Онлайн книга «Кто вы, профессор Верещагин 1»
|
Тишина была глухой и всепоглощающей. Гости застыли, как марионетки, чьи нити разом оборвались. Сердце Ксении стучало так громко, что казалось, вот-вот сорвется с места. Конечно, вся эта тишина и благость долго не продлилась! Кто бы сомневался-то? Какой-то лакей… или, скорее, ряженый в лакея вдруг выступил вперед с криком: «Долой черный передел! Земля и воля! Свобода и справедливость». Выстрел в зале прозвучал оглушительно. Тревожно запахло порохом. Ксения мотнула головой, как лошадка-пони, в ушах все еще стоял гром… а один из разбойников уже выворачивал лакею руку, подхватив второй вороненый револьвер с коротким стволом. — Кажется, это ваш клиент? — светски спросил он, обращаясь к… жениху Ксении. А тот-то когда туда успел? Или все время там стоял? — Безусловно, мой, — согласился Михаил, — А его оружие это, позвольте уточнить, улика или материальная ценность? — Оружия у нас хватает. Ценность — скорее ваш багет с бриллиантами по корпусу. Их ровно двадцать, если я не ошибаюсь. — В четыре карата, — согласился Михаил, — Позвольте мне этой малостью поучаствовать в вашей благотворительной акции. И с великолепной невозмутимостью опустил в черный мешок вещь, стоившую целое состояние. А затем ловко перехватил завернутую руку лакея, отвесив короткий поклон, точно по этикету. Пожалуй, этим жестом он набрал очки, — невольно признала Ксения, — синий мундир общество ему простило. — Закончили, любезный? Передайте мешок. Дамы и господа, через мгновение мы исчезнем в ночи и ваше счастье будет полным. Благодарю от имени обездоленных, которым вы помогли, Господь воздаст вам за доброе сердце — еще раз предупреждаю, не делайте глупостей. Считайте до ста. Один… Два… И свет снова погас. А потом за окнами послышалось ржание и конский топот, треск револьверных выстрелов, чей-то сдавленный крик. Кого-то все же задели? Электрические светильники опять вспыхнули, явив миру с полсотни разгневанных лиц и столько же испуганных и растерянных. Разбойники исчезли, прихватив в собой наличность и кое-какие побрякушки собравшихся господ, но не тронули дам. — Ах, — шепнула Олечка Давыдова, от волнения позабыв, что она не разговаривает с невестой «фараона», — Ксаночка, как это было невероятно! Но почему же этот человек прячет свое лицо? Неужели у него шрам?.. — Может быть, этот человек просто не ищет популярности в некоторых кругах? — хмыкнула Ксения и отодвинулась. Записка, спрятанная за манжетом, жгла ей руку. Прочесть хотелось почти нестерпимо. Но она сумела совладать с собой. * * * Тут нужно пояснить, вопреки расхожему мнению, служба в полиции, как таковой, постыдным делом не считалась среди аристократов. Скорее, к полиции относились снисходительно, из-за невысокого происхождения большинства служащих… примерно так же как к любым другим служащим в сословном обществе. Особняком стояла служба в политической полиции, Третьем Отделении, «охранке». Удивительный факт, но синемундирников презирали… хотя именно они охраняли покой и достоинство этого самого сословного общества. Я, узнав об этом, не поверила. Коллективная тупость или что? Полезла в первоисточники. К мемуарам жандармского генерала А. И. Спиридовича.А вот сейчас я цитирую эти мемуары: «поступать на службу в жандармское отделение образованные представители дворянства не спешили, считая доносительство и слежку делом постыдным». |