Онлайн книга «Друг моего детства»
|
— Так и знала, что хочешь это сделать… — Ага, иначе мы до завтра не дойдём… — Иди ты… Хорольский, блин… — заходим в холл, и я тут же отпихиваю его от себя, отпуская… Господи, Боже… Я тут с ним не была четыре года. И когда он тут… Всё иначе. Мне кажется, что всё это время без него, я просто ходила здесь как тень… Стараюсь не смотреть на него, иначе расплачусь. А он двигается в сторону актового зала, ну, а я за ним… Волнуюсь, конечно… Потому что увижу всё их семейство… А в зале он вдруг стопорится, остановив меня. — Садись отдельно. — Что? В смысле?! — В прямом. Ты что хочешь, чтобы мои передали твоим, что мы снова общаемся? — Нет… Не хочу. — Ну вот и всё. Садись сзади, к примеру… Или как знаешь… — выдаёт он и проходит в ряд передо мной, взмахивая рукой своим родителям, которые расположились впереди. Народа много. Вряд ли меня заметят, но… Как же обидно, чёрт возьми… Я не могу просто взять и оставить его, иначе зачем вообще пришла… Тут же тащусь в ряд за ним и подхожу к какому-то мальчишке. — Можешь, пожалуйста, подвинуться, — прошу его шёпотом, а он недовольно хмурится. — Нет, я здесь специально занял. Сейчас точно тресну ему, блин. — Ты же Ваня, да? — Нет, Кирилл… — Точно, Кирилл. Тебя там друзья потеряли. Чипсы с газировкой купили. Ждут только тебя. — Да? Где? — За сценой, просили передать… Парнишка тут же убегает, а я сажусь прямо позади своего любимого Хорольского, просверливая его затылок взглядом. Как бы лазер отлично выжег на его башке моё имя… С сердечком в конце… — Приветики, — склоняюсь к его уху, а он даже не удивляется. — Пацан-то тебе что сделал? — Хах… Ничего. Просто мне нужно было это место… — Конечно. Чтобы мотать мне нервы… Да, печенька? — Чтобы с тобой поговорить… Я сюда приехала только из-за тебя. Имей в виду… — Я польщен, а теперь захлопнись там. Тут же трескаю ему подзатыльник, а он оборачивается. — Руки не распускай, а то выйдем отсюда прямо сейчас… Вместе. — А, помнишь… — снова подкрадываюсь к его уху. — Помнишь, как ты избил ворчуна за сценой… Когда мы играли белоснежку… Серёжа молчит, но я-то знаю… Он тогда сделал это из-за меня. Это был седьмой класс. Мальчик, игравший другого гномика, приставал ко мне… Пытаясь вывести на конфликт, ну и… — Ты помнишь… — Нифига я не помню. Сиди и смотри, а. Молча… Касаюсь волосков у него на затылке… Коротких, колючих… Такие приятные на ощупь, с ума сойти. А он изо всех сил терпит, чтобы нас не спалили. А потом я вижу и Варю, которая выглядывает из-за шторки и смотрит на него. Так искренне машет… Впереди дядя Ник и тётя Женя, которые воркуют как голубки. Ну, почему мы так не можем?! Почему? Ему всегда нужно меня обидеть, блин… Вот почему не дал сесть рядом с собой… Теперь приходится довольствоваться его затылком. Свет в зале гаснет и начинается представление… А я тем временем откидываюсь назад и просто пытаюсь расслабиться, хотя это плохо получается… Рядом со мной сидит чья-то мама и маленький мальчик. А у меня в груди при этом что-то вновь шевелится… Эти воспоминания. Сколько всего хорошего было. Он меня защищал, мы ругались, мы мирились… Мы толкались на переменах и порой сбегали с уроков в этот же зал, обжираясь чипсами и шоколадными батончиками. Мы делали и говорили друг другу всё, что захотим… |