Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
Но разлад в Зелёном замке глобально не радовал. Мы непобедимы, пока едины. Пока стоим друг за друга. Пока маркиз держит троих взрослых сыновей твёрдой рукой, а если не удержит? И несмотря на всё это, Дени не собирался помогать маркизу Анатолю искать пропавшую невесту. Пускай сам ищет. А если вдруг Дени улыбнётся удача и он найдёт её раньше Анатоля, то никакому де Риньи о том не скажет. И даже Филиппу не скажет, потому что знает, что тот ответит. В конце концов, должен же Дени получить во всём этом что-то и для себя самого? ____________________ Итак, первая часть нашей саги завершена, завтра перебираемся во вторую. Герои познакомились, правда – тут же и расстались. Но конечно же, это не последняя их встреча, у них ещё много разного впереди, у обоих. И они ещё встретятся, обязательно встретятся. Не переключайтесь ))) Часть вторая. L’ete. 1. Неожиданная встреча Июль 1795 — Видите, господин маг, совсем житья не стало, - говорила трактирщица Тереза по прозвищу Пушка, потому что могла внезапно посреди полного здоровья разразиться руганью с проклятиями, и слышно ту ругань и проклятия было, наверное, за полдня пути до деревушки Ансель. Правда, с Дени она всегда держалась почтительно и кротко, будто ягнёнок. Не изволите ли откушать, господин маг. Не взглянете ли на нашу беду, господин маг. А слышали ли вы новости, господин маг. И дальше в том же духе. Сейчас Дени завернул к Пушке перекусить – они объезжали отрядом здешние деревни, собирали новости, помогали кому могли и кому надо было, объясняли зарвавшимся, как следует себя вести на землях Саважей, даже если нынешняя власть вовсе не считает, что это земли Саважей. Взялись командовать? Наведите порядок, там посмотрим. Поближе к столице может и был тот порядок, а может, и нет, Дени давно не бывал в тех краях. Но чем дальше от Паризии, тем больше разбойников, зарвавшихся чиновников и просто обыкновенной нежити. О нежити как раз и шёл разговор под еду и питьё. Постоялый двор «Колесо» считался местом надёжным. Владелец, свекор Терезы, крепкий сухощавый дедок Матрос – в юности ходил на корабле аж до Другого Света и обратно – уважал Саважей и понимал, что новая власть новой властью, а старые-то хозяева были не такими уж плохими. Аренду не задирали, от непорядка защищали, от нежити, кстати, тоже. И сейчас десяток людей Дени расположился на террасе снаружи, а сам он зашёл поговорить с Терезой и дедом Матросом. Мужа Терезы, сына того самого Матроса, уже третий год не было в живых, а два сына-подростка помогали матери и деду, разносили еду и выпивку. Летний день катился к ночи, солнце уже зашло за лес и предгорья. Можно было сесть, вытянуть ноги, съесть предложенное жаркое и пить здешний сидр. И слушать. — Так вот, верите ли, господин маг, но неживые совсем заели, ночью до ветру не сходишь, чтобы на дохлятину не напороться, - говорил дед Матрос. А невестка его поддакивала: — На той неделе Шарлотт, жена Жака-кузнеца, так испугалась, что дитя скинула до срока, саму еле спасли, а сыночка-то и нет, ей ещё три месяца ходить надо было. А три дня тому прям сюда заявилось, скулило под дверью. Мы уж на вот такенный засов заперлись, - она показала руками размер того засова, - и с молитвой все углы обошли, хоть и нельзя теперь молиться, но как оно без молитвы-то, сами понимаете, но всё одно страшно! |