Онлайн книга «Кто вы, профессор Верещагин 2»
|
Послышался шёпот: — Один идёт… без железа… подследственный, видать… С верхних нар свесился патлатый мужик с опухшим лицом: — Эй, студент? Или купеческий? Шмотки снимут на входе — по виду не понять. Ты кто по жизни? Кто-то хмыкнул. Кто-то бросил: «Не трожь, дайте очухаться». В камере снова стало тихо, слышно было только мерное посапывание десятка спящих. Я остался стоять посреди грязного дощатого пола, в небольшой растерянности, не представляя, куда сесть и с кем заговорить. Никто меня не встречал враждебно. И никто не встретил дружелюбно. Приняли как тяжёлую неизбежность — ещё одна жопа на этих нарах. — Седай ко мне, подвинусь, — пригласил старик, и тем самым определил мое место в этой обезьяньей иерархии. Не слишком почетное — у дверей. Но и не позорное — под нарами. Серединка на половинку. Меня это вполне устраивало. Долго я тут задерживаться не собирался. Медников, конечно, волкодав… Как красиво он меня прищучил, я снимаю шляпу! Все свои сюртуки я шил на заказ — ну не завелось здесь не то, что итальянских бутиков, а даже приличных маркетплейсов. Магазин готового платья был… секонд-хенд. То что уже ношено и брошено. Я не брезглив, но вши мне были без надобности. Подвела меня привычка к комфорту. Точнее, я то искренне считал ее оперативной необходимостью. Как будешь сигать из окон козлом и выхватывать свой верный кольт, если подмышками режет? А резало, зараза! Крой этого времени был такой — узкий рукав, только клешне пролезть. Я чуть не прибил портного, пока объяснял как надо… ну и, естественно, обучать ВТОРОГО портного никакого желания не было, к тому же и пошел. На свою голову. У меня и мысли не было, что мой сюртук как-то отличается от других, а оказалось — примета. И ревнивый жених по ней меня уверенно опознал. Еще и руки приметил, глазастый. У парней, да и у Сойки с этим делом было по пролетарски: ногти кое-как обстрижены, а где и обкусаны, черная кайма — хоть репу сажай. Даже Пианист рукомытием сильно не грешил, резонно полагая, что моется тот, кому лень чесаться. Ленивых среди моей компании не водилось, все были трудяжками. Я их перевоспитывать не рвался, но и самому приобретать новые привычки было как-то не комильфо. Подвели меня барские замашки. Впрочем, падать духом было рано. Признательных показаний на себя я не дал, бить меня пока не стали, и я решил, что до этих пор буду помалкивать в тряпочку. А если смогу — и после. …Интересно, как скоро подсуетиться князь, и меня отсюда выдернут? Ведь сообразит же он, не дурак. Должен понять, что незнакомый ему Ангел с недавних пор крепко держит над пропастью небытия и его, и Ксению… и бог знает кого еще. Я подожду. Я терпеливый. …В ту ночь мы с Мироном долго шли через лес, сначала довольно резво, потом как могли. Потом повалились на ближайшую сухую кочку и выключились, не взирая на комаров, и сновавших мимо гадюк. А что гадюки — они тихие, не рычат, не лают, спать не мешают. Пусть себе снуют… Им два неподвижных тела тоже особо жизнь не портили. Так, в дружбе и согласии продремали мы до вечера, а потом снова помчались рысью, далеко обходя казачьи патрули и жандармские засеки. Где-то в начале нашего марша я сдернул с головы надоевший чулок и утопил в болоте — от комарья он все равно не спасал, а Мартыну я почему-то верил. |