила.

Я даю болельщикам то, чего они хотят, – упорную и увлекательную борьбу против русской девочки, в которой я (и к собственному, и к болельщицкому восторгу) побеждаю – 6:4, 6:7, 6:3.

Это чума. Я победно вскидываю кулак. Борна и Тин на трибуне обнимаются. Я жму руку Анне, а потом в слезах поднимаю свою в знак благодарности болельщикам. Мой голос дрожит, когда я говорю им спасибо: ни о чем таком я не могла даже мечтать. Ей-богу, как бы я ни была рада выиграть матч на «Арене Лэйвера» и выйти в третий круг, больше всего меня пробрала потрясающая поддержка болельщиков. Они были невероятные.

Я крепну психологически с каждой минутой. Выходя на матч с 11-й сеяной Каролин Возняцки, я нервничаю, но чувствую уверенность. Каролин вот-вот войдет в десятку, великолепно провела последний год, и она самая стабильная из моих соперниц на этом турнире. Но перед встречей с ней я не чувствую давления. Я настроена позитивно.

В первом сете у меня шесть брейк-пойнтов, но я ни один из них не реализую – каждый раз она бесстрашно бросается в бой и переигрывает меня. После первого сета, хоть я его и проиграла, я не чувствую ни досады, ни огорчения – наоборот, я знаю, что во втором могу прибавить. И прибавляю: сначала держу свою подачу и цепляюсь за ее, потом делаю-таки брейк – и вот уже чувствую, что динамика матча изменилась. Я показываю очень хороший, умный теннис и думаю, что из нас двоих в эти минуты я выгляжу предпочтительнее. Возможно, это и позволяет мне брейкануть ее в третьем и захватить инициативу. Я агрессивна и хорошо подаю. На протяжении всего третьего сета очевидно, что я поймала кураж. Я выкрикиваю «камоны» в сторону Тина. Мои вены пульсируют от возбуждения. Я чувствую, что победа близка. Каролин прибавляет, но не может достать меня, прибавляющую быстрее.

Длинный розыгрыш на матчболе заканчивается ее вынужденной ошибкой, и победа моя. Все вокруг, кажется, в шоке. Я победила 3:6, 6:1, 6:2. Да я сама в шоке. «Арена Лэйвера» гремит, кричит и аплодирует. Атмосфера космическая. Меня уносят эмоции, и зрителей тоже. Я в восторге от реакции трибун даже больше, чем от того, что вышла в четвертый круг Australian Open.

Победа над Каролин, которая последние два года играет очень хорошо, – это огромный успех. Я снова не могу сдержать эмоций, когда благодарю болельщиков. Потом я извиняюсь перед Tennis Australia за то, что «была шилом». К тому времени я уже извинилась перед Крэйгом Тайли за свою тираду о неполученной годом ранее wild card. Теперь мне важно попросить у Tennis Australia прощения публично. Конечно, я знаю, что не все сотрудники TA одобряли мое возвращение – они предельно ясно выразили свою позицию в кулуарах. И да, меня это покоробило. Но я по-прежнему очень признательна Tennis Australia за все, что они сделали для меня, и хочу сказать об этом в этот особенный вечер.