Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
Оборачивается. — Во сколько? — спрашивает зло, почти агрессивно. — Придётся рано вставать ради этой дуры? — Придётся. — Ну капец, — недовольно тянет он. Я позволяю ему ещё немного попсиховать. Он ходит по гостиной — три шага туда, три обратно. Бормочет что-то себе под нос, и я разбираю только «Оксанка эта» и «достала уже». Пихает носком кроссовка край ковра. И в какой-то момент я сам себе удивляюсь. Я не психую. Его выпендрёж сейчас меня не раздражает и не злит. Его капризы, его закатывания глаз, его бубнёжь — всё это проходит сквозь меня, не цепляет и не злит. Я... терпелив. И спокоен. Таким и должен быть отец. Я задерживаю дыхание. Пытаюсь запомнить этот момент. Момент моей эмоциональной стабильности. Момент взрослого, спокойного пофигизма, который не имеет ничего общего с равнодушием. Я просто понимаю, что сейчас Славику надо побыть капризными ребёнком. Надо. Как надо было оксане обнять меня и покричать, что она меня ненавидит. Какой у Нины волшебный тортик, а затем… я вспоминаю тёплые губы Ромашкиной на моей щеке. Её запах — ваниль и мёд. Её сердитое сопение, когда я сказал «Не сачкуй». Её маленькие, горячие, дрожащие ладони на моей груди. Я расплываюсь в глупой, мечтательной улыбке. — Руслан!!! — верещит из глубины квартиры голос Вики, и я слышу, как хлопает дверь ванной, как шлёпают по мраморному полу мокрые ступни. — Со мной так нельзя! Нельзя! Она влетает в гостиную, кутаясь в махровый халат. Мокрая, растрёпанная. — Сначала поманил, а теперь выгоняешь?! — она задыхается от ярости. — Ты... ты... Я поворачиваю лицо в её сторону и продолжаю улыбаться. — Если я сейчас уеду, — она переходит на свистящий шёпот, — то больше не поверю тебе! И больше не дам тебе шанса! Слышишь?! Я киваю. — Мне и не нужен шанс с тобой, Вика. — Мой голос звучит мягко, почти сочувствующе. — Прости. Я поступил в этот раз и правда по-идиотски. Но... всё. Финиш. Я немного поумнел и понял, что нам не по пути. И ты это тоже поймешь, но надо как-то поумнеть… Она стоит посреди гостиной. Халат сползает с плеча, открывая мокрую кожу. Вода капает на пол. И тут Вика переводит взгляд на Славика. — Иди собирай вещи, — приказывает она нашему сыну ледяным тоном. — Мы уезжаем. Славик стоит у окна. Смотрит на неё. Потом на меня. Потом снова на неё. — Я остаюсь. Он говорит это тихо, но твёрдо. Шмыгает носом и прячет руки в карманы худи. — Предатель! — взвизгивает Вика. Славик пожимает плечами. И вдруг фыркает: — Мам... вот тебе тоже нужен кто-то, кто тебе мозги вправит. — Он выходит из гостиной, но у самой двери оглядывается. — И вправит жёстко и бескомпромиссно. Блин... Он делает паузу. Чешет затылок. — Генерал, что ли, тебе нужен какой. Или пожарный. Спасатель, может быть… Омоновец? И задумчиво исчезает в коридоре. Глава 66. Довольна?! Глава 66. Довольна?! Терпеливо жду, когда Юляша закончит обмен прощальными любезностями с Денисом, с которым у неё случилось любовь. Мы стоим у ворот детского сада. Справа от меня — Юля. Её светлые косички растрепались за день и сейчас она выглядит маленькой хитрой шкодой. С другой стороны ворот — Денис со своей мамой. Светловолосый мальчик с очаровательным курносым носиком и сердитыми, умными глазами. Одет он в детские голубые джинсы и смешную белую рубашку с медвежонком. Медвежонок держит в лапах сердечко. |