Онлайн книга «Гори со мной»
|
— Ира, открывай! Я знаю, ты дома! Блин, вот не притворяться же теперь. Придётся говорить здесь и сейчас. Раз она сама приехала… У меня просто должно хватить сил ответить ей. Всё-таки мы столько лет дружили… Я тут же открываю ей с заспанным лицом и торчащими в разные стороны волосами. Мы встречаемся взглядами, и её говорит о том, что она жутко сердится на меня. — Надо поговорить, — без спроса ступает на порог моей квартиры, а я закрываю за ней дверь. — Привет, я не выспалась… — А что так? Бессонов где-то прячется? Ау…? Алексей? — издевается она, вызвав у меня моментальную реакцию. Я тут же хмурюсь. — Зачем ты так? Ты же знаешь, я бы не стала… — Я уже ничего не знаю! Потому что узнаю последней, что ты с ним! За моей спиной! Он даже был у тебя в квартире и дарил тебе что-то, Ира! — повышает она голос. — Представь себя на моём месте!? Хочется ответить, что сотни раз представляла… И мечтала столько же. Но я молчу. Наверное, я не готова в подобном признаваться. — Что мне ответить? Его тут нет. И мы с ним… Не спали. Понятно? — Ира, скажи честно… Тебе пофиг на нашу дружбу, да? — спрашивает она, вызвав у меня нервный смех. — Ты правда так считаешь? Из-за того, что не сказала тебе о том, что он учится у нас в универе?! А всё остальное не в счёт? — Ты много чего не говорила, а мне это как лезвием по сердцу! Я бы никогда так не сделала! — выпаливает она, глядя на меня покрасневшими глазами. И мне становится так больно за своё же поведение. Ведь я-то снова знаю то, чего не знает она… — Извини, что не сказала… Я не собиралась предавать. Честно. Просто не знала, как начать диалог… — пускаю я взгляд, и она вдруг подходит ко мне вплотную, прихватив меня за плечи. — Ириш… Если ты со мной так поступишь… Я просто умру, — говорит она, нахмурившись. — Он же специально… Он с тобой так же поступит. Сломает всё, а потом что? Ни нас, ни его. Понимаешь?! Не общайся с ним! Господи. У меня ком подкрадывается к горлу. Так больно. Даже сглотнуть слюну не могу. — Я понимаю, — кое-как выдавливаю, и она обнимает меня. А я в ответ обнимаю её. Чувствую при этом, что мне становится легче. Я не хочу ругаться… Но при этом всё ещё ощущаю что-то неприятное теперь… Из-за Лёшиных слов о нашей дружбе… Да вообще обо всём этом… — Будешь чай? — предлагаю я, с трудом сдерживая слёзы. — Да, я бы попила. А лучше кофе! — выдаёт она следом, и мы вдвоём направляемся на мою крохотную кухню, чтобы позавтракать и поговорить обо всём на свежую голову, если её можно назвать таковой после вчерашнего… Глава 12 Ирина Рай — В общем… Я решила так. Нам нужно держаться вместе. Мы стали мало общаться и из-за этого все проблемы, — уверенно говорит мне Тася, попивая кофе у меня на кухне. Если честно, мне стало легче оттого, что она пришла. Значит, наша дружба ей тоже важна. А-то мне уже казалось, что вовсе нет… — Ты что думаешь на этот счёт? — Тась, я… Честно, я не считаю, что мы стали меньше общаться. Просто так вышло с его приездом. И я не знала, что он поступит в мой универ. Правда… — Ой, хватит об этом кобелине! — выдаёт она напыщенно. — Не успел вернуться уже все нервы вытрепал. Половину знакомых уже перетрахал. — выпаливает она, заставив моё сердце остановиться. У меня даже кружка чуть из рук не выпадает. Что? |