Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
Заказы на нежить – так она это называла – появлялись зимой регулярно, нежити повывелось много. Что ж, отличная практика, думала она. С каждой новой вылазкой управляться с неживым становилось понемногу, но проще. Уже не так страшно, уже не так беспокойно. Беспокойно было от того, что слухи доносили: де Риньи ищут пропажу. Но пока не нашли, и артефакт Старших Изабель в помощь. Более того, она стала отваживаться выбираться из домика Туше не только на охоту за нежитью, но и добывать всякие слухи и сведения. И неплохо справлялась… пока не попалась. И вот снова всё закончилось хорошо, ей удалось спастись… и посмотреть поближе ещё на одного неслабого мага. Уже потом, дома, она рассказала о своих приключениях, и ей тут же разъяснили, что Мститель – это один их последних оставшихся Саважей, семейство такое, могучие маги, но почти всех повыбили, потому что нет бы сидеть тихо, а они лезли везде, куда ни попадя. И короля спасать, и ещё кого-то там. И не только мужчины, женщины тоже, была у нынешних Саважей сестрица, говорят – в одиночку разнесла какое-то важное учреждение новой власти в столице, только саму её при том смертельно ранили. И выходило, что побывала Изабель в самом замке Саваж, который скрыт от людей ещё получше, чем домик Туше, потому что скрывали могучие маги и просто так в него не войдёшь. Изабель же думала, что не отказалась бы ещё раз взглянуть на этого Мстителя. Он был какой-то… заводной и задорный, вот, с ним хотелось ещё поговорить, он намного больше неё знает о магии. Наверное, с ним можно было бы подружиться, как с братьями. И… она даже могла сделать этот шаг теневой изнанкой мира, и дотянуться до него. Но не решилась. 10. Пропажа Дени не раз пришлось выслушать от брата, что он последний дурак, потому что притащил в дом неизвестного мага, и не смог удержать до того момента, пока тот дал бы клятву не разглашать тайны замка Саваж. Правда, Дени был уверен, что во всём виноват как раз Филипп, потому что сначала нужно было взять ту клятву, а потом уже ставить условия. И ещё шла бы речь просто о маге, да? А это ж девчонка! Да что там, не просто девчонка, а красивая девица. Красивая девица-маг из хорошей семьи. Превращение оказалось каким-то очень уж невероятным, вот только что был мальчишка, с которым вместе спасались из плена, и неожиданно – девчонка, да? С изумительным тонким профилем и серыми глазами. И золотыми кудряшками. Такую можно и в жёны взять… наверное. Если удастся найти, да? Но Филипп тоже не хотел оставить дело так, и принялся за поиски. И начал, конечно же, с де Риньи, кто больше них знает о некромантах? Более того, он не стал говорить на расстоянии, а попросил разрешения навестить маркиза Анатоля в Зелёном замке. Вернулся в тот же день, очень озадаченный, и позвал Дени поговорить. — Знаешь, кто она? Та девчонка? – спросил с ходу. — Откуда бы? – Дени и рад был бы узнать, но не выходило. И он даже имени её не спросил! — Дочь владетельного лорда с Полуночных островов, мощного мага. И невеста маркиза де Риньи. — Чего? – не понял Дени. Какая такая невеста, невеста Анатоля и болтается по дорогам, притворяясь мальчиком? Невероятно. Не может такого быть. — А вот того. Её ещё прошлым летом везли и не довезли. — Какой дурак вёз-то? — Антуан, - Филипп пожал плечами. – Очевидно, не справился. Но там был какой-то нехороший момент, я не до конца понял. Девчонка стащила из дома мощный фамильный артефакт, он и помог ей скрыться. Так предположил её брат, когда ему всё это рассказали. |