Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— Солью, понимаете, солью вокруг дома границу отсыпали, но оно ж всё одно тащится, будто ему чем намазано, - вздыхал дед Матрос. И Дени понимал его – соль недёшева, и тратить её на нежить ой, как не хочется. Тем более, что бесполезно. — Не сыпь соль зазря, дед Матрос, ты чего, - сказал он. – Будто не знаешь, что без толку. Хоть соль, хоть сахар, что из Другого Света везут, хоть вовсе перец. Конечно, если тебе не жаль, ты сыпь, может, насыплешь да выспишься спокойно, но только нежить этим делом никак не остановишь. — Да поняли мы уже, - продолжал вздыхать дед. – Оно ж всё одно возвращается, чего ни насыпь. — А кто таков-то, видели хоть? Или никто не отважился? – Дени уже понимал, что спать сегодня не придётся, или придётся, но потом, а сначала они будут устраивать облаву на нежить. Они – это трое его магов, Грегуар, Арно и Тиссо, и он сам. Потому что простец, будь он хоть сто раз силён и храбр, мало что может противопоставить потустороннему, прямо скажем – воплощённой смерти. А маг может. Лучше всего, конечно, против нежити заточены некроманты, но портала у Дени с собой нет, и звать никого из знакомых некромантов он не будет. Сами справятся. Боевые маги отлично жгут всё, что горит, а нежить горит превосходно. После той весенней истории с девчонкой, которая оказалась сбежавшей невестой самого маркиза де Риньи, отношения между двумя магическими оплотами порядка несколько охладились. Видимо, маркиз обиделся, что ему сразу не рассказали про некроманта и не доставили в его цепкие лапы, а на Саважей в этом плане где сядешь, там и слезешь, можно обижаться хоть до второго пришествия, ничего не изменится. Филипп уже вообще пожалел, что рассказал маркизу о той истории. Дени жалел только о том, что судьба больше не сводила его с тем некромантом. С той прекрасной девой, говоря по-честному. Но – сейчас надо разузнать у местных все детали. — Как же, отважился, - ответил дед Матрос, подумав. – Я и сам в окошко смотрел, в щель меж занавесками, и ребятня моя тоже. И в деревне кое-кто. Говорят, это сам Чёрный Вепрь, что подох в минувшую зиму в ближних горах от голода и холода. — Кто таков, почему не знаю? – нахмурился Дени. — А вам, господин маг, оно надо – каждого разбойника знать? – усмехнулся дед Матрос. – Вам он на что – за ручку, что ль, с ним здороваться, с падалью такой? Изрядную часть здешней и проходившей мимо падали Дени как раз знал – потому что сам поспособствовал, чтобы из состояния живого и опасного перешли в мёртвое и спокойное. Но о том, что какой-то Вепрь где-то поблизости нехорошо помер, не слышал ни слова. — Раз придётся познакомиться, то вероятно, надо, - ответил Дени. – Так что изволь рассказать, что за местный герой завёлся и отчего так умер, что его теперь упокаивать приходится. — Ладно, расскажу. Только вот… — Рассказывай, дед, нам тоже надобно знать, - в таверну вошёл мальчишка, такой, обычный, лет двенадцати, чумазый и чернявый. А следом за ним… Да-да, ещё один мальчишка, повыше, и кудряшки светлые из-под шляпы так и таращатся. А профиль этот врезался в память Дени всё равно что навечно. А дед Матрос в ответ на вопросительный взгляд Дени только руками развёл. — Мы ж не знали, господин маг, что вы нас посетить надумаете, вот и позвали господина некроманта. |