Книга Прямо в сердце, страница 45 – Салма Кальк

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Прямо в сердце»

📃 Cтраница 45

— На место смерти не ходили? – быстро спросила дева.

— Нет, куда там, - замахал дед руками. – Кто отважится-то? Дело такое, непростое. Раньше можно было хоть священника позвать да молитвы почитать, а где же его взять-то теперь?

— Сказал бы, у нас есть, - заметил Дени.

Потому что и впрямь есть, и священник отец Ансельм, и трое монахов. Всех спасли от расправы, когда было им тяжко, теперь они молятся за Саважей и всех, кто рядом с Саважами.

— Так лучше ж под корень извести, верно? – дед смотрел на деву.

— Верно, - кивнула она. – В котором часу обычно приходит эта ваша свинья?

— А незадолго до полуночи.

— И далеко ли до того места, где они полегли?

— Далековато, с полдня будет.

— И на ночь там, думаю, делать нечего, - сказал Дени как мог веско.

Станется ещё потащиться проверить, знает он таких!

— На ночь нечего, ночью нужно здесь ждать, - кивнула она. – А вот когда с ним разделаемся, потом и сходить проверить, чтобы никого не осталось. Завтра днём.

План выглядел годным, и Дени согласился.

Дед пошёл внутрь домика, Пушка понесла кувшины парням на террасу. А Дени взглянул на деву и спросил:

— Нежить-то доводилось бить?

— Ещё бы, - задрала она нос.

— А с боевыми магами вместе?

— Где ж их взять, тех боевых магов, - ещё и усмехается.

— Да вот есть у меня, - Дени тоже усмехнулся. – Главное правило – друг другу под руки не лезть. Ни тебе, ни нам.

— Годится, - кивает согласно.

— Парня своего здесь оставь, он нам не помощник.

— Конечно.

— Думаю, справимся, - он ничего не мог с собой поделать, смотрел и улыбался.

И, наверное, долго бы ещё смотрел, но снаружи завопили:

— Пришёл, пришёл! К мамке своей пришёл, прямо к дому Пернель!

— Вперёд, - Дени поднялся, надел шляпу и кивнул деве.

Она тоже поднялась, подхватила шляпу, взглядом велела своему мальчишке сидеть здесь и пошла за Дени.

* * *

Изабель было не очень-то интересно слушать, чем знаменит тот дохлый разбойник, которого предстояло уничтожить. Поэтому она не слишком вслушивалась в слова дедка, повествующего о деяниях разбойника при жизни, зато ела вкуснейшую похлёбку, в доме Туше варят не так, и поглядывала на Мстителя.

Все её знакомые маги остались дома и ещё обитали где-то в неведомом Зелёном замке, в который она совершенно не стремилась. Этот маг тоже был немного знаком – всё же, они пережили вместе неплохое приключение, и потом она ещё побывала в его доме. Старше неё, но ненамного, не как брат Эдвард и Антуан де Риньи, а как те братья, что поближе по возрасту. Но держит себя, как главный – потому что самый сильный здесь, потому что от него зависит безопасность этих людей.

Она уже немного разобралась в здешних законах. Несколько лет назад случился бунт против короля – его ещё называли революцией. В чём разница, Изабель не очень-то понимала, но послушав своих нынешних домочадцев, уяснила себе, что тот бунт, как его не назови, возник совсем не просто так. Простые люди и впрямь жили плохо и очень плохо – чаще всего. Вся земля принадлежала дворянам – ну, на Островах в принципе так же. Просто тут чаще сеют, а дома много земли отдали под пастбища для овец, но смысл тот же. И вроде бы так называемое третье сословие пыталось добыть себе какие-то возможности мирным путём, но король не послушал. Говорят, очень уж был упёртый. И в итоге все получили то, что получили – настоящую войну против короля, против его ближних и ещё против магов в довесок.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь