Книга Лев Яшин. «Я – легенда», страница 27. Автор книги Дитрих Шульце-Мармелинг

Онлайн книга «Лев Яшин. «Я – легенда»»

Cтраница 27

В последней игре группового раунда в Гётеборге сборная СССР проиграла будущим чемпионам мира – команде Бразилии – на глазах у 50 982 зрителей со счетом 0:2. Ко всеобщему удивлению, Качалин поставил на игру травмированного Игоря Нетто. На второй минуте Пеле попал в штангу, а спустя еще минуту Вава вывел сборную Бразилии вперед. Второй мяч тоже оказался на счету Вава, и тем, что это произошло лишь на 76-й минуте, сборная СССР была обязана Яшину, который предотвратил поражение с еще большим счетом. После финального свистка голкипер сборной Бразилии Жилмар пришел в раздевалку советской сборной и отдал Яшину свои перчатки со словами: «Прими от меня на память. Я в восторге от твоей игры!»

Яшин и Грэгг – лучшие

Сборная Бразилии стала победителем в группе. Англия и СССР набрали одинаковое количество очков, имели одинаковую разницу мячей (4:4), свели очную встречу вничью, поэтому за второе место в группе и выход в четвертьфинал была назначена переигровка. У советской сборной отсутствовал второй плеймейкер Сальников, так как он без разрешения ушел на свидание с женщиной [53]. В противостоянии двух уставших команд верх одержала сборная СССР под руководством украинского полузащитника Юрия Войнова [54] со счетом 1:0 (гол на 68-й минуте забил Ильин). Советские спортсмены были физически сильнее и играли интереснее, чем англичане. Яшин: «Когда в решающем матче за второе место в группе мы победили у англичан со счетом 1:0, это была для нас уже половина победы на ЧМ».

В четвертьфинале предстояла встреча с командой – хозяйкой чемпионата – сборной Швеции. Яшин и компания вышли на матч, имея за спиной на одну игру больше, меньше отдыха на 2 дня, а также пройдя игры в сильнейшей группе (впоследствии выбывшая команда Австрии даже подала официальный протест). Для сборной СССР это была пятая игра за 12 дней и третья игра за 5 дней [55].

«Тре крунур» оформили выход в четвертьфинал уже после второго тура. Их английский тренер Джордж Рейнор, естественно, выставил на третий тур практически второй состав, дав передышку ключевым игрокам. «Условия проведения соревнований были против нас», – позже жаловался Качалин.

Сборная СССР разгромила команду Швеции в 1954 году в Москве со счетом 7:0 и в 1955 году в Стокгольме со счетом 6:0, но в то время футболисты, играющие за границей, не имели возможности выступать за сборную. Исключение составляли лишь четверо итальянских легионеров – Хамрин («Фиорентина»), Грен (до 1956 года «Милан», «Фиорентина», «Генуя»), Лидхольм («Милан») и Скоглунд («Интер Милан»).

В Стокгольме сборная Швеции применяла оборонительную тактику и старалась еще больше загонять и так измотанную сборную СССР. Советские игроки атаковали, но каждый раз упирались в защиту сине-желтых. Шведская тактика провоцировала их на большие энергозатраты, и они были вынуждены бегать еще больше, когда шведской команде, спустя 4 минуты после перерыва, удалось выйти вперед благодаря голу Хамрина. Советские спортсмены пошли всей командой вперед, но за 20 минут до финального свистка они постепенно выдохлись, и «хозяйка» чемпионата взяла инициативу в свои руки. За две минуты до финального свистка Симонссон забил второй гол и тем самым обеспечил победу своей сборной, а команда СССР выбыла. По словам Льва Яшина, советский футбол серьезно отставал от международного уровня: «Для нас многое тогда было в новинку. Хотя мы и слышали о системе 4–2-4, сами играли по системе 3–2-5, уверяя себя, что лучшая система – это победа. Наверное, это было достаточно наивно – так полагать».

Для журналиста «Kicker» Вилли Мейзля вылет сборной СССР стал поводом еще раз напомнить о выходке Стрельцова: «В России таких, как «Стрельцов и Ко», ссылают на галеры в Сибирь за пьянство и изнасилование. В восточных диктатурах никогда не знаешь ситуацию наверняка, может такое случиться, что осужденный действительно виноват. В случае Стрельцова не отпускает чувство, что ему бы смягчили приговор, если бы он не был таким известным футболистом и не оставил бы в беде национальную сборную в такой исторически важный момент. То есть если бы сборная СССР не проиграла в Швеции».

По мнению журналистов, Лев Яшин был лучшим вратарем турнира наряду с выходцем из Северной Ирландии Гарри Грэгом, хотя обе их команды выбыли на этапе четвертьфиналов. Югославский вратарь Владимир Беара, который восхищался мастерством Яшина, показал в Швеции достаточно слабую игру, как и Яшин четыре года спустя в Чили. В четвертьфинале «летающему балеруну» и вовсе пришлось покинуть ворота и уступить место Срболюбу Кривокуце, который, в свою очередь, не спас ворота в эпизоде с голом Хельмута Рана. В 1960 году Беара, достигший допустимого для «легионеров» возраста, уехал на Запад, где играл в оберлиге за ахенскую «Алеманию», а после образования бундеслиги – в региональной лиге за кёльнскую «Викторию» (тренером был Хеннес Вайсвайлер). В Ахене его прозвали «кошкой» – защищая ворота «Алемании», он дважды ломал одну и ту же ногу.

7. Первый чемпион Европы

В 1960 году Яшин в составе сборной СССР становится чемпионом Европы. Однако такой международный триумф получил небольшой резонанс. Как и футбольный олимпийский турнир 1956 года, первый чемпионат Европы не мог похвастаться представительностью. Многие сильные футбольные команды не приняли в нем участия. Команде СССР хватило четырех игр, чтобы стать чемпионами (четвертьфинал против команды Испании прошел без борьбы – испанцы не приехали). В памяти осталось лишь блистательное выступление Льва Яшина в финале.

Трудные роды

В середине 30-х годов около двадцати европейских сборных были вовлечены в различные региональные соревнования. Многие состязания лишь подчеркивали футбольную разобщенность Европы. На Британских островах, где с 1884 года разыгрывался международный чемпионат Великобритании, старейший международный турнир в Европе, не особо интересовались происходящим на континенте. Континентальная Европа варилась в собственном соку. Австрия, Венгрия, Чехословакия, Италия и Швейцария в основном состязались в играх за Интернациональный кубок, который всячески отвергали немецкие функционеры, а «футбольную метрополию» Вены называли не иначе, как «Содом и Гоморра».